Помогите подобрать комплектующие для чпу-выжигателя

Тема в разделе 'Обработка лазером', создана пользователем Shrim, 3 окт 2013.

  1. Shrim

    Shrim Новичок

    Собираюсь делать лазерный чпу-выжигатель. Идея проста - рисунок переводится в градации серого, далее программа построчно считывая цвет пикселей, позиционирует станок и в зависимости от градации (от 0 до 255) включает лазер на соответствующее время. Так как каждая точка выжигается разное время - получаем разные оттенки. По механике, электронике и управляющей программе у меня вопросов нет. Возник только вопрос - чем выжигать. Поначалу думал использовать нихромовую нить, уже видел реализованные станки с нитью, но она подходит только для дерева и разрешение получается низким. В итоге решил попробовать лазер. Поштудировав разные чпушные форумы понял, что надо брать фиолетовый или синий лазерный диод, так как они жгут лучше красного, жгут даже белые поверхности, да и цена приятная. Нашёл вот такой диод, цена устраивает, мощность пока не знаю устроит или нет, но он явно мощнее лазера из dvdrw, а я видел на ютубе готовые выжигатели на таком лазере (из dwdrw). Задумался о правильном питании лазера, так наткнулся на этот форум, почитал - стало ещё больше вопросов, оказалось нужен ещё коллиматор, стеклянная линза, радиатор для охлаждения, драйвер (питание). Чем больше читаю форум, тем большая каша в голове. Поэтому решил обратиться к знающим людям - помогите подобрать всё необходимое, требования такие - фокусировка в как можно меньшую точку, возможность делать короткие импульсы. Уточню - я прекрасно понимаю, что выжигатель на маломощном диоде будет работать над одной картинкой весьма долго - я не тороплюсь, выжигатель хочу сделать для души, а не для бизнеса.
     
  2. ks7v

    ks7v Новичок

    Привет, занимаюсь сейчас тем же самым))
    Пробовал жечь по фанере 1Вт синим диодом, жгет прекрасно, точка получается около 0,1-0,2 мм. Но случилась беда, пожог его нечаянно, отправил на него 12 вольт по ошибке(( Сейчас лежит еще один 1вт диод, и пришли детали для нового драйвера, скоро начну заниматься им. И вдобавок хочу заказать 2вт диод, поиграться с ним. Схему драйвера возьму отсюда, здесь уже сразу с включением от оси Z. Вообщем по мере продвижения буду делиться результатами)) Если нужно могу скинуть сайт где заказывал коллиматор.
     
  3. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    Херня там а не драйвер, нужен стабилизированный источник тока, а не напряжения. При прогреве диода с питанием от этой поделки на нем будет самопроизвольно увеличиватся протекающий ток, что может привести к выходу диода из строя. Делай драйвер на ОУ, либо по другой схеме включения LM2576 микрухи, чтоб она стала стабилизатором тока.
     
  4. ks7v

    ks7v Новичок

    Схему буду немного переделывать, для стабилизации тока нужно добавить один только резюк. Да и токоограничительный резистор поставить, без него не кошерно. А вообще на счет перегрева у меня это сложно, диод стоит на станке, к которому постоянный подвод воздуха давлением 5,5 бар. На коллиматор у меня направлена тонкая трубка и при работе всегда включается обдув, диод совсем не нагревается.
     
  5. spider-213

    spider-213 Новичок

    Доброго времени суток, я тут не участвовал ранее, но заинтересовался - хочу состряпать лазерный выжигатель из плоттера и так же появились вопросы, но у меня такой какого здесь пока не было - про то как соорудить такое http://doit-yourself.ru/people/user/1/blog/763/ и реально ли это, не прикол ли это, где взять такое волокно, какой там лазер, как он согласуется с волокном, что делать с торцами, выходит ли из торца прямой луч - там мало что понятно.
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    мощные ик лд (или линейки) с волоконным выходом - это реальность. такие штуки встречаются в продаже на ебее например. часто волокно уже подсоединено к излучателю.
     
  7. spider-213

    spider-213 Новичок

    Suslox, спасибо, но вопрос по прежнему открыт - Что за диод, какое волокно, где берут такое волокно, можно ли взять отдельно кусок волокна и запихнуть в диод (как там показано), как запихнуть, нужно ли как-то обрабатывать торцы, будет ли из торца исходить тонкий луч???
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    диод - ик 808нм скорее всего. про волокно я же сказал: часто продается готовая сборка излучатель+волоконный выход с куском волокна.
    волокно отдельно продается.
    по остальным вопросам я к сожалению не могу ответить - не особо в теме по волоконным делам.
     

Поделиться этой страницей