Преобразователь для питания газоразрядных индикаторов

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем suslox, 5 июл 2014.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    За основу была взята схема пользователя mss_ja с форума Радиокот. Изменения заключаются в более современных и вкусных деталях.

    Схема вот:
    [​IMG]

    А вот что вышло:
    IMG20140704165937842.jpg

    1. Кондер на входе установлен керамический 47 мкФ 16 В, на выходе планировалось 1 или 2 шт параллельно керамических 2.2 мкФ 250 В, но их не было в наличии и поэтому сейчас стоит пара 1 мкФ 250 В параллельно. Сразу сказу - кажись этого маловато, надо все же побольше.
    2. Подстроечный резистор специально выискал поминиатюрнее - ST-32 фирмы Copal на 5 кОм.
    3. Катушка сейчас CDRH125 на 220 мкГн, в планах поискать что-нибудь подходящее по току, но более низкое, тк сейчас высота всей платы определяется именно ею.
    4. Диод сейчас HS1M, планировал попробовать миниатюрный US1008FL, но как нарочно его не оказалось в наличии.
    5. Микросхема драйвера - нашел у IRF одиночный аналог IR4427 в корпусе SOT-23-5: IRS44273L маленький, да удаленький драйвер. Проблем с его работой не обнаружил.
    6. Ну и главное - транзистор. Выискал, нашел и поставил irfh5025. Не уверен, что хорошо пропаял площадку на дне - сток, но вроде все работает. Очень няшный по внешнему виду и характеристикам транзистор, хотя и не самый дешевый.

    Пока что включал схему на резистивную нагрузку - 20 кОм. Выставил 180 В. Ток в нагрузке 9 мА - по идее на 4 небольшие никси в статике должно хватить. Катушка неплохо греется... На днях попробую нагрузить посильнее и посмотреть, на что преобразователь способен. При данных условиях, если я все правильно подсчитал, КПД при питании 12 В вышел порядка 67%. Уж не знаю, нормально ли это для данной схемы или нет.

    Проделанной работой я очень доволен, в планах извратнуться и влепить микру MC33063 в корпусе DFN, а также все же купить маленький диодик указанного выше типа, ну и может как-то еще разводку оптимизировать и платку уменьшить)

    Хочу сказать спасибо mss_ja с форума Радиокот за схему и за помощь с парой вопросов, а также DeltaDesignRus за большую помощь в разработке топологии (с временем были проблемы изза завала на работе и он мне очень сильно помог и ускорил процесс создания данной штуки) и за изготовление платок.

    Жду любых комментариев. спасибо за внимание .:)
     
    Last edited: 13 сен 2018
    DeltaDesignRus и 1Ж24Б нравится это.
  2. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Ёмкость керамический конденсаторов сбила с толку.... ощутил себя старым :)

    Катушка не должна сильно греться. Или терпимо ? Руку не обжигает ?

    Полевик действительно "изюминка". Ставили с целью миниатюризации ?

    П.С.: платка откуда ?
     
  3. Vanek

    Vanek Пользователь

    не плохо:) но вот MC34063 слишком релейна и с ней пульсации не плохие такие выходят, разве что коррекцию сделать чтобы пульсаций не было. очень советую в дальнейшем использовать UC384x микросхемы, отличные микрухи с хорошими возможностями, не так релейна, есть нога выхода внутреннего компаратора (что удобно например для той же коррекции), вход для токового датчика.
    не по теме- я как раз ИР4427 и использую для пушев, очень не полохие драйвера и вполне дешевые:)
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    "Ёмкость керамический конденсаторов сбила с толку.... ощутил себя старым :)"
    да, прогресс в области пассивных компонентов в последние года весьма радует;)

    "Катушка не должна сильно греться. Или терпимо ? Руку не обжигает ?"
    минут за 5 работы она точно нагрелась более чем до 40 град.

    "Полевик действительно "изюминка". Ставили с целью миниатюризации ?"
    по сути да) классный он!

