Плавный пуск

Тема в разделе 'Другие вопросы по питанию ЛД', создана пользователем испытатель, 20 дек 2008.

  1. испытатель

    испытатель Новичок

    значит, спор разгорелся между мной и однофорумчанинами на одном техническом форуме.
    дело в том, что в моем мозгу прочно укрепилось утверждение о том, что ЛД при резком перепаде температуры
    при включении драйвера, может выйти из строя. особенно прочно оно утвердилось, когда форумчанин опсиал, что ЛД у него сгорел при включении на морозе.
    потому я предложил идею плавного РЕГУЛИРУЕМОГО пуска. Т.е. врубаем драйвер не сразу с максимального значения, а с минимального - ну, допустим 50мА ток, лазер светит в четвреть силы и прогревается. плавно, в течении 2-3 секунд выводим лазер на требуемый уровень мощности, не допуская резкого прогрева ЛД.
    возьмем к примеру, драйвер на LM317, по опыту Калинина:
    конденсатор в схеме конечно, обеспечивает плавное нарастание тока, но не такое, которое обеспечило бы выживание ЛД на морозе, допустим.
    [​IMG]
    в драйвере есть уже подстроечный резистор... его заменить на переменный, который и будет инструментом плавного пуска. а еще лушче бы его поставить с выключателем. тогда уже сто процентов и пуск и выключение будет плавным.
    что можете об этом сказать?
     
  2. TORPEDA8

    TORPEDA8 Новичок

    Ставим полярный конденсатор (электролит) большей ёмкости, примерно на 1200 - 2000 мкФ и не паримся... Только заблаговременно в корпусе для лазера подготавливаем место под такой конденсатор... Я уже так экспериментировал... Включается плавно... Можно таким же образом поставить цепочку из конденсаторов меньшей ёмкости... Результат даже лучше!
     
  3. SanchYESS

    SanchYESS Пользователь

    А можно исчо индуктивности натыкать=)
     
  4. испытатель

    испытатель Новичок

    ну в принципе тоже правда, правда пропадает возможность регулирования мощности. просто при разных условиях (-30 зимой и +30 летом) ЛД желательно заставлять работать в разных режимах. тут переменник и играет важную роль.
     
  5. TORPEDA8

    TORPEDA8 Новичок

    Причём тут индуктивность? С переменником будешь долго морочится... А с конденсаторами всё делается можно сказать автоматически...
    ЗЫ: в моём лазере ЛД так упрятан в корпус и залит суперклеем, что до него холод доберётся только через 15 минут если его на снег положить :D
    Включение у меня плавное, так как я напаял туда дофига полярных конденсаторов)))
     
  6. испытатель

    испытатель Новичок

    почему с переменником много мороки?
     
  7. TORPEDA8

    TORPEDA8 Новичок

    Постепенно будешь подкручивать... Да и крутануть много случайно можешь... А с кондерами всё быстро, точно и качественно)
     
  8. испытатель

    испытатель Новичок

    кондеры могут и импульс дать ткой, что ЛД конец придет, в самом начале, когда стабилизатор не вошел в рабочий режим.
    а резистор очень удобно - постоянно подкручиваешь как тебе надо и все. а лишнего не выкрутить - постоянным зашунтировать или последовательно поставить, ну в крайнем случае разобрать графит счистить.
     
  9. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Не надо просто на пределе гонять. Сгорает из-за большего КПД при меньшей температуре.
    При комнатной излучает столько, что зеркала ещё держат, а холодный вышибает нафиг.
     
  10. испытатель

    испытатель Новичок

    поясните это
    правильно ли я понимаю - при разной температуре ЛД потребляет одну и ту-же энергию в еденицу времени, но холодный ЛД переводит больше энергии в излучение, чем уже прогретый, с другой стороны, он меньше греется? верно я говорю?
    т.к. энергия излучения велика, то либо кристалл, либо микрозеркала (смотря чо за диод) не выдерживают и трескаются или меняют свои свойства, ну и ЛД приходит в негодность.
    значит, плавный запуск тут просто необходим - чтобы вначале просто напросто прогреть диод до рабочей температуры, а потом уже гонять на требуемой мощности.
     
  11. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Только этот пуск должен несколько секунд тогда длиться, как минимум. Причём чем больше радиатор, тем дольше.
    В общем, проще не разгонять до предела и всё. Выставить ток на 30-40мА меньше чем максимальный проверенный.
    У меня 16х лазер точно держит 280мА, выставил с запасом на 250.
    На морозе проверял, нормально работает.
    Много мощи эти 30мА не дадут, на глаз так совсем не заметно, а надёжности добавят порядком.
     
  12. испытатель

    испытатель Новичок

    вот я и говорю - переменный резюк в цепь стабилизатора и с его помощью проводоить плавный пуск
     
  13. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    проще методом частичного включения прописать термистр в цепь управления током, и все проблемы решаются автоматом)))
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    помоему термисторы рассчитаны обычно для применения в цепях 220В...я думаю,что здесь проще конденсаторные схемы..как в моем драйвере на ОУ
     
  15. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Ошибся, терморезистор надо..
     
  16. испытатель

    испытатель Новичок

    о, терморезистор это весчь!
    даже польза от него - как начнется перегрев, драйвер начнет сажать ток, чтобы сабж не перегрелся.
     
  17. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    ммм... наоборот. когда холодный ток меньше, чем теплее, тем ток больше.
     
  18. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    А это смотря какой у него ТКС
     
  19. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Я не о том, я про то как должно работать устройство!)
     
  20. stels88

    stels88 Новичок

    APL1117 пригоден для драйверо строения или IRLR2905 или STP55NF06? взамен LM317 ? это все что имеется под рукой
     

Поделиться этой страницей