Приехал мой SSY-1

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем jack4096, 29 апр 2009.

  1. jack4096

    jack4096 Пользователь

    Заказал я через посредников 13 марта на e-Bay'е танковый дальномер от "Абрамса", точнее - два блока. И вот 27 апреля пришла посылка! :)
    Заказал саму лазерную головку и схему формирования импульсов. Trigger Circuit Board заказывать не стал, думаю сам собрать, ибо 25 долларов найду куда еще потратить.
    Посредники находятся в Израиле, цены у них вполне демократичные. Накрутка лишь 14%. Для сравнения в Москве есть контора в районе м "Владыкино" (есть еще отделение в Питере), которая накручивает 44% от стоимости, причем на сайте об этом даже не упоминается. Короче, жаба задушила. И правильно сделала.
    Евреи ответили на все мою тысячу дурацких и не очень вопросов, деньги переводил им "Аллюром" (5$ за перевод) через Росбанк, на следующий лень они подтвердили, что перевод получен. Обещали, что лазер доставят через 3..5 недель, получилось чуть больше, чем через шесть, но это мелочи. Очень(!) тщательно все упаковали - все в пенопластовой стружке и завернуто в несколько пакетов с "пупырышками", размер коробки такой, что можно было спокойно засунуть картридж от лазерного принтера. В-общем, я остался доволен, ребята молодцы, все честно, никакого кидалова и очень качественно.
    Заводить лазер буду, когда появится время, а пока его очень мало. Пока что выложу фотки, так как SSY-1 нигде в более-менее приемлемом качестве не встречал. Надо еще купить трансформаторы и кое-какие другие детали.

    Схем питания навалом тут:
    http://repairfaq.ece.drexel.edu/sam/laserssc.htm#sscsg1
    например, вот такая:
    http://repairfaq.ece.drexel.edu/sam/sgsp1sch.pdf

    Вот теперь думаю, нужно ли для работы данного девайса помещать его в герметичную камеру, или нет? Чтобы к зеркалам не прилипала пыль, а также комары, мухи, слоны и другие насекомые :) Или ему и так плохо не будет?... Возник еще вопрос - какой максимальной емкости конденсатор можно туда поставить, чтобы пыхало усерднее, но при этом не разнесло лампу и внутренности, если вообще данное устройство имеет смысл разгонять?

    P.S. Забыл указать про стоимость самой доставки - это еще около 50$.
     

    Вложения:

    • DSC_3619a.jpg
      DSC_3619a.jpg
      Размер файла:
      111,2 КБ
      Просмотров:
      1.888
    • DSC_3621a.jpg
      DSC_3621a.jpg
      Размер файла:
      73,4 КБ
      Просмотров:
      1.943
    • DSC_3624a.jpg
      DSC_3624a.jpg
      Размер файла:
      97,8 КБ
      Просмотров:
      1.877
    • DSC_3626a.jpg
      DSC_3626a.jpg
      Размер файла:
      116 КБ
      Просмотров:
      1.744
    • DSC_3627a.jpg
      DSC_3627a.jpg
      Размер файла:
      116,8 КБ
      Просмотров:
      1.664
    • DSC_3628a.jpg
      DSC_3628a.jpg
      Размер файла:
      77,3 КБ
      Просмотров:
      1.865
    • DSC_3629a.jpg
      DSC_3629a.jpg
      Размер файла:
      90,9 КБ
      Просмотров:
      1.602
    • DSC_3630a.jpg
      DSC_3630a.jpg
      Размер файла:
      123,8 КБ
      Просмотров:
      1.859
    • DSC_3631a.jpg
      DSC_3631a.jpg
      Размер файла:
      70,7 КБ
      Просмотров:
      1.846
    • DSC_3632a.jpg
      DSC_3632a.jpg
      Размер файла:
      155,5 КБ
      Просмотров:
      1.857
  2. Случайность

    Случайность Пользователь

    поздравляю с приобритением, фото да мало очень в сети, кстати можно ли сделать фото внутренностей? Во что тебе обошелся абрамс?
     
  3. Роман

    Роман Пользователь

    Я ремонтировал отечественный далномер ручной. у него вроде похожая фигня внутри стояла.. Что с неё можно выкачать и зачем брал??? может я тот апаратик себе урву если стоит....
     