    "П.С.: платка откуда ?"
    "DeltaDesignRus за большую помощь в разработке топологии (с временем были проблемы изза завала на работе и он мне очень сильно помог и ускорил процесс создания данной штуки) и за изготовление платок.":)
     
  5. }|{B@N

    }|{B@N Пользователь

    Годная топология, но лично я б не морочился с миниатюризацией остальных компонентов, если всё определяется катушкой.
    да, площадь можно сократить если использовать 2 стороны и более плотный монтаж, а в таких единичных сериях смысла экономии пары мм^2 не особо много.
    На плате классные термобарьеры, интересно в чем она рисована)
    Полевик сложно было запаять? Выводы с боков у него есть, или под пузом?
     
  6. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Цену платки оставим)

    Сильно греется дроссель. А вот КПД да, знакомый - сам не смог добиться более высокого.
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вроде как в альтиуме.
    кое-как я его запаял) вывода у него снизу, а по бокам лишь маленькие обрубки торчат...

    вовсе не дорого, кстати говоря)
    а вам платки какието нужно сделать?
     
  8. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Да уж MC34063, что лампу поставить среди микропроцессоров. Схема классика что в нём такого? А транзюки в таком корпусе я люблю они как раз паспиновкой подходят под LM3488 на одной стороне. LM3488 будет куда лучше, я юзал её в повышающих БП до 60В всё отлично, выше просто не было надобности но для 60В я вешал 2 диода шоттки на затвор для защиты от перенагруги и переполюсовки, питание ШИМ контроллера 11В нормально для транзюка и миним нагрева. И не надо не каких доп драйверов полевика.
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да мс34063 старая микросхема, но при этом доступная, дешевая и давно обсосанная. :)а в данном случае она вполне нормально справляется.
    кстати я уже купил мс33063 в безногом корпусе;) если руки дойдут - сделаю платку под нее, ну и плюс еще несколько деталек изменю.
     
  10. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Зачем делать говно если можно сделать круто? Неужели не хочется совершенствоваться совсем? А вообще зачем эта пародия что питальник нельзя добавить на плату и сделать всё просто однопалатным вариантом?
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    в одной из тем мы это уже обсуждали. комментировать очередной выброс грязи без единого аргумента кроме "это говно, а вот это - круто" я не собираюсь.
     
  12. Vanek

    Vanek Пользователь

    Rotgar, угомонись ты уже. если МСшка тут справляется скажи мне хоть одну причину по которой она сюда не подходит! использовать ее тут можно, работать все будет и без проблем, так что хватит уже умничать, реально бесит. Источник который не должен делать ничего кроме как давать нужное напряжение пофиг на чем собирать, и никаких дополнений кроме элементарных защит ему не нужно (даже и защиты не обязательны, все равно не коротить, но от КЗ тут стоит, и она очень кстати- неубиваемая штука).
     
    suslox нравится это.
  13. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Ладно сорри, просто более высокая часта меньше размеры + выше КПД. Ладно сорри если кого то обидел.
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    меньше это конечно хорошо, но тут задача получить из 12в - 180в с током хотя бы 10ма. и я не знаю, как это получить с более современными и высокочастотными микросхемами.
     
  15. Vanek

    Vanek Пользователь

    более современная микра даст более высокую частоту работы, более высокая частота- меньше индуктивность дросселя, более того, еще и кап на выходе и выходе можно поставить меньшего номинала:)
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    это я все знаю. а 200в то на выходе получится?
     
  17. Vanek

    Vanek Пользователь

    а есть причины чтоб не получились?;) при верном расчете дросселя проблем не будет вообще:)
     
  18. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Но грубо говоря частоты у неё 100-900кГц, у меня на ней драйвер LED даёт 35Вт (650кГк) при напруге 52В питание 6.5-18В. Просто еще и вкл/выкл будет. У меня в одном питальнике UC3843 на 150кГц люминесцентную лампу 15Вт 300В питает от 12В до сетевого напряжения без проблем. Старый вариант просвечивался для ФР делал, правда он не должен был работать от 12В я его на сеть рассчитал что бы стабильная мощность была.
     
  19. morhad

    morhad Новичок

    а реально ли подать питание от аккумулятора 3,7В 250мАч, а получить на выходе 180В для питания 4-х газоразрядных индикаторов??
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да, но не в этой схеме, и названный вами аккумулятор очень быстро сядет из-за довольно малой емкости.
     

Поделиться этой страницей