Питание 445-х диодов...

Тема в разделе 'Другие вопросы по питанию ЛД', создана пользователем Adjam, 23 сен 2010.

  1. Adjam

    Adjam Пользователь

    Вопрос собственно вот в чем...
    Из достоверных источников стало известно, что в штатном питалове 130го проектора диоды ограничиваются по току в 600мА.
    Кто САМ ЛИЧНО мерял? смотрел на осцилографе, что там и как?? А то сколько людей столько и инфы...
    Мой источник - немец приклонных лет, который очень хорошо волокет в электронике... Но всеравно не могу понять кому верить и как быть..
     
  2. INFERION

    INFERION Пользователь

    Гораздо больше верится в информацию об импульсном токе в 1,4A с коэффициентом заполнения 66%. И ток реальный, и коэффициент заполнения типичный для подобной оптической системы проектора. Это на максимальном режиме яркости. Средний ток получается в 924мА. Но по умолчанию у проектора более низкий режим яркости, средний ток там спокойно может оказатся на 600мА...
    Немец этот прощупывал осциллографом и мерил ток в импульсе? Или просто ткнул мультиметром?...
     
  3. Adjam

    Adjam Пользователь

    Да хз, он ляпнул и пропал... А я теперь сижу возле скайпа и жду когда же он появится =((

    Пы.Сы. Вы как спец. не подскажите какую схемку лучше заюзать под питание этого диода с током 800-1000мА и аналоговой модуляцией??
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    исключительно на оу..смотри в разделе по проекторам..там схемы проскакивали для аналоговой модуляции
     
  5. enclis

    enclis Пользователь

    аналоговую модуляцию можно осуществить не только с использованием линейных стабилизаторов, например с помощью ZXLD1350 ;)
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    слабоватая она (речь про синий вообщето) и вовсе не на низкое выходное рассчитана...и где там вход ля шима например?чтото не вижу...
    быстрее чем на оу модуляцию не сделать - все импульсники слишком медленные изза переходных процессов и долгого входа в режим (слова инженера по истоникам питания с многолетним опытом и множеством очень серьезных разработок в области бп разного типа)
     
  7. enclis

    enclis Пользователь

    ну хорошо, ZXLD1362 :). смотрите внимательней, как и в ZXLD1350 есть вход ADJ, который позволяет регулировать выходной ток как DC напряжением так и с помощью PWM (более подробно на страницах 20-21 даташита, и на 13-14 для ZXLD1350). От автора я не видел, чтобы были какие-либо требования по скорости модуляции, я думаю, что много не надо :) .
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) соглашусь...но по току она слабовата все таки(
     
  9. enclis

    enclis Пользователь

    если 1А мало, то есть ZXLD1320 c 1.5А выходного тока.:), но он только в DFN, поэтому...
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а сейчас все новое и крутое в таких корпусах((а теплоотвод через пропайку дна к общирному медному внутреннему слою платы через переходные отверстия
     
  11. enclis

    enclis Пользователь

    а я до сих пор не понимаю как можно переходное отверстие сделать под брюхом QFN/DFN в домашних условиях
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) в домашних никак.... :) только платы на заказ, а это дорого
     
  13. enclis

    enclis Пользователь

    ну ладно, под это надо надо отдельный топик открывать, а то уже полный оффтоп. а так много всяких вкусностей в QFN/DFN/SON/LGA/BGA для лазеров и не только...
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :( крысы потому что они все!!!
    :twisted: :twisted: все для кетайского говно произвосдтва делается и чтобы подешевле калл штамповать...а и еще чтобы была нулевая ремонтопригодность
     
  15. INFERION

    INFERION Пользователь

    Да нормальные эти корпуса. Я на них уже и сам перешел. Компактные, теплоотвод хороший. А переходные отверстия и в домашних условиях делаются спокойно. Правда я пока не металлизацию отверстия, а клёпки делаю в них. Но тоже хорошо со своей задачей справляются. Единственный минус в этих корпусах - под брюхом дороги не протянуть. Иногда это очень неудобно...

    Что касается аналоговой модуляции - я вообще не люблю линейные схемы. Нет. не потому что это гавно, а потому что мне они с трудом даются. Капризные очень. Ну и уже во вторую очередь из-за нагрева, габаритов, худших характеристик. Единственный их плюс в простоте схемотехники (но никак не налаживании), ну и иногда в быстродействии.

    Аналоговую модуляцию на ИИП сделать шустрю то можно, но не думаю что она будет шустрее схемы на ОУ. У ИИП инерция большая. Но это если делать подобие линейщины. Чтоб на выходе менялся уровень напряжения или тока. Но нафиг это надо нашему ЛД, когда он себя гораздо линейнее ведёт с ШИМ? А ШИМ даже на МК или ПЛИС можно сделать с частотой 2МГц и разрядностью 8 бит (256 уровней яркости). И не надо выставлять всякие пороги зажигания. Линейность отличная, быстродействие тоже. А вот механизм, как и полагается импульсным схемам, сложный и дорогой...
     
  16. enclis

    enclis Пользователь

    только я подумал сделать регулируемый импульсный драйвер для RGB набора лазеров/светодиодов на ZXLD1360, как сразу sparkfun сделала такие! - http://www.sparkfun.com/commerce/product_info.php?products_id=9834...вот так всегда(
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    милый драйвер..но цена тоже неплохая - 48бакс))
     
  18. Mihalych

    Mihalych Новичок

    А есть предложения дешевле?
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) не знаю..наверное чтонить самодельное..инферион вроде драйвер разрабатывает
     
  20. enclis

    enclis Пользователь

    ZXLD1360 стоит всего 100 рублей - дорого?
     

Поделиться этой страницей