Подскажите, умер ли диод? или причина в другом?

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем anbwood, 14 дек 2016.

  1. anbwood

    anbwood Новичок

    Доброго времени суток уважаемые форумчане) Помогите если кто сможет. Сразу скажу, что очень далёк от электроники, поэтому просьба сильно не пинать))) уже несколько вечеров читаю форум, но только больше запутался) История началась с того, что заказал я у братьев китайцев лазерный гравёр 5,5 Вт. Гравёр пришёл, собрали, установили По которое указал продавец... и о чудо, работает))) Смутил ещё один момент, на самом лазере маркировка 5,5 вт. а с другой стороны наклеена бумажка 2,5 вт. Оставил отзыв с фото на страницы продавца, но так никто и не ответил. Но это было только начало... при рабочих размерах 400*500 мм. самого станка, официальное ПО давала возможность работать на поле 200*200 мм. Знакомый программист установил другое ПО, после чего стала работать только механика, лазер не включался. При обратной переустановке, перестало работать всё, в том числе и механика. Вообщем, всеми правдами-неправдами после 2-х недельных катаний станка по всевозможным мастерским, всё-таки запустили. Как оказалось, ардуинка отказала и прошивку надо было поменять. Прошивку продавец не выслал. Не знаю, где мастер её нашёл или сам сделал. Но спасибо ему, хоть станок запустил) И вот всё работает на официальном ПО (Но не знаю, показалось мне или правда, лазер потерял в мощности). Вообщем, станок работает, лазер режет. Но радость была не долгой, на 3 день при резке картона лазер перестал жечь, т.е. луч есть, а резка не происходит. Станок работал не долго, в прохладном месте, плюс обдув вентилятором. Мог ли перегреться модуль и сгореть? Или проблема в электрике? Или всё-таки в прошивке или драйверах? И если диоду хана, то есть ли вариант его поменять человеку который в этом не смыслит (т.е. мне)). Станок нужен для резки пивного картона от 0.5 до 1,5 мм. толщиной. Всем ответившим заранее спасибо)
    Фото сего чуда прилагаю, если надо доп. фото сделаю. IMG-20161214-WA0000.jpg IMG-20161214-WA0002.jpg IMG-20161214-WA0001.jpg
     
  2. storm2200

    storm2200 Пользователь

    Если в технике не алё, то лучше не трогать, хотя по идее ничего сложного быть не должно.
     
  3. anbwood

    anbwood Новичок

    в том то и дело, что с техникой не очень, но вроде руки не совсем кривые) Знаний катастрафически не хватает в этой области(
     
  4. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    На плате, питающей лазер, померяй напряжение на входе и на выходе. Нет ли ощущения, что луч мерцает(проверить это можно, быстро поводив под ним бумажкой, на ней могут быть видны прерывистые полоски)? Не совсем понятно, куда подключается плата питания лазера. Разъем с подписью laser справа от ардуины пустой, точно все после разборки подключено правильно?
     

Поделиться этой страницей