Питание лазерного диода?!

Тема в разделе 'Пайка, монтаж, технологии', создана пользователем Алексей Морару, 27 дек 2015.

  1. Здравствуйте!
    Прошу не пинать сильно. Много начитался в интернете и на этом форуме, но кроме каши в голове ничего... Да и ответа на интересующий меня вопрос нигде не нашел.

    Вообщем вопрос такой.
    Зачем нужно стабилизировать подаваемое напряжение на LD? Что может быть стабилизированнее аккумулятора, а так же компьютерного БП например? Ограничить напