Подключение лазерного модуля к Arduino Uno

Тема в разделе 'Пайка, монтаж, технологии', создана пользователем migren, 13 мар 2015.

  1. migren

    migren Новичок

    Добрый день.

    Приобрел вот такой зелёный лазерный модуль на 100 мВт и плату Arduino Uno.

    [​IMG]

    И с помощью Arduino я хочу управлять включением и выключением лазера. Тут важна скорость реакции лазера на команду вкл/выкл, иначе проект не получится.
    Сначала думал, что Arduino будет управлять питанием. Т.е. я подключаюсь к питанию драйвера, и посылаю команду подачи питания или обратное. Но возникла сложность. Драйвер модуля накапливает заряд и при отключении питания, лазер отключается с задержкой, а необходимо, что бы сразу. Как правильно подключить плату к лазеру?

    Я так предполагаю, что мне надо будет врезаться в провод, который идёт от драйвера к лазеру. Ставить какой нибудь переключатель и управлять им. Если так, то как лучше сделать?

    Буду признателен за помощь!

    Вид модуля с другой стороны:
    http://img.inkfrog.com/click_enlarge1.php?image=imgp91966.jpg&username=avatarlaser&aid=379057752
    http://img.inkfrog.com/click_enlarge1.php?image=imgp91988.jpg&username=avatarlaser&aid=379057752
     
  2. мирон

    мирон Пользователь

    IMHO, не самое лучшее решение. Есть драйверы и имя им легион (посмотрите форум, это обсуждалось подробно), имеющие вход для модуляции, обычно TTLовский. Это и есть "Ъ". Дёргаете, как хотите, его своей ардуинкой и счастье.
    Вот только есть ли подобный вход в Вашем драйвере? Х.з., на фото не видно. Но на платке есть куча незадействованных разъёмов, что как бы намекает.
    С другой стороны Вы вроде электронщик, с ардуинкой разбираетесь. Значит, свой драйвер спаять сможете легко.
    Успехов!
     
  3. Romik$

    Romik$ Пользователь

    Если драйвер ЛД - стаб напряжения, то можно дергать полевиком непосредственно за ногу этого лд, только подпаять на сам лд небольшой тантал или керамику для плавного пуска, хотя можно и без капа, если диод там с запасом мощности, а не впритык и даже с перегрузом (как любят наши узкоглазые братья собирать:mad:) а вообще мало данных.
     
    migren нравится это.
  4. migren

    migren Новичок

    Прошу прощения, что долго не появлялся. Был в командировке.

    Можете подсказать схему или набросать от руки. Я не очень силён в электротехники, больше в программировании. Поэтому и приобрёл Arduino, а не сам спаял плату управления. :oops:
    Но по схеме, спаять смогу. Был бы очень признателен.

    Какие конкретно данные нужны. Я постараюсь узнать.
     
  5. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    здесь на форуме все есть, читайте форум и все найдете
     
  6. migren

    migren Новичок

    Проблема решена.

    После долгих переписываний с продавцом, переводом с русского на английский, а с английского на китайский - выяснил.
    На драйвере имеется ttl выход. На картинке сверху второй слева. И дело сразу пошло. Не пришлось ничего придумывать. Подключил его на цифровой вход Arduino и всё. Логический ноль - выключил, еденица - включил.

    Спасибо всем откликнувшимся.
     
  7. мирон

    мирон Пользователь

    Говорил же я Вам!
     
  8. migren

    migren Новичок

    Ну я от вашего сообщения и отталкивался, так что спасибо :)
     

Поделиться этой страницей