Питание 3-х ИК от Li-oN 3,7-4,2V

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем alexx_sk, 29 ноя 2014.

  1. alexx_sk

    alexx_sk Пользователь

    Народ прошу помощи, найти правильное решение.
    было
    [​IMG][​IMG]
    Нужно запитать от Li-oN 3,2-4,2V
    На первый взгляд вроде ничего сложного, но батарейка эта стоит в наушниках и проседает напряжение примерно за 5 часов вольт так думаю до 3.2, пока наушники работают.
    P\S Это Track IR если что, поэтому колупать что либо нежелательно, но можно если все-же будет выгодно обосновано параллельное подключение
     
    Last edited: 30 ноя 2014
  2. Vanek

    Vanek Пользователь

    "на первый взгляд вроде ничего сложного"- какие сложности то тут? самое обычное включение светодиода с токоограничивающим резистором. если напряжения хватит, ваша схема будет работать. только для данного ока 52 ома резистор нужен. из стандартного номинала подходит лучше всего 56 ом- выбор делаем в пользу бОльшего сопротивления чтобы светодиод не испортить.
     
  3. alexx_sk

    alexx_sk Пользователь

    Сложности , когда, прочитаешь внимательней сообщение, что нужно или название Темы.(Ваше ключевое словосочетание-"если напряжения хватит"). Что Вы там насчитали за сопротивления-непонятно-схема -это как было и питание там от USB, а необходимо от аккумулятора переделать. только вот беда, как не странно(хотя вроде указал, что 3.2-4.2V), что напряжения как раз и нехватает. Какие уж тут сложности?(хотя судя по тому, что мне уже советовали и сопротивление совсем убрать:oops:, и закоротить один из светодиодов:evil: и добавить, любую батарейку:confused:, то в общем без проблем:mrgreen:
    Падение напряжения на 3-х ИК диодах 4.18V при 18mA (номиналы LD скорее1.4V ток20mA), а Li-iOn в лучшие моменты своей жизни 4.2V.
    Хочу попробовать драйвер на LM27313 INFERION описывал(и по его методе на свои токи резисторы пересчитал, дай бог ему здоровья), Вот только не нашел отзывы, как этот драйвер поведет себя при столь малых токах. А вообще Хотел бы услышать, может есть более разумные решения=))
     
    Last edited: 30 ноя 2014
  4. Vanek

    Vanek Пользователь

    Без умничества. то что я насчитал- это исходя из ваших же данных в выше указанной схеме. там и указано, что на резисторе надо погасить 0,94 вольта (5.12-4.18) и чтобы ток был 18мА. так что все что я насчитал- правильно. светодиоды есть и с низким рабочим напряжением.
    драйвер на более низких токах будет работать нормально, можно даже упростить схему и убрать отсечку по напряжению (делитель напряжения) при условии, что светодиоды не будут отключаться от схемы драйвера никак.
    без драйвера- светодиоды параллелить нельзя, так что подключайте каждый светодиод через свой резистор.
     
  5. alexx_sk

    alexx_sk Пользователь

    Понятно, что через резисторы. Просто как вариант может быть паралельная схема и драйвер стабилизатор напряжения на 1.4V. Вот какой из вариантов предпочтительнее в плане экономии потребления. Да, в конце концов можно было бы поставить по 130-150Ом на каждый, но яркость свечения блин плавно понижается со временем. А это устройство от TrackIR-и такая работа недопустима(настройки срываются)
    P/s В общем стабильный источник полюбому нужен, а вот какой ?. Во первых в плане КПД, а во вторых все-же возможность питания от USB хотелось бы оставить(но это второстипенно, главное КПД)
     
    Last edited: 1 дек 2014
  6. Vanek

    Vanek Пользователь

    ну в плане энергопотребления, да и вообще в плане предпочтительности, лучше всего будет драйвер. ЛМ27313 нормальный драйвер, он подойдет. в даташите на микросхему есть схема чистого стабилизатора тока еще.
     
  7. alexx_sk

    alexx_sk Пользователь

    Да я видел, но идея INFERION по обвесу мне понятна и кажется более логична, чем в даташите, номиналы само собой я возьму свои, мне главное нужно было еще мнение, по поводу как поведет себя эта микросхема на малых токах. Ладно теперь главное, чтоб индуктивность помельче найти=)), токи ведь малые, а девайс сей не очень большой.
     