  4. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Максимальная емкость конденсаторов от напряжения зависит и от частоты пыхов. Подробно глянь тему на ИКСБТ "Как запустить лазер"-там все эксперименты с ним. Он лучше работает от электролитов, чем от обычных капов и безопаснее для лампы это.
    На счет кожуха-имо, желательно сделать. Кстати-модулятор в нем есть или вытащили?
    Обошелся, я думаю, в баксов 220.
     
  5. Инсаф

    Инсаф Новичок

    Хм...прикольно. Даже очень. Поздравляю с отличной покупкой. Тоже хочу себе. Но ебатьня с таможней, пока и денег нет.
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    отличное приобретение!сколько он джоулей выдает и что пробить может?
     
  7. Случайность

    Случайность Пользователь

    немного в общем, А так очень удобная железка для тех кто не хочет еботни с самостоятельной сборкой но хочет иметь твердотельник. На хоботе вро де бы такой прошиб корпус флешки и микруху в ней.
     
  8. jack4096

    jack4096 Пользователь

    Спасибо! :)
    Разбирать не буду. Он ведь должен быть полностью настроен. Обошелся в 227$ с учетом комиссии банка и процентов посреднику, то есть, это полная сумма.

    По поводу Абрамса, кстати, пока я ждал дальномер, мне на работе, а также друзья и знакомые уже отпускали разные шутки :) Например, что дальномер придет вместе с куском башни. А однажды, сказали, что посылка задерживается в связи с тем, что евреи для меня нужный танк просто еще НЕ ПОДБИЛИ :) И что дальномер придет может бвть от "Абрамса", а может быть от какого-нибудь другого танка, как получится :) Как в старом боянистом анекдоте про блюдо "Коррида" :)
     
  9. jack4096

    jack4096 Пользователь

    По отзывам должен пробивать тонкий металл в фокусе. Я хочу попробовать его на предмет сварить очень тонкие провода из металлов, которые трудно поддаются пайке.
    Еще слышал, что им можно обесцвечивать чернила. Кажется, говорилось, что это возможно при установленном Q-switch. Любопытно попробовать, действительно ли это так.
     
  10. jack4096

    jack4096 Пользователь

    Спасибо, погляжу. Я читал эту тему, но очень давно, может там что-то еще появилось...
    Модулятор по описанию должен быть, но я еще не разобрался где он должен стоять.
    Описание тут:
    http://cgi.ebay.com/Nd-YAG-LASER-HE...5|66:2|65:12|39:1|240:1318|301:1|293:1|294:50
    В частности: "Nd:Yag laser head that includes: the yag rod, flash cavity, flash lamp, passive q-switch, cavity mirrors and the frame."
    Вижу только два зеркала. Разбирать стремаюсь. Сначала попробую запустить его как есть и посмотреть, что он может.
    Лазерная головка (125$) + схема формирования импульсов (35$) + комиссия посреднику 14% + 5$ банку за перевод = 227$.
     
  11. jack4096

    jack4096 Пользователь

    Спасибо! :)
    На таможне мне официально(!) сказали, что лазеры ввозить можно. Главное, что это для себя, и в единичном экземпляре. В Москве проконсультироваться можно в Правовом Отделе таможни: (495) 607-9921. Для других городов я не знаю, но должен быть аналогичный отдел. Попробуй выяснить.
    Я брал через linkmeonline.com . Они мне дали список товаров, запрещенных к ввозу. Там значились такие вещи, как мед, копии денежных купюр, взрывчатые вещества и еще что-то. Лазеров там не было, даже намека на них. Выслали напрямую из Америки. Загвоздка была в том, что лазер продается только для американцев. В Россию не высылается. Соответственно, я даже в случае наличии карточки купить не смог бы. Получилось через посредников довольно дешево и сердито.
     
  12. jack4096

    jack4096 Пользователь

    По описанию продавца около 200 мДж.
    http://cgi.ebay.com/Nd-YAG-LASER-HE...5|66:2|65:12|39:1|240:1318|301:1|293:1|294:50
    см. "The output power is typically around 200mJ with a 15J input pulse."
    Должен пробивать фольгу, возможно еще лезвие.. Где-то читал, что можно разогнать до 2 Дж, но этот момент нужно уточнить.
     
