Повышающий драйвер 5->15 вольт.

Тема в разделе 'Обо всем', создана пользователем Ryazanec, 25 мар 2011.

  1. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Здравствуйте, требуется подсказка на чем можно собрать повышающую схему.
    Мне необходимо получить +- 15 вольт от шины USB, на выходе нужно стабильное напряжение, ток потребляемый будет в пределах 50 милиампер (лучше 100 с запасом).

    Подскажите на чем данное можно собрать. Я пока склоняюсь собрать 2 отдельных повышающих драйвера на 12-15 вольт и соединить их в общей точке, на каких компонентах собирать я пока не определился, возможно это будет ZXSC300 или 400, но такой вариант мне не очень нравится.
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    как насчет дс-дс на мс34063?)
     
    Ryazanec нравится это.
  3. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Тогда уж LM27313, она дешевая, и напряжения такие тянет, обвеса минимум, размеры мелкие
     
    Ryazanec нравится это.
  4. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    +-15 вольт, 50 мА... Случаем не переходник USB - RS232 изготавливается? :)
    Если так, то есть специальные преобразователи, и последняя спецификация RS232-C допускает минимум +-5 вольт сигнал на приёмнике сигналла и +-10вольт на передатчике.
    И простеньких дешёвых микрух, которые удваивают и инвертируют - полно.
     
  5. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Нет не переходник :) нужно кое что запитать, вообще достаточно даже +-12 вольт, но стабильных.
    Определяюсь вот с микросхемами. Просто в моем мухосранске мало что достать можно а 400 микрухи 2 у меня валяются, но мне вариант с ними не очень нравится самому, поэтому тему начал эту.
    suslox
    chem_kot
    Спасибо :)
    LM27313 - не подходит + 15 получить легко а вот - 15 уже не получить на нем - он не может инвертировать питание.
     
  6. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

  7. sifun

    sifun Пользователь

  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да, микросхема хорошая..я на ней собирал несколько преобразователей из 12в в 200...
     
  9. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Если я не ошибаюсь, то на нем можно сделать +15 вольт из 5 а как сделать отрицательное плечо -15 вольт? мне двуполярное нужно, а он помоему не умеет инвертировать...
    Поправте если я не прав.
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а тебе большой ток по минусу нужен?

    можно сделать преобразователь на мах1771, снять с него +15В...а потом подпаять еще один, включенный в обратную сторону, диод на вход основного диода-выпрямителя положительного напряжения...
     

Поделиться этой страницей