Подскажите о кого такое было... Лазерное шоу + зеркальная камера

Тема в разделе 'Вопросы по лазерным шоу', создана пользователем Серж52, 1 авг 2016.

  1. Серж52

    Серж52 Новичок

    Подскажите у кого было или советом. Показывали лазерное шоу 1+2 боковых, во время показа шоу один видеоператор снимал лазер сбоку на расстоянии 1 метр, а далее не знаю как хватило мозгов, засунул её прямо в в окошко с гальво (синий 2вт) ))) Ну и как итог немного пожег матрицу. Сейчас говорит пойду в суд, с тем намеком что вы меня не предупредили что так нельзя делать. Вопрос какие варианты развития событий, были ли у кого то такие суды или "разборки", какой результат? Предупреждаем всегда у кого видим камеры, их просто не видели. На начало мероприятия они где то в зале сидели, потом повылазили.
     
  2. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Лол, не предупредили его. Ну, долбоеб человек, бывает. Он бы еще солнце с выдержкой в 10 секунд снимал. На деле, битые пиксели можно получить и на 30мВт мощности(проверено на 400 кэноне), да даже при меньшей мощности можно их словить. Ну а вообще - бредовые требования, если бы он решил вплотную снимать стробоскоп - то был бы виноват владелец строба? Может быть, стоило попробовать снимать вплотную дым-машину, а потом обвинять владельца в обожженых руках и залитом объективе?

    Судя по имеющейся в интернете информации, если у фотографа в инструкции к фотоаппарату сказано про яркие источники света - то его шансы выиграть в суде довольно низки. От вас требуется, чтобы лазеры соответствовали санпинам, и прочим подобным законам. Если лазеры покупались где-то – то ищите сертификаты, если самопал - хз, может прокатит сертификат или его копия от другого лазера, сомневаюсь, что кто-то будет вникать в такие тонкости, техническая безграмотность судей в данном случае - плюс. Тут главное, чтобы вы могли доказать, что опасности для глаз зрителей от лазера не было, а матрицы у фотоаппаратов устроены так, что их можно спалить и полностью соответствующим всем требованиям закона лазером.
    Наткнулся на решение суда, решение в пользу истца, но хорошо прослеживается, какие действия надо предпринимать, чтобы решение было в вашу пользу:
    https://rospravosudie.com/court-kir...-xabarovska-xabarovskij-kraj-s/act-502402180/

    Случаи такие были, но зоны у нас выставлены так, что на зрителей лучи не попадают, фотографы на пати почти все – знакомые, были давно предупреждены, но пару раз возле диджейки умудрялись словить лучи, получая битые пиксели. Претензий никаких не предъявляли.
     
  3. Серж52

    Серж52 Новичок

    Спасибо за информацию, зоны были выставлены выше аудитории. Причем в последующем разговоре с ним, он уверенно заявлял что снимает свет давно и знает как это делать) Как предупреждаете об этом помимо обхода по залу? Ведь человек с камерой может зайти и во время шоу, в том числе если не было афиш и предупреждение уже прозвучало...
     
  4. Серж52

    Серж52 Новичок

  5. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Ну, по клубам у нас уже просто есть постоянные клиенты, и фотографы там зачастую одни и те же, с большинством общаемся, поддерживаем хорошие отношения(для нас их фотки тоже имеют ценность - часть портфолио, так сказать). Чаще всего доступа на сцену у левых людей нет, только у пары фотографов, которые обычно уже знают, что стоит быть аккуратнее возле лазеров. Если видим нового человека - то подойти и предупредить не сложно :)

    По открытому воздуху не знаю, увы, но вроде информация о воздушных коридорах есть в публичном доступе.
     
  6. Серж52

    Серж52 Новичок

    Неужели никто на праздниках сел, деревень, городов и т.п. не работает? Все светят в небо и пофиг?
     

Поделиться этой страницей