Портативный лазер для резки металлов.

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем Guest, 14 янв 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Guest

    Guest Гость

    Прочитал я почти полфорума (бегло) ,всё либо слишком просто и по детски (Артём извини) но отсюда и эфект (спички,пакеты) , или дорогостоющее и одной физикой не обойдись (СО2 лазер).Меня вот что интересует,в принципе возможно ли изготовить портативную установку? Массой не боллее 5 кг. (разумеется с автономным питанием) и способной разрезать металл до 1,5 мм. что-то около 1539 °C.Если будет сложно технологически тогда попрошу так сказать за условные у.е смастерить подобный агрегат ,эаранее блогадарен .
     
  2. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Градацию почувствовал? неспроста все это..
    резать металл... ууу.. удачи. думаю 5кг это не осилить. тут ватт 100 надо! С продувкой кислородом. А тем более с автомонмым питанием...
    Стоит уйти от детских забав и лазеров из двд как стоимость возрастает мгновенно! Именно отсюда этот провал.
     
  3. Артёмище

    Артёмище Новичок

    Светодиод заменить в указке дело нехитрое, тут www_Killer прав абсолютно. 5кг мало конечно, но такой лазер можно спокойно разместить в автомобиле. Очень пригодится в МЧС, а шарики, стоимость.... Артёмко, не надо пасовать перед трудностями.
     
  4. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    В 5 кг никак не уложиться, там один аккум никак не меньше весить будет.
    Ковыряй в сторону волоконных лазеров. По ним правда инфы мало, но это, пожалуй, единственное на чём можно сделать хоть сколько нибудь портативную версию.
     
  5. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Идея 1,5 мм металл резать интересна, но неосуществима. В гараже очень пригодиласьбы. аккуратненько кузов резать и тд, но гон ето все ...
    Как правильно сказал Артемка потребуется немеряно денег и лазер полюбому 5 кг весить не будет(килограмм на 40 можно расчитывать. из них около 2-3 кило на лазер и детальки, а остальной вес - аккумулятор).
    Да и как с ним работать? Частично отраженные лучи ослепят напроч и яйца поджарят самому работнику)))
     
  6. ANaRKiSt

    ANaRKiSt Пользователь

    www_Killer, такой лазер в принципе можно сделать, но масса будет больше 5кг, но максимум 20кг.
    В одном из лазеров СО2 питание 2 баллона: с пропаном и кислородом. Если тебе не важно время работы - тогда можно взять такую комбинацию: поллитровый кислородный баллон -такие видел в скорой помощи+ обычный туристический баллончик.
    Собрать лазер реально, но весь гемор в прохождении лазерного модуля через границу на таможне -там его вполне могут уничтожить. Ссылки на лазер и описание -помещу, а если они уже сдохли -кину в архиве.
    А щас буду искать на винте...
     
  7. Артёмище

    Артёмище Новичок

    Тогда уж проще к этим баллонам газовую горелку присоединить, дешевле выдет!!!!
     
  8. Nik108

    Nik108 Новичок

    А зачем вам для этих целей вообще лазер? Есть лучше и значительно дешевле вариант. Это Плазмотрон!!! Портативный вариант будет стоить примерно 1000-2000 уе.
    Вот пример http://www.multiplaz.ru/3500.htm
     
  9. zews

    zews Пользователь

    Просто он хотел мимо проезжающие машины резать и ещё что нибудь типа из металлической двери замок вырезать(чужой).Заметили ....что сюда на сайт иногда заходят ребятки с явно( скрыто-выраженными )криминальными наклонностями?
     
  10. Артёмище

    Артёмище Новичок

    И всё это в миниатюрном элегантном корпусе от авторучки с перезаряжающимися батарейками...
     
  11. Роман

    Роман Пользователь

  12. Guest

    Guest Гость

    Я общался с человеком который работал в Российском космическом агенстве, так вот он мне как раз рассказывал про такие лазеры! Специальные портативные сверхмощные лазеры для ремонта МКС... Эта технология уже не одно десятилетие работает у космонавтов! Разумеется это все совершенно секретно и принцип работы я незнаю! :( А про стоимость я вообще молчу!...
     
  13. alex_51

    alex_51 Новичок

    плазматрон - вам поможет. у меня на работе есть такой - режет почти ВСЁ. а два плазматрона - режут вообще ВСЁ!
    луч - сантиметра 2 длиной, толщиной - милиметр, пятно света от него на портивоположной стенке ок 5 см в диаметре, а на растоянии 15 см по ходу этого луча он негреет руку.
     
  14. INFERION

    INFERION Пользователь

    Скорее всего это просто химический лазер. Похожий на те, которыми военные сбивают самолёты со своих джипов...
     
  15. little_w

    little_w Пользователь

    Импульсный рубиновый лазер, батарея конденсаторов, поджигающее устройство, преобразователь, аккумулятор от бесперебойника.
    Итого будет <20 кГ вес, и одна вспышка за 10 минут, 1.5мм металла должно прожечь.

    Либо очень мощный лазерный светодиод, но не думаю что ты осилишь его покупку.

    Кстати можно ксеноновыми лампами жечь металл(такое применяли на заводах), только линзу надо большую и очень нежное обращение с ксенонками.
     
  16. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    http://www.youtube.com/watch?v=qzDrZvcD ... re=related
    даже такой набор толком не порежет 1,5мм без продувки

    проще газовый резак купить
    есть специальные резаки с небольшими 3-5 литровыми баллонами, почти в рюкзак умещаются
     
  17. ОБОРОТЕНЬ

    ОБОРОТЕНЬ Новичок

    я думаю легче будет взять болгарку и пилить железо ,либо лазерной указкой посветить космонавту в глаз чтоб уранил свой рубиновый лазер :!:
     
  18. CMaxx22

    CMaxx22 Новичок

    Есть один диодец...

    У меня есть диод FAP800 808 нанометров длинна волны. Он 40 ватт, на Ебае продают такой же, но мощностью в 100 ватт и с водяным охлаждением. Стоит около 800 бачей :) Думаю будет резать металл.
     
  19. CMaxx22

    CMaxx22 Новичок

    Свёл ИК со своего 40 ваттника в точку, режет банку из под сгущёнки гдето 1 см за 1 секунду. Оптика плохая и точка большая. Если сделать точку меньше будет резать лучше :)
     
  20. Роман

    Роман Пользователь

    вобщето мини гарелки (вроде как автоген) уже 20 лет сушествуют.............
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей