Помогите определиться с драйвером для лазера 2 вольта 13 ампер

Тема в разделе 'Питание лазерных диодов', создана пользователем servat, 2 окт 2019.

  1. servat

    servat Новичок

  2. мирон

    мирон Пользователь

    на ток 13 А самому задёшево сделать качественный импульсный драйвер невозможно. Ну, или очень-очень трудно. В импульсной электронике надо быть эльфом 80 уровня. Линейный драйвер проще, но он уж очень неэкономичным получится. Проще пойти и купить соответствующий импульсный драйвер. У нас из доступного федал (это Питер) и OEM Tech (Минск). Как-то так.
     
  3. мирон

    мирон Пользователь

    Да, забыл. Охлаждать как будете?
     
  4. servat

    servat Новичок

    Радиатор + Вентилятор
     
  5. мирон

    мирон Пользователь

    Ещё маленькая ремарка. Ничего не понятно, где будет применяться Ваш лазер. Например, если использовать для накачки какой-то твердотельной среды, то такой системы охлаждения будет явно недостаточно. Надо не просто охлаждать, а обеспечивать термостабилизацию.
     
  6. servat

    servat Новичок

    Это будет лазер для стоматологии. Применяться в хирургии и терапии. Работа самого лазерного модуля будет от мощности от 0.1 ват до 10, но в основном в пределах до 5 ват.
    Вот смотрю в сторону
    http://www.azimp.ru/catalogue/laser+diodes+drivers/575/
    http://www.azimp.ru/catalogue/laser+diodes+drivers/589/
    http://www.azimp.ru/catalogue/laser+diodes+drivers/574/
    Может еще что-то подскажете
     
  7. мирон

    мирон Пользователь

    ну что... Драйвер(ы) как как драйвер(ы). Импульсные. Вопрос какие деньги за него просят. Какой брать, в смысле чисто CW или с возможностью импульсной модуляции - это Вам решать. 18 А хватит, я полагаю.
    Вы только обратите внимание, что регулирование тока начинается с минимума = 1 А. В зависимости от конкретного экземпляра диода может получится так, что зарегулировать выходную мощность на 0.1 Вт просто не получится. Вернее, значение мощности будет прыгать взад-назад со страшной силой. Особенно с учетом того, что термостабилизация не предусмотрена. IMHO, есть два варианта:
    1. давить мощность уже на выходе из волокна. Вы ж будете как-то выводить пучок в свободное пространство/фокусировать его на пациента?
    2. сделать два лазера. Мощный и маломощный. Мощный - от 1 Вт и до максимума. Маломощный - 0.1 -1.0 Вт.
     
  8. мирон

    мирон Пользователь

    Вдогонку...
    Посмотрите ещё здесь: http://avesta.ru/product/dlm-dr-universalnyj-lazernyj-drajver/
    Да, нет 13 А, но зато полностью функциональный девайс. К предыдущему драйверу ещё много чего надо допиливать.Если Вам в основном требуется выходная мощность до 5 Вт, то пройдёт. Пельтье охлаждение можно использовать/не использовать по желанию.
     
  9. Gruntor

    Gruntor Новичок

Поделиться этой страницей