  13. Случайность

    Случайность Пользователь

    номинал там вроде 1 дж, с перекачем можно 2, но модулятор добротности родной издохнет от таких энергий
     
  14. Роман

    Роман Пользователь

    класно ушёл искать себе отечественный дальномер.
    а с какой частотой он моргать способен?
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    мне понравилась указанная тобой цена...это очень дешево для системы в сборе :)
     
  16. jack4096

    jack4096 Пользователь

    Вот это я пока еще не выяснил. Думаю, что от одного раза в минуту ему не поплохеет...
     
  17. jack4096

    jack4096 Пользователь

    Мне тоже :)
    Несколько месяцев назад я случайно на molotok.ru видел такой же продавали. Стартовая цена была, если не ошибаюсь, 10000 руб. И это была цена ТОЛЬКО лазерной головки.

    Кстати, я в первом посте забыл про стоимость самой доставки. Это еще около 50$...

    Короче, все вместе 125$ + 35$+14%(от 125+35)+5$+50$=237$
    125$ - лазерная головка
    35$ - схема формирования импульсов
    14% - посреднику
    5$ - банку за перевод
    50$ - доставка
    Курс (если перевод по "Аллюру") на rosbank.ru . При переводе через WebMoney, или PayPal мне сказали берутся 5% от суммы перевода (не 5$!).

    Теперь, вроде, ничего не забыл...
     
  18. Роман

    Роман Пользователь

    :confused:
    тогда получаеться его только как игрушку использовать или для родной цели....

    варианты доставки всегда можно обговаривать с продовцом часто они берут одну сумму а посылают за другую тоже навариваясь на этом...
     
  19. Snajper

    Snajper Пользователь

    А как у него с лучом? Диаметр, и расхождение
     
  20. jack4096

    jack4096 Пользователь

    Вот тут:
    http://forum.pripyat.com/archive/index.php/t-1855-p-2.html
    народ пытался убивалку для комаров сделать на основе этого лазера :)
    Цитата:
    "Лазер - от танкового дальномера танка Абрамс М-1, называется SSY-1, с вынутым модулятором добротности раскачивается до 2 J в импульсе, но у меня он от такой перекачки взорвался (оба, было два), nd:YAG, длина аппарата всего около 10 см, с модулятором и фокусирующей линзой вызывает оптический пробой воздуха, без модулятора в фокусе пробивает 0.6 мм дюрали за один импульс. Поскольку резонатор короткий (зеркала всего в 5 мм от стержня), расхождение тоже приличное, на выходе луч имеет диаметр 5 мм, через 3 метра это уже 6-7 мм. Но все равно, при попадании таким лучом в комара от него остается дымок и несколько пылинок.

    Определение точки в пространсте делалось решеткой из 9-ти микрофонов, 9 АЦП (точнее одним с мультиплексором на входе) и плисиной. Плисиной делалось FFT, точнее фактически простая свертка по каждому каналу, выделялась частота в районе 1 КГц, далее по амплитуде (так сказать, "на слух" определялось положение комара грубо (хотя уже вполне достаточно точно), и по фазе - точно. На самом деле фазовую часть я так не докончил, т.к. к тому времени взорвал последний свой лазер и интерес пропал :) Но даже по амлитуде можно было определить местоположение комара с точностью до 5 мм, т.е. до диаметра луча. Скорость лазера при такой раскачке - где-то один выстрел в 5 сек, не более 10 выстрелов подряд (потом, на 14-16-м он у меня взорвался от перегрева)
    Опережение никакое не нужно - луч отклонялся зеркалами с гальванометрами (электромагнитными приводами от древнего сканера штрихкода, когда они были размером и весом с UPS), скорость достаточна, чтобы попасть ну если не в пулю, то в хорошо брошенный дротик уж точно.
    Зона поражения была... грубо говоря, кубометр в метре от аппарата.
    Но, как я говорю, я его не доделал, сделал только определение положения по амплитуде (с выводом на экран компа) и проверил воздействие пушки на дохлого комара :)

    В общем, фумитокс отдыхает :D
    Кстати, муху он не испаряет, но опознанию она после такого воздействия точно не подлежит..."

    ***

    А вариантов доставки было два - "Обычная", или "Экспресс". Первая - 3..5 недель, вторая до трех, по-моему. Разница долларов в 10, кажется. Собственно, я на eBay покупал впервые, может и дешевле можно было бы, но теперь-то уже купил :)
     

Поделиться этой страницей