Понижалка на AX2002 для 445 нм

Тема в разделе 'Разработка новых драйверов', создана пользователем tip_ok, 14 мар 2012.

  1. tip_ok

    tip_ok Пользователь

    Сразу к делу. Лазя по сайту laserpointerforums.com обратил внимание на то что довольно такие большое количество людей используют драйвер на микроконтроллере AX2002. Сам драйвер имеет название TR-0021B и используется для светодиодов. Полазил по интернету и нарыл много инфы о AX2002. К примеру статью о доработке этого драйвера (вторая ссылка снизу).
    В общем драйвер представляет собой импульсную понижалку с регулировкой по току (до 2А) и входным напряжением до 18 В. Синий ЛД можно запитать от двух li-ion или двух FePo4. Если заглянуть в datasheet (первая ссылка ниже) можно увидеть что драйвер собран точно по приведенной там схеме.
    Стоимость драйвера 3 бакса + небольшая доработка, заменить кондеры, дроссель, добавить плавный пуск.
    http://forum.fonarevka.ru/attachment.php?attachmentid=39404&d=1326121538 скачать datasheet
    http://inerton.ucoz.ru/publ/ehlektr...vera_tr_0021b_na_mikroskheme_ax2002/16-1-0-26 Вид, схема, обзор драйвера

    С нетерпением жду вашу критику :)
     
  2. tranzistor7294

    tranzistor7294 Пользователь

    а зачем плавный пуск то?
     
  3. tip_ok

    tip_ok Пользователь

    На сколько я понял это полезно для ЛД. Тем более все схемы драйверов, что я здесь видел были с ним. На сайте laserpointerforums.com большинство используют драйвер без каких либо доработок (уже полгода полет нормальный). Но все же если опираться на статью по доработке то входной кондер должен быть не меньше 20 мкФ, выходной не меньше 50 мкФ, дроссель 10 мкГн. Это с расчетом 1.5 А на выходе, при токе от 1А драйвер имеет максимальный КПД.
    Двух FePo4 по 700 мА при токе на диоде 1.8 А должно хватить на 15 минут, если верить тестам на laserpointerforums.com.
     
  4. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Два с половиной лития на входе это несерьезно.
     
  5. tip_ok

    tip_ok Пользователь

    Да, это недостаток. Видел в продаже Ultrafire 18350 Li-Ion 1200 mAh 18мм х 35мм ну пусть реальная емкость 1000 в сумме 2000. Нагрузка на батарею будет меньше 1А. Думаю на 15 мин работы хватит или даже больше.
    Вчера ради интереса провел тест со своим стареньким Trustfire 16340 Li-Ion 880 mAh 3,7V. Нагрузил 10 Вт диодом, подключенным через драйвер на AMC 7135 набран на ток 1.4 А. На 7 минуте напряжение упало до 3.3 В ток до 0.9А и сработала защита на драйвере.
    Но есть и плюсы дешевизна микра стоит 1.5 бакса, за 3 бакса можно купить готовый драйвер и немного доработать. Весь драйвер обойдется дешевле микры TPS61030 которая при 1.5 А у меня загнулась хотя при 1 А работала хорошо. Хотя сравнение не подходящее.
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    плюсы у данного драйвера: полная готовность, малый размер и низкая цена.
    а сделать в фонарике под пару акков - в принципе небольшая проблема,тк фонарики сейчас есть любые в продаже
     
  7. tip_ok

    tip_ok Пользователь

    Сегодня ко мне по почте пришел данный драйвер. Буду тестить, позже выложу фотки, и свои впечатления.
    Вопрос по поводу плавного пуска остается открытым
     
  8. tip_ok

    tip_ok Пользователь

    Немного потестил, сначала на светодиоде XM-L T6 фирмы Cree получил КПД 78%, потом на 10 Вт 4,7 Ом резисторе получил КПД 88 %. Тестирование проводилось на двух Li-Ion, без какой либо доработки драйвера. Драйвер по умолчанию выставлен на ток 1.25- 1.27 А измеренный ток соответствует . Диод SS34 на ток 3А. Дроссель на 1.5А.
    Диаметр платки 16.5 мм. Следующий тест будет проводится на том же токе, но после доработки.
    [​IMG]
     
