Предложение создать раздел-ресурс с проффессиональной направленностью

Тема в разделе 'Работа сайта и форума', создана пользователем laser532, 23 апр 2011.

  1. laser532

    laser532 Пользователь

    А нет ли желания создать ресурс для обсуждения качества оптических компонентов, каких-то тонкостей, выявленных в результате изготовления оборудования, без раскрытия коммерческих тайн, вплоть до анонимности информации о себе, но с обязательной аргументацией результатами измерений? Типа ЛД 808нм производства ШанхайБлинЛазер - многомодовые до безобразия (шкала оценки): см. резултат измерения таким-то спектрометром, выводы. А выводы потом подвергать векторизации и выводить в очеловеченном виде с быстрым поиском? Я могу даже посовещаться с программистами о возможности реализации такого движка на каком-нибудь Оракле. Я сейчас может чушь говорю, т.к. в инет технологиях очень необразован, но суть идеи понимаю и доступны хорошие специалисты. У меня своя корысть в этом, но можно же подумать, чтобы результаты были общедоступны и распределены по пользователям как торренты...
     
  2. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Тут большой процент любителей, а сугубо профессиональные сайты не всегда живут долго. Тот же лазер техноложди- планируют закрыть форум, и использовать чисто как коммерческий сайт вроде...
     
  3. laser532

    laser532 Пользователь

    А в чем причина, не анализировали? В смысле, почему не живут долго? Мировой заговор или какие-то прозаические вещи? Тот же сайт Самюэля Голдвассера не плох и живет долго (я лет 6 назад его уже видел), но он плохо структурирован, не продумана мультиязычность, ориентирован на новичков. Я, например, вообще не могу читать - времени нет, а просмотреть pdf'ку вполне нравится, причем не первую рекламную страничку, а таблицы и графики. Но если сравнить даташиты на радиодетали (те же ОУ Аналог Девайсес) и лазерные компоненты, особенно китайского производства, то сомнений не возникает в ущербности последних (даташитов) и начинаются переписки с производителем, потом выясняется, что он вообще кристаллы не производит, а только разваривает и прочее и прочее. Закупается оборудование, ведется разбраковка. Да и происхождение самих кристаллов хотелось бы знать более фундаментально, а не лапшу от продавца. Какой-нибудь вики-движок запустить и редактировать темы в зависимости от накопленных данных...
    Мы, конечно, можем и в мыле делиться, образуя замкнутые группы по интересам, но такие закрытые группы имеют меньше степеней свободы. Я просто предполагаю, что кто-то это все уже давно продумал в другой сфере и не хочу изобретать велосипед. Не плохо бы услышать критику самой идеи, какие есть принципиальные ограничения. Кто уже пытался, что не получилось. Мне не довелось побывать на лазер текнолоджи, т.к. узнал о нем пару дней назад, зарегистрировался, разбанил в файерволле все что можно, но меня так и не пустили туда, обещая во всплывающем окошке сделать это когда-нибудь позже, понятно, что я больше туда не пойду, а напишу письмо кому-то из знакомых организаторов этого проекта по интересовавшему меня вопросу. А может от меня там кому польза была... Если там действительно больше профессионалов, чем детей, разбирающих ДВД на ЛД.
     
  4. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Так то вроде идея неплохая...отделил сообщения в отдельную тему
     
  5. laser532

    laser532 Пользователь

    Постараюсь сегодня-завтра поговорить с программистом, занимающимся автоматизацией бизнеса, изложу своими словами его мнение здесь.
     
  6. Случайность

    Случайность Пользователь

    laser532

    ну не знаю лазер технолоджи работает. Заходил и с телефона и с компа.

    сейчас проверил

    все на месте
     

Поделиться этой страницей