Повышалка для ручки ААА 0.7-5.5В

Тема в разделе 'Разработка новых драйверов', создана пользователем Rotgar, 27 июн 2015.

  1. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Вот недавно собрал такое для ручки ААА, правда отсек я укоротил до 1xААА но это не чего не меняет ведь он может работать от любого элемента.
    0.7-5.5В диапазон питающих напруг, 3 профиля Li-Ion, Lifepo4, и остальной полный диапазон если напруга ниже 2.5В или выше 4.45В, рекомендуется включать только на полностью заряженном АКБ для исключения ошибки определения типа (можно выбрать в ручную). Если работы от низкой напруги не требуется то микру дежурки можно не ставить (я думаю все поняли о чём я, для инфы оставляем только диод за место дросселя перемычка)
    Внимание данная плата рассчитана на землю на корпусе! В классическом варианте на таких корпусах +, да это конечно вводит в заблуждение но я не решился сделать + на корпус.
    В данной версии прошивки лимит работы и отдых прописывается в EEPROM адрес смотри в коде.
     

    Вложения:

    • 1.GIF
      1.GIF
      Размер файла:
      47,7 КБ
      Просмотров:
      956
    • Проект.rar
      Размер файла:
      172,2 КБ
      Просмотров:
      243
    Last edited: 27 июн 2015
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    "Если работы от низкой напруги не требуется то микру дежурки можно не ставить"
    это ты про ic3?

    какова нагрузочная способность и кпд?

    фото вживую будут?)

    (зы: перенес тему в "разработку новых драйверов")
     
  3. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Да фотоманией не страдаю, но собрано временно модуль так с фольгой слабо вставил сфоткаю как встану.
    Нагрузочная способность зависит от времени. На 25сек подобное решение может 5Вт отдавать.
    Да дежурка IC3, кстати я её не впаял еще жду заказ от тебя. А игрушку сделать захотелось, плату нарисовал за чаем через 3-4 часа было собрано а прошил на след день:D, торопился а поиграть сразу всё равно не смог. Вообще для большей мощности надо ввести пропорциональное ограничение времени работы для пониженной напруги, иначе на низкой напруге микра быстро перегреется начнёт термозащита срабатывать, да и диод тоже закипит, МК не успеет нагреться как диод в затык уйдёт, на токе до 450мА проблем не будет, но желательно залить силовую часть. Вообще я был сильно удивлён поведением LM3410 по отношению в LM2735 когда вторая на макс тока (потребление ~2.3А) постепенно нагревается, LM3410 мгновенно раскаляется до термозащиты, я даже тему создавал на ридокоте но закончилось не чем, пока ток потребления не превышает 1.8А тепловыделение в норме, так что аккуратнее с большим током и низкой напругой питания.
    КПД то кури даташит на LM3410, тут диапазон питания сильно расширен, разработчики врятли думали что будет такое решение.

    У меня мини светильник для палатки на LM3410 проблему с перегровом микры испытал когда стал Ni-Mh гонять (с литием и при заряде не перегревалось) (сравнивал время работы с Li-Ion, но литий победил). Но тогда всё было не залито даже, думаю радиаторы наложить и иметь 500мА на СИД, перегрелось правда при заряде когда силовой стаб плату подогрел не хило я дал 1.2А на ST1S10 там и диод изолирующий еще, при работе от АКБ там область платы была не горячая даже.
    Светильник так валяется но там было АРЯ отлажено
     
    Last edited: 28 июн 2015
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    "КПД то кури даташит на LM3410"
    даташит то даташитом, а я конкретно про твою схему) ;)
    померить можешь, чисто люблпытно?
     
  5. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Измеритель КПД не собрал еще есть вещи по важнее. КПД стандартен для данной топологии, учитывать высокое напряжение питания минимизирует сопротивление ключа. Забыл подписать диод VD1 BAT6A, VD5 PMEG4010, для дежурки надо диод с минимальной ёмкостью и обратным током.
    Мерить КПД подобных вещей мало что даёт, точнее не чего вообще. Повлиять на него невозможно. Не когда не мерил КПД подобных вещей если явно всё в норме.
    Стабилитрон тоже не поставил как тут из-за большого сопротивление резюка накачки напруга не превысит, а стабилитроны тоже с норм током утечки редко что бы менее 10мкА, обычно при 4В 20-40мкА для 5.6В стабилитрона.
    Спасибо за детальки "suslox" всё впаял дежурку запускал от 1 Ni-Mh ток был около 1А правда из-за не удобно держать контакт был нестабильным и ток тоже.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      310,5 КБ
      Просмотров:
      695
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      373,8 КБ
      Просмотров:
      672
    Last edited: 17 июл 2015

Поделиться этой страницей