Помогите с драйвером.

Тема в разделе 'Другие вопросы по питанию ЛД', создана пользователем $P@X, 28 май 2014.

  1. $P@X

    $P@X Пользователь

    Купил фонарик на ебее(вот такой http://www.ebay.com/itm/131126799885?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649) для мопеда. В ходе экспериментов с подключением РР к генератору, и подключением кондёра, похоже дал на фару больше 50В, фонарь тупо перестал загораться от гены, от аккума еле светит. Разобрал, пахнет палёным, с виду всё цело, только один диод съехал с места посадочного, прозвонил тестером его, пропускает в обе стороны, думаю это он сгорел. Вопрос, какой это диод на сколько вольт и ампер, что могло ещё нагнуться? Действительно ли это некий 10W Cree диод?
    20140524_114322.jpg 20140528_004346.jpg 20140528_004732.jpg 20140528_004449.jpg 20140528_004538_HDR1.jpg 20140528_004732.jpg

    П.с. на диоде D3 написано CK 346(который выпаял), на D1 и D2 написано SS36, на U1 5241o, на Q1 HOMSEMI HS50N06 DA 406.
     
  2. $P@X

    $P@X Пользователь

  3. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Прозвонить все диоды и транзисторы. Диод любой шоттки ампер на 5. Для тестов можно из комп. Бп взять.
     
    Last edited: 28 май 2014
  4. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Там SMB на 3А 40В, хи с какого 50В если написано 30В. Ясно дело шибанёт да и ШИМ контроллер тоже врятли выживет. Вообще в генератору не чего не подключают кроме БП . Да и в БП должна быть защита от перенагруги обязательно, я в БП применил 2 защитных диода.
     
  5. $P@X

    $P@X Пользователь

    Прозвонил D1 в обе стороны прозванивается, тестер пищит так же когда кз, D2 в одну сторону по нолям, в другую немного показывает сопротивление 0,59 кОм, транзистор с двумя лапами Q1 который, звонится через все лапы и на корпус как кз, не знаю как его правильно проверять, ту микруху U1 не знаю как проверить тоже.
     
  6. $P@X

    $P@X Пользователь

    так я не на прямую же, у меня стоит РР, потом от РР мост, а уже с моста я питался...
     

    Вложения:

  7. $P@X

    $P@X Пользователь

    ещё заметил где транзюк Q1, между лапами дорога перегорела.
     
  8. Vanek

    Vanek Пользователь

    диоду хана, раз звенит. микросхеме и светодиоду скорее всего тоже хана. на счет светодиода- что то у меняя сомнения что это 10 ватт. хотя кристалл большой, но в таким корпусе я 10 ваттников не видал.
     
  9. $P@X

    $P@X Пользователь

    а как правильно Q1 и U1 прозвонить, или только осцилом?
    Мне кажется тут CREE XM-L2 U2 3А, у меня такой в фонарике стоит в Fenix PD35.
     
  10. Vanek

    Vanek Пользователь

    транзистор- ну, для начала на секунду замкните исток с затвором, чтобы в случаи заряженного затвора он разрядился (вдруг у микросхемы пробило внутренний драйвер транзистора в следствии чего затвор замкнулся с полюсом источника питания). а дальше мультиметром звоните сток-исток, звенеть не должно, если транзистор целый.
     
  11. $P@X

    $P@X Пользователь

    замкнул, на всех 3х лапах звенит во всех сторонах Q1...
     
  12. $P@X

    $P@X Пользователь

    диоды по наличию в магазине есть, думаю SS36 для D1 и D2, и SS24 для D3 купить, а транзистор можете подсказать аналог, а то никак найти не могу...
     
  13. Vanek

    Vanek Пользователь

    Q1 дохлый. но странно что что на всех трех звенит... напряжения для пробития затвора там думаю не достаточно. то что замкнули то потом разомкнули? надо размыкать а потом прозванивать. хотя тут даже все равно, он даже так не должен звенеть.
    SS24 знаковый диод, тоже использовал его когда то. а с транзистором боюсь не помогу.
     
  14. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Транзистор могу подобрать если будет известен тип я думаю знаешь как определить? Вообще вся эта фирменная электроника это мандець тупо не совершенно и ненадёжно.
     
  15. $P@X

    $P@X Пользователь

    что значит тип? я вот мануал скидывал, он не поможет?

    нашёл на сайте (http://www.vega-shop.ru/ ) магазина в нашем городе только такой транзистор : IRFZ44(N) (MOSFET-N *50N06 TO220) MOSFET N-CH 60V, 50A, 150W, <28mOhm(31A) аналог BUK556-60 Цена без скидки: 25 руб. по даташиту глянул, вроде подходит...только корпус не 252 а 220...залез бы...подойдет такой?....
     
  16. $P@X

    $P@X Пользователь

    Написал китайцу, что при подключении к акку, лампа вспыхнула и погасла, типа разобрал, а там диод отпал и палёным пахло, он сказал разбить плату молотком и прислать фото, ща отправить заново всю плату должен :)) Так что спасибо за все советы! )
     
    suslox нравится это.
  17. Vanek

    Vanek Пользователь

    аа, точно, про даташит забыл. да любой транзистор с сопротивлением 22 миллиома и ниже используйте и напряжением 60 вольт и выше. ток чтобы ампер 20 держал и выше. но если платку вышлют, это хорошо:) вольт только я согласен с Rotgar, не надежная вся эта кетайская хренотень, почти всегда на чем нибудь на экономия.
     

Поделиться этой страницей