Почему в обычной зеленой казке не может быть более 150мВт

Тема в разделе 'Фабричные лазеры и лазерные указки', создана пользователем chem_kot, 23 янв 2012.

  1. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Зеленые 500 мВт в указке - это не реальная мощность. Там максимум 200мВт.

    (сообщения были перенесены из раздела куплю-продам в обсуждении одного из товаров)
     
  2. Рэм

    Рэм Пользователь

    А почему нереально 500мвт. зелени?

    Я заказал на олайке 500мвт. указку за 270$
     
  3. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Потому что со склейки кристаллов больше 200мВт не выжать, мощные стационарные модули делают на отдельных кристаллах, с термостабилизацией. Для указки это не представляется возможным в силу конструктивных ограничений. И мощность диода накачки должна быть ватта 3 уже, что попахивает не одним 18650 аккумулятором для питания..
     
  4. Рэм

    Рэм Пользователь

    Значит напрасно потраченые деньги???
     
  5. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Я думаю, качество самой указки и всякие навороты присутствуют. Но в плане цена/мощность - да.
    Прекращаем оффтоп, посты перенесу в другой раздел.
     
  6. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Как вам объяснить...у склейки ограниченная теплопроводность, она не может эффективно отдавать тепло, следовательно может возникать локальный перегрев. При прогреве у нее плывут параметры. Это касается и отдельных кристаллов, но для склейки они изменяются более непредсказуемо. Плюс место склейки кристаллов - я не берусь предполагать за него при больших плотностях мощности.
    Про 200мВт с 1*1мм в сечении склейки - был бы очень признателен за ссылку.
    Что еще - вы знаете цены на кристаллы побольше? Ванадат 3x3x2 мм, 2% неодима, KTP 2x2x5 мм, полупрозрачное зеркало и фокусирующа линза стоят около 130 долларов. И предназначены они при приемлемом ресурсе на 350мВт выходной мощности и накачку 1.5Вт. Думаю, числа красноречивы. После прочтения перенесу в раздел о фабричных лазерах.
     
  7. Рэм

    Рэм Пользователь

  8. Рэм

    Рэм Пользователь

    Получил с О-Like указку зелёную мощностью 500мвт. Реально около 450мвт но луч не соответствует заявленому диаметру и расходимость большая по сравнению с SD 303. На расстоянии 800 метров диаметр точки около 0.5 метра. Не в фокусе пятно как на синем 1.5 вт многомодовом - прямоугольной формы.Короче за 300$ можно купить для интереса.
     
  9. silverray

    silverray Активный пользователь

    Как и чем призводились замеры мощности? Или "на глазок"? Если последнее, то ошибиться можно очень сильно...
     
  10. Рэм

    Рэм Пользователь

    В сравнение брался SD 303, если в нём 100 - 130мвт - то купленый зажигает спичку с 4 метров за 2 - 3 сек. А SD 303 не более чем с 30 см.Это о чём - то говорит?
     
  11. silverray

    silverray Активный пользователь

    ПМСМ, говорит только о том, что им можно зажигать спички. Как бы измерениями и величинами здесь и не пахнет, плюс-минус трамвайная остановка получается :).
     
  12. Рэм

    Рэм Пользователь

  13. silverray

    silverray Активный пользователь

    Действительно интересно было бы померить на приборе, причем каким-то образом еще и отсеяв паразитное ИК.
     
  14. Рэм

    Рэм Пользователь

    Ток потребляемый 2.2 А - замер электронным мультиметром(цифровым) включённым последовательно аккумулятор - корпус.
     
  15. silverray

    silverray Активный пользователь

    А что за указка, как модель называется?
     
  16. ABA

    ABA Пользователь

    Хорошо бы фото обзор сделать (желательно фото потрохов) если он легко разбирается.
     
  17. Рэм

    Рэм Пользователь

    http://www.o-like.com/index.php?main_page=product_info&cPath=2&products_id=142
     
  18. Рэм

    Рэм Пользователь

    Кто скажет - могут ли две склейки стоять рядом и при этом качать их двухваттным ИК диодом?Если нет - то почему пятно прямоугольное?Я имею ввиду две склейки по 1\1мм.
     
  19. ntks

    ntks Новичок

    И все таки какая реальная мощность зелени на выходе у SDLaser 303 ?

    Замерял потребление от аккума при 4 вольтах получается 0.4 ампера
    Драйвер простой стабилизатор тока на LM358 + транзистор
    на наклейке написано класс 3 без буквы и мощность манее 5 мв
    сжет коричневую спичку с 20-30 см в фокусе
     
  20. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    150 минимум.
     

Поделиться этой страницей