Помогите подобрать лазер для раскроя листового пластика.

Тема в разделе 'Обработка лазером', создана пользователем Дудочник, 25 ноя 2013.

  1. Дудочник

    Дудочник Новичок

    Периодически возникает необходимость вырезать из листового пластика (нейлон) 0.15-0.4 мм . Пластик белый. Требуется максимально возможная повторяемость и ровный (без оплавленного валика) край.

    "В хозяйстве" имеется ЧПУ-фрезер, который справляется с большинством операций, но вот такой пластик резать фрезой не получается :( Его практически не закрепить, пластик тянется за инструментом, край получается "поросший мхом", а требуется чтобы был максимально ровный и гладкий (вырезаю язычки для духовых инструментов).

    Вот и возникла шальная мысль приладить на имеющееся шасси дополнительную "голову", лазер.
    Основная задача - резка тонкого белого пластика, так же будет очень неплохо, если лазерная голова сможет делать что-то еще (гравировать, например)
    Пока поглядываю в сторону синих одноваттных указок, но опыта общения с лазерами нет, поэтому прошу совета - какой лазер и где приобрести, ну или отговорите меня от этой затеи :)
     
  2. Дудочник

    Дудочник Новичок

    Как смотрю, куча ответов и все по существу :(

    Посоветуйте тогда хотя бы, стоит ли связываться с этим лазером? Вроде как синие диоды они все из проекторов, и мощность примерно одна и та же...
    http://detail.tmall.com/item.htm?id=25642340433&spm=2014.12015342.0.0

    На русские это где-то 2500 получается, но наслышан о китайских миливаттах :(
     
  3. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Не стоит для этой задачи рассматривать лазер, намучаетесь, а результат будет не очень хорошим, скорее всего. Тем более для раскроя нужен уже НЕ чпу фрезер, а именно ЧПУ лазер. Попробуйте резать на плоттере, качественнее врят ли получится.
     
  4. Дудочник

    Дудочник Новичок

    Пластик твердый, плоттер с ним не справляется. Да и точность там не та :( Из того, что " в жизни" попадается он больше всего походит на барабанный пластик.

    Вырезанные детальки будут иметь размер 10х20 мм, листки пластика покупаются А5 формата, да и надо готовых язычков сравнительно не много. Плоттер и лазерные резаки ЧПУ заточены под бОльшие детали и скорость, и меньшую точность позиционирования. А ЧПУ-фрезер просто уже есть в наличии, его не надо ни делать, ни покупать.


    А что не так с лазерами? В чем именно будут мучения?
     
  5. Optics

    Optics Пользователь

  6. azamat

    azamat Новичок

    не придумывайте пвх это фрезером лазером точность не лучше плавится плюс дым ядовитый надо оно вам...
     
  7. Дудочник

    Дудочник Новичок

    Я ни слова не говорил про ПВХ, там нейлон. Причем толщина листа меньше четверти миллиметра. Фрезером и другими механическими способами я попробовал, результат не удовлетворил. Да, блочный ПВХ (как и другой материал) фрезер обработает с точностью до сотки, но тонкий пластик кроить не сможет.
     
  8. azamat

    azamat Новичок

    многое зависит от типа фрезы и пресловутых v,s,n,t никогда не поверю что фрезером ваша цель не реализуема, хотите лазером дело ваше надо хотябы 5ват инфа красного чтобы скорость была подходящая другие цвета требуют большей мощности пропорционально длине волны, у меня 40 ват с02 с 1 одного прохода лишь 1 мм прорезал вот что вам надо http://www.ebay.com/bhp/5w-laser-diode
     
  9. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    А проект "долгоиграющий", или разовый? Если есть задача делать эту работу постоянно, то можно на самом деле попробовать купить дешевенький лазерный диод 1-2вт и попробовать им обрабатывать. Или к рекламщикам на сайт, мож чего подскажут.
    Пластик, который нейлон, он прозрачный, или с каким-то наполнителем?
     

Поделиться этой страницей