  9. tip_ok

    tip_ok Пользователь

    Доработал драйвер. Заменил входной конденсатор на 20 мкФ, выходной конденсатор на тантал 330 мкФ в параллель керамика 10 мкФ, заменил дроссель на 10 мкГн 2.3А. Прирост КПД составил 1% :D, также ушел весь шум от дросселя (в заводской версии он здорово пищал). Дроссель впаял боком чтобы не вылазил за плату, тантал по верх керамики. Следующий тест на 1.5 А и нагрев элементов. Если повезет сниму показания осциллографа. Нужен совет сколько Ом резистор взять место синего диода?
    [​IMG]
     
  10. tip_ok

    tip_ok Пользователь

    Сегодня нагрузил 3 Ом резистором, питание от двух литиев напряжение 7.45 В (как и в предыдущих тестах), драйвер выставлен на ток 1.5А. На выходе 4.77В 1.5А, на входе 7.45 В 1.14А, КПД 84%, то есть по о.57 А на банку. При таком токе не будет потери емкости на аккумуляторах. По расчетам от двух 18350 лазер проработает столько же сколько и от повышалки с одним литием. При том что не каждый литий выдержит нагрузку в 3 а то и больше ампера, при этом потеря емкости составит в лучшем случае 10-15 %.
    Тестировал несколько раз по пару минут, единственное что стало теплым это дроссель. Ток стабильно держится, напряжение тоже. Также по моей просьбе были измерены пульсации на выходе, порядка 10 милливольт.
    Уже подумываю собрать лазер на этом драйвере с диодом М140 питать буду от двух Ultrafire 18350 Li-Ion 1200 mAh 3,7V.
    Есть вопрос как сделать защиту чтобы при 6В на входе драйвер отрубался?
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    1. сделать схему контроля: можно на супервизоре на 3в+делитель напряжения на два по входу; или компаратор напряжения.
    2. подвязать данную схемку к EN драйвера
     
  12. tip_ok

    tip_ok Пользователь

    На счет супервизоре на 3в понятно. а вот делитель напряжения по входу. На двух резисторах?
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ну да)
     
  14. tip_ok

    tip_ok Пользователь

    В общем почитав datasheet нашел что на EN есть отключение по падению напряжения. Немного поэкспериментировал и получил формулу R1/R3 * 1.45 = V off. Настроил на 6.6 В, а реально отключается при 6.5 В . Около 3.3 В на банку, думаю ниже не стоит, так как толку от литиев при таком напряжении мало.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  15. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    А что микра то вся заширканная?
     
  16. tip_ok

    tip_ok Пользователь

    Да. Не знаю за чем китайцы это сделали:). Наверно для того чтобы не подделали их подделку :D. Хоть и затерли, все равно можно понять что за микра.
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    "Около 3.3 В на банку, думаю ниже не стоит, так как толку от литиев при таком напряжении мало."
    вроде как до 3В можно смело разряжать)
     
  18. tip_ok

    tip_ok Пользователь

    Можно и до 2.75 В разряжать. Вопрос в том, смогут они отдать нужный ток. При очень грубом подсчете при 3В одна банка должна отдать не меньше 0.75 А. Li-ion 18650 точно отдаст, а вот 16340 или 18350 с которыми этот драйверок планируется использовать, в виду компактности корпуса, не уверен. Ориентируюсь по тестам на разряд в 2А, после 3.3 В у них очень крутой спад. И как на зло во всех магазинах на Украине, тем которым я доверяю, закончились 18350 банки. Так бы уже затестил :).
     
  19. tranzistor7294

    tranzistor7294 Пользователь

  20. tip_ok

    tip_ok Пользователь

    По картинкам и описанию, точно оно. Только там на одной картинке диод на 2А а на другой 3А.
     

Поделиться этой страницей