Проконсультируйте даму по нескольким вопросам

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем Ведьмочка, 30 июн 2009.

  1. Ведьмочка

    Ведьмочка Новичок

    Привет всем!
    Наткнулась на ваш замечательный форум, когда искала какой мощности лазеры стоят в пишуших дивидюках, а тут оказался целый клондайк инфы по созданию лазеров! Благодарю создателей за размещение такой полезной информации!!!

    Недавно в Инете я наткнулась на лазерный диод и решила спросить здесь стоит ли его покупать или всё же лучше взять от дивидюка. Диод называется HFE4070-500, длина волны 850нм, ширина полосы излучения 4нм, МОЩНОСТЬ 10000мВт. В Инете написано, что приобрести такой можно за 940руб. У меня есть некоторые вопросы по этому диоду.
    1. Реально в продаже может быть ЛД мощностью 10000мВт или кто-то писавший мощность ошибся на нолик-два?
    2. Как-то меня смущает цена. Не слишком ли дёшево? Может, это обман?
    3. 850нм - это получается невидимый глазом спектр. Как я понимаю, лазер из такого диода всё-равно будет прожигать не хуже, чем видимого спектра, но целится из него придётся как из пистолета, т.к. луч не будет виден? Так или я ошибаюсь?
     
  2. Padonok

    Padonok Новичок

    фигасе познания у девушки)))а тебе зачем такой диод?)))дай ссылку где продаёться...
     
  3. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    1) Да реально, ваш же диод скорее всего импульсный и это мошьность в импульсе, реальная постоянная мощьность гораздо меньше будет, да и эта длинна волны не особо нужна простому пользователю, на накачку зелени помоему не годиться, что с ним делать будете?
    2) Смотря что за диод, информации о его параметрах я ненашел, если импульсный то не обмн, он просто нафиг ни кому не нужен может быть :D
    3)Да он невидимый, либо еле еле заметный будет, целиться - можно пустить красный прицельный лучь и им прицеливаться. Опять же неизвестно что за диод, может в точку собрать сложно будет.
     
  4. vroon

    vroon Пользователь

  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    очень дешево..он скорее всего либо импульсный, как уже сказано выше, либо надувательство...
    10вт на постоянке это очкнь солидно!!!
     
  6. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    за такую цену чтоб в постоянке 10вт нереально...проще пока из привода взять, хоть убить его будет не так жалко)))
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ведьмочка, а почему ты решила начать с такого мощного ик диода?может лучше попробовать красный из двдрв и драйвер на лм317?
     
  8. Роман

    Роман Пользователь

    её наверно кто-то обидел и она ему в глазках решила свет потушить чтоб на других не смотрел ;)
     
  9. Ведьмочка

    Ведьмочка Новичок

    Ryazanec, благодарю за развёрнутый ответ.
    Мой отец большой спец в технике, постоянно сидит и паяет чего-нибудь. А я была очень любопытным ребёнком.
    Я не говорила, что решила начать именно с этого диода. Я просто посмотрела в Инете и нашла, что у этого ЛД самая большая мощность. Первый лазер я, наверное, сделаю из дешёвого диода типа как в китайской указке 1мВт (куплю таких штук 5, чтоб было что ломать). Если он будет работать и не сломается, попробую сделать из DVD RW. Мне уже друг обещал подарить старый дивидюшник.
    А драйвер мне больше нравится на LM2621. Как будут деньги, поеду на Митино за всеми нужными радиодеталями, а так же за платой и хлорным железом. Только, наверное, долго придётся мучаться с припаиванием этой микроскопической микросхемки.
    Я такой фигнёй не страдаю.
     
  10. INFERION

    INFERION Пользователь

    Оффтоп:
    Я каждый раз, как вижу разбирающуюся в технических делах девушку - либо не верю что это девушка (мало ли, может кто-то прикидывается, чтоб внимания больше привлечь), либо сразу вспоминаю Свету с РадиоКота :D .
    LM2621 и девушка :confused: . Блин, да не верю. Вот если бы место проживания - Чернобыль, тогда бы ещё поверил, а так собственными глазами хочу увидить это чудо природы. Существо, объединившее в себе красоту девушки и мозги технического специалиста...
     
  11. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Оффтоп
    Кака раз подруга для Светы
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    конечно это твое дело, ведьмочка, но советую начать с линейного стабилизатора типа лм317 :)его кстати можно к ик лазеру из привода приспособить, и к красному, да и к синему пожалуй тоже
     
  13. INFERION

    INFERION Пользователь

    Если она действительно со стажем, и не испугалась LM2621 - моё уважение ей :). Я сам начал сразу с этого драйвера. И вполне успешно. Микросхемка запускается с пол оборота. Совсем не капризная. Только на индуктивности экономить не стоит.

    А LM317 слишком громозкая и расточительна. В стационаре, с таким напряжением, лучше заюзать 7805, с токограничивающим резистором на выходе уже после конденсаторов (на диоде оставить только керамическую какашку). Это и проще и безопаснее стабилизатора тока, а работает не хуже. Сколько уже было случаев у людей - случайно нарушился контакт в нагрузке, конденсатор зарядился до более высого напряжения и спалил ЛД...
     
  14. Роман

    Роман Пользователь

    извиняюсь

    ничего в этом удивительного нет, у нас АТС на девушках держиться и некотые из них радиотехнический иститут закончили.....

    а он всем её советует наверно он их производит или по себе всех судит, надо быть тормозом чтоб это в переносной пихать. :D
     
  15. SviMik

    SviMik Новичок

    Зря такие слова говоришь. Мой первый драйвер был именно на нём. viewtopic.php?f=33&t=625
    Да, большевато, но во-первых это самый элементарный вариант, во-вторых по качеству питания - самая лучшая схема в плане отсутствия пульсаций и точности стабилизации.
    А в-третих, кто вообще сказал, что всем надо переносной?
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вот хоть ктото не против линейных стабилизаторов....
    во-первых, не у всех лм2621 норм работает,
    во-вторых, лм317 и подобные не так уж плохи, в том числе и для переноски...
    3. НЕ ВСЕМ нужем микро лазер бля в брелке нах... :twisted:

    я всем советую лм317 и чего?....а некоторые советуют лм2621 всем и всегда!!!!!!им можно да, бля а я типа лох? :twisted:
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    и вообщето по вашему получается,что например человек решил заняться электроникой и что сразу должен сесть за мк и плис? :twisted: пипец
     
  18. INFERION

    INFERION Пользователь

    По-моему, человеку в этом случае никто ничего не советовал. Она сама выбрала себе драйвер, как и я в своё время. И выбор я её прекрасно понимаю :). А LM317 я не сказал бы что плох. Просто можно сделать по-лучше - на линейном стабилизаторе напряжения, с небольшим балластом за ним.
    У моей мамы образование высшее где-то, где цветные телики собирают. А не смогла в своё время даже усилитель собрать - впаяла кондёр не той полярностью и забила на это дело, как только оно не заработало с полпинка. Сейчас у неё ещё и высшее по бухгалтерии, а сидит за швейной машинкой и на зарплату не жалуется... Я к тому клоню, что образование ничего не решает. У меня вообще нет никакого радиотехнического образования :D. И учится я в каких-то заведениях не собираюсь - инет гораздо познавательнее и даёт то, что тебе действительно нужно...

    Что-то тема затянулась. Человек по-моему уже всё давно для себя решил.
     
  19. trospam

    trospam Новичок

    А как по мне если не нужен стабильный ток,то с головой хватает ограничителя-резистора. :lol:
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    лм2621 для 10вт диода? :lol:
     

Поделиться этой страницей