  8. Vanek

    Vanek Пользователь

    тот обвес инфериона выполняет вполне конкретную задачу- плавный пуск и ограничение по напряжению. если это все убрать, остается типовая схема из даташита) но этот обвес не повредит тоже.
     
  9. alexx_sk

    alexx_sk Пользователь

    Я плавный пуск и не думал ставить=))
     
  10. Vanek

    Vanek Пользователь

    в том драйвере он есть)
     
  11. alexx_sk

    alexx_sk Пользователь

    Тебе жена не говорит, что ты нудный?
    Вот моя схема, здесь как я и говорил, мне понравилась идея дать микросхеме думать не только по опорному напряжению, но и по току. И это придумал INFERION. А плавные пуски, и прочее, это не обвес, вы хоть осцилограф, с частотометром сюда прилипите.
    [​IMG]
     
    Last edited: 3 дек 2014
  12. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Ой прям героя сделали! Мне такая дурь даже не придумывалась не когда.
    LM2731 плюём импульсом вначале не хило! А вот LM2735 стартует идеально. И эта схема требует настройки под ЛД ИНДИВИДУАЛЬНО потому что схема говно! Попытка сделать стабилизатор мощности в таком простом варианте не удались, псевдо стаб мощности ужас, хотя в настроенном варианте будет обеспечивать стабильность мощности (но эт надо сколько подбирать коэффициенты). Лучше стаб тока и всё зашибись. Не рекомендую LM2731 для ЛД, я использую из этой серии только LM2735 и всем советую она и мощнее и не спалит ЛД, а
    барыга да еще и кидают на своём сайте.
    Всем рекомендую не когда не смотреть на барыг и кто преследует цель заработка не чего хорошего они вам не посоветуют, вы для них ЗАРАБОТОК!

    Вообще стаб мощности для таких вещей сложно настраивается как нужно пересчитывать мощность (знать падение напруги на ЛД, лично я не когда не измерял падение напруги), а ток поставил и забыл.

    Я публиковал тут драйвер на LM2735 2 уровня мощности как раз пойдёт на этой цели.

    А для ИК надо схему вообще с общим + "вывернутая понижалка" или инвертированная повышалка именно это я вам и рекомендую.
    Общий + создаёт некоторые сложности схемотехники.
     
    Last edited: 3 дек 2014
  13. Vanek

    Vanek Пользователь

    мне кажется кто то тупой до жопы. ты сказал что хочешь сделать схему от инфериона- я сказал что в ней есть. "твоя" схема- R2, R3, R4- резисторы для ограничения по напряжению. а тот кап что в паралель с R2 стоит- организует плавный пуск. сам же кинул схему со всем этим- логика где?
     
  14. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Элементы плавного пуска с LM2731 плохо работают и плевок в начале обеспечивается почти с любыми выкрутасами. Аналогичным образом ведёт себя LM4310 настоящий стаб тока с 190мВ FB.
     
  15. alexx_sk

    alexx_sk Пользователь

    Vanek, 4.7 пикафарад ни как не для плавного пуска. может и я чего ни так подрасказал, а может идей инферона было несколько,а я лишь запомнил ту что мне была нужна. Я взял для себя лишь то ,чтоб вставить низкоомное сопротивление и зделать гибрид небольшой так сказать стабилизатор тока. А все остальное расчитал

    Rotgar, полностью с тобой согласен, но мне не впадлу подобрать сопротивления в обмен на миниатюрность, у меня там места в обрез, твои схемы уж очень сложны для моей задачи.
     
    Last edited: 4 дек 2014
  16. Vanek

    Vanek Пользователь

    лично я не замерял эту схему, но на сколько я вижу кап здесь расположен на резисторе от плюса выхода преобразователя. это правильно- с ростом напряжения на конденсаторе напряжение на FB понижается, заполнение потихоньку идет вверх. потом когда кап зарядился им уже мощно пренебречь. кап выхода заряжается, и когда зарядился до того момента, когда с делителя на FB не будет приходить напряжение, при котором компаратор микросхемы будет срабатывать. Благодаря цепочке коррекции внутри микры все это будет генерить на мелком наполнении при отсутствии нагрузки. так что если эти и есть, то не благодаря этому капу, кап все там делает правильно- на короткий момент на плюс FB подтягивает (повторюсь).

    в твоей схеме да, емкость для плавного пуска слишком мала. роль он конечно играет, но на столько малую, что это для ЛД это и не заметно будет.

    а вообще работа этого драйвера расписана в его теме, Инферион там все прекрасно замерял, и никаких бросков тока в момент запуска он там не нашел. более того- и пульсации во время работы там очень мелкие. Хотя вроде бы была какая то ерунда когда схема возбуждалась, но там не помню уже в чем ошибка была, но устранили ее это без сомнений.
     
  17. alexx_sk

    alexx_sk Пользователь

    Не верю=)), обоснуй
    То, что туда инферион втулил 10 мкф, это еще не плавный пуск но уже и не гуд(зря он его убрал, я бы оставил), это ведь RC фильтр прежде всего на входе ОУ и зависит его(необходимая) емкость от индуктивности, чтоб ее частотная составляющая не проходила.(Да правильно настроить сложновато, но при наличии осцилографа или терпения можно, но это для задротов которые за каждым сотым граммом КПД готовы шашкой махать, мне достаточно и примерно=))
    P/S Только не надо мне тыкать носом, что эта-же другая микросхема..., я на это даже отвечать не буду
     

    Вложения:

    • 1.gif
      1.gif
      Размер файла:
      11,8 КБ
      Просмотров:
      616
    Last edited: 4 дек 2014
  18. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Интересно как эта схема повышает КПД? Тут что 10мВ на токосенсоре? Лично я LM2735 делаю токосенсор 200мВ, в последнем драйвере с подвешенной нагрузкой сделал 150мВ, делать ниже смысла нет по многим причинам.
    Да я малость про софт старт конечно ступил, тут ведь вся схема врубается, в моём варианте то софт старт плохо работал из-за низкого значения переда напруги, в таком решении он будет конечно работать.

    Конечно интиресно как это аж при 3-х диодах там места в обрез? Не я не чего не хочу сказать просто оочень интиресно как такая миниатюрная выполнена на 3-х диодах.
    Получается в указке под 2xAAA оказалось больше места:lol:, жесть блин хочу такую такой нано лазер.

    Кстати незабываем что LM2735 расплавится при 4Вт уже если плата мелкая, у меня при тестировании драйвера без корпуса на вых моще около 5Вт при питании от 1 Lifepo4 через пару мин диоды в затык ушли, хотя от Li-Ion особо не грелось, BAT60A потом поставил грелись меньше но всё же решил что это перебор. На микре лежит пластинка медная. Как не крути но когда потребляемый ток начинает подбираться к 1.8А разогревается вся плата а горячие части плавятся. Хотя на платах побольше всё гуд. А вот уже LM3488 показала куда более высокий КПД и почти полное отсутствие нагрева на мощностях 6-7Вт.
     
    Last edited: 4 дек 2014
  19. alexx_sk

    alexx_sk Пользователь

    Я что-то сказал о повышении схемой КПД?, Такая, кто?, У меня треккир запитывался от USB, там клипса на наушники, места мало
    Короче, ты или злобный троль, , то что это не лазер я выше писал TrackIR, сори я тебя спутал с, неважно=)), ла и вообще , все уже работает, Ток без нагрузки 1.7 mA, меня устраивает....добавил индикацию1.85mA. схему вернул в класику на 5V
    Всем спасибо, всем ПОКА
    P.S. Народ я прочитал все сначала, и вот что хочу сказать. У Вас то-ли принято так, то-ли комплексы какие-то. За пару постов то тупым до жопы, то валяются от смеха, то восхваляют себя, а других поносят..... не хорошо, не приятно
     

    Вложения:

    Last edited: 29 дек 2014
  20. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    А но если 17мА то хорошо! А я не кого не поносил просто на сайте х_о_б_б_и кидают меня кинули с заказом с ибей последним вот и не смог удержаться когда вспомнили их кампанию.
    Да и сорри кого обидел, у меня привычка читать мельком.
     
    Last edited: 4 дек 2014

Поделиться этой страницей