Помогите с БП для квантрона К 301 Б от устрановки ЛТИ-502

Тема в разделе 'Блоки питания', создана пользователем Archi Stark, 8 янв 2016.

  1. Archi Stark

    Archi Stark Новичок

    Здравствуйте, дорогие форумчане! Есть проблема с разработкой блока питания для лампы днп 6/90А-1. холодильник для данного квантрона, на пельтье элементах, я уже собрал. я не знаю от чего отталкиваться для конструирования блока питания. с одной стороны, спецификация лампы твердит, что 130 В 35 А, с другой стороны, на этом форуме твердят что нужны кВ. есть люди, которые запускали квантроны на данной серии ламп? желательно знать какие точные выходные параметры БП и блока поджига иметь. паспорт к данной установки не имею. Советовали в предыдущей теме БП от плазмореза. то есть на лампу нужно подать мощностя как и на этом плазморезе
    http://www.220-volt.ru/catalog-138912/ ?. очень прошу без троллинга. тема конструирования БП для лазеров для меня , как поле некошенное.
     
  2. avrerum

    avrerum Пользователь

    кВ нужны для поджига!Вам нужен типа сварочного аппарата с оцилятором высоковольтным который сперва ионизирует криптон в лампе а затем уже начнется ее "горение".
     
  3. Archi Stark

    Archi Stark Новичок

    то есть мне нужен рязрядник ради 1 пробоя в лампе для поджига? а после нужное стационарное поддерживание 130 В? или как оно происходит, распишите, пожалуйста, детальнее
     
  4. avrerum

    avrerum Пользователь

    Да именно примерно все так!Сначала происходит проброй газа а затем стационарное горение при низком напряжении 130В если оно у вас по паспорту лампы!
    Да схема не сложная, по "+" после вашего БП ставится ну хотя-бы мощный трансформатор желательно тороидальный и лучше будет если ферритовый а не железный, первичка 1-2витка импульса поджига, вторичка что от БП идет к лампе мотается из расчетов... здесь вам нужно просто самому взять параметры лампы и просчитав исходя из напряжения импульса посчитать число витков вторички, провод на вторичке должен быть такой-же как и тот что идет от БП на те-же токи потребления...в первичке стоит кап думаю 0,2-0,3мкФ хватит на напряжение которое будет поджигать (если 130В то на это и ставьте) он заряжается через резистор тоже посчитайте Ом-аж его и мощность что-б не перегревался думаю на вскидку 150-200кОм и пару Вт но нужно просчитать точно вам, и кап при разряде кнопкой отдает ток на катушку 1-2витка которая ясное дело что делает импульс в трансформаторе 6класс средней школы :)
     
    suslox и Archi Stark нравится это.
  5. Archi Stark

    Archi Stark Новичок

    спасибо огромное, буду начинать расчеты тогда
     
  6. avrerum

    avrerum Пользователь

    Удачи!
     

Поделиться этой страницей