Посоветуйте лазер для резки метала

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем Constantine, 27 мар 2015.

  1. Constantine

    Constantine Новичок

    доброго времени суток уважаемые!

    Задача - резать листовой метал (сталь, аллюминий, бронза) толщиной до 0.5мм на самодельном ЧПУ.
    Ширина реза 0.010-0.001 мм.
    Скорость реза 150мм/сек
    Желаемое расстояние от нижней точки лазера до метала до 60мм.
    Форма пучка - круг.
    Возможность импульсного включения (веду каретку по Х со скоростью 150мм/сек и делаю отверстия через каждые 0.05 мм)
    Бюджет 20т.р.
     
  2. мирон

    мирон Пользователь

    Constantine!
    Вам нужен гиперболоид инженера Гарина. Реально существующие лазеры удовлетворить Вашим требованиям НЕ МОГУТ никак.
    Сама по себе фокусировка в пятно, дающее ширину реза металлического листа 0.5 мм, не то что 1 мкм, но и 10 мкм - это фантастика. Дифракция, батенька, ничего не поделаешь.
    Что Ваш самодельный станок даёт скорость линейного перемещения 150 мм/с с требуемой точностью?
    Даже не знаю, что и сказать... Разумеется, купить что-либо за подобные деньги невозможно в принципе.
    Позволю себе дать совет. Посмотрите вот тут: http://www.autowelding.ru/publ/1/ga...lov_i_nemetallicheskikh_materialov/21-1-0-223. Тут: http://www.lasercutter.ru/1-1-500w-fiber-laser-cutting-machine.html. Ну, ещё здесь, быть может: http://www.laser-hit.ru/2012-01-19-...зки/52-теория-резки?showall=1&limit=1&start=2. Сравните свои требования с реалиями.
    И наконец, резка тонкого листа (кстати, а почему Вы написали только максимальную толщину?) - это очень специфическая область, в которой много подводных камней. Для получения высокого качества реза обычный непрерывник не очень подходит.
     
  3. Constantine

    Constantine Новичок

    Доброго времени суток!

    Благодарю за ответ уважаемый "мирон"!

    Для начала хочу ответить на возникшие вопрос.
    Да, мой самодельный станок дает точность по X/Y на 0.0015 на скорости 150мм/с (стабильно) при должной подготовки на 250мм/с

    В моем вопросе была закрыта лож. На самом деле мне не нужно резать метал, а всего лишь нагреть его до температуры плавления.
    Задача действительно имеет множество подводных камней и описывать суть устройства отнимет у Вас только время.

    Возвращаясь к сути вопроса. Импульсный лазер это очень хорошо, но стоит он намного больше моего бюджета, да и управлять им не так просто. Что Вы можете порекомендовать в рамках моего бюджета ? Как я понимаю, что нужного я не получу, но что я могу получить исходя из задачи?
     
  4. мирон

    мирон Пользователь

    Отвечу словами, уже сказанными: "Ничего".
    Во-первых, сама задача не обозначена совершенно. Никак. Что же требуется на самом деле (ну, кроме "мне не нужно резать метал, а всего лишь нагреть его до температуры плавления") непонятно. Ранее озвучивалась цифра для ширины реза, 0.010-0.001 мм. Но теперь стало ясно, что никакого реза не предполагается. Что с требуемым диаметром сфокусированного пучка? Нет данных.
    Во-вторых, с таким бюджетом нельзя купить ничего. Для примера: только фокусирующий объектив, способный в принципе поставить "точку" диаметром 1 мкм стоит примерно EUR 8000.
    Так что для начала надо без излишеств определиться с двумя основными вещами: лазером и фокусирующим объективом.
     
  5. Constantine

    Constantine Новичок

    Я полагал, что задачу сформулировал.

    Не могли бы Вы написать список вопросов, ответы на которые я не дал в своем описании задачи ?
    Быть может вы сможете за деньги уделить мне время и дать компетентную консультацию ?
     
  6. мирон

    мирон Пользователь

    Написал в личку.
     

Поделиться этой страницей