Преобразователь для питания газоразрядных индикаторов на MP6001

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем suslox, 31 авг 2015.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Несколько месяцев назад на форуме Радикот подкинули идею о применении микросхемы MP6001 для построения преобразователя напряжения для питания газоразрядных индикаторов. Микросхема эта интересна тем, что включает в себя еще и высоковольтный ключевой полевой транзистор, что позволяет уменьшить количество элементов в схеме преобразователя.
    Меня зацепила идея попробовать данную микру и вот что в итоге получилось:
    в собранном виде.jpg

    В схеме нету ничего особенного, тк все уже упаковано производителем в микросхему, включая ключевой полевой транзистор.
    моя схема.jpg

    По поводу примененных деталей и конструкции:
    1. Плата двухсторонняя, самодельная, дно микросхемы пропаяно на обратную сторону для лучшего охлаждения.
    2. Катушка самая банальная - CDRH125 на 220 мкГн.
    3. Электролитов в схеме нет, по входу стоит керамический конденсатор 47 мкФ 16В, на выходе также керамический 1 мкФ 250В.
    4. Подстроечный резистор - многооборотный Bourns 3214X.
    5. Диод HS1M.

    Детально потестировать схему пока не было времени, но экспресс-тест я провел и он меня даже удивил.
    Я выставил на выходе 180 В и нагрузил преобразователь на 20 кОм, т.е ток на выходе составил 9 мА. При этом потребление от 12 В составило 190 мА, что дает кпд примерно 71%! [​IMG] Может ли быть такое или я в чем-то ошибся?

    После примерно 10-и минутного прогона микросхема оставалсь практически холодной, но немного нагрелась катушка. Погонять подольше планирую на следующей неделе, но уже сейчас я схемой весьма доволен.

    Благодарности:
    - crocodil и iggis с форума Радиокот за наводку на данную микросхему и саму идею,
    - Клапауций (155la3.ru) за помощь в приобретении микросхем по очень адекватной цене,
    - DeltaDesignRus с этого форума за помощь в изготовлении печатных плат и не только [​IMG]
     
    Last edited: 13 сен 2018
    DeltaDesignRus нравится это.
  2. Vanek

    Vanek Пользователь

    Интересная микра, надо будет даташит глянуть. а токовый датчик уже внутри? или его нету?
    а чем вас так КПД удивил?
    а ток холостого хода какой?
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Токового датчика в микре нету, его можно поставить снаружи, если схема этого требует. В данном случае это не нужно.

    КПД удивил, тк тут происходит серьезное повышение напряжения и причем с помощью катушки индуктивности, а не трансформатора или автотрансформатора.

    Ток холостого хода что-то не подумал померить. Для этой схемы холостой ход не опасен? :rolleyes:
     
  4. Vanek

    Vanek Пользователь

    ну если эта катушка верно посчитана- КПД будет хорошим:)
    да нет, с чего бы? там обратная связь есть. но я глянул даташит, и меня смутило кое что- внутренний ключ нам всего на 150 вольт, а у вас на выходе 180, что многовато.
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    По даташиту максимальное напряжение ключа у этой микры 180В, но при этом в даташите есть схема преобразователя как раз на 180В на выходе, но для питания линейки светодиодов)
     

Поделиться этой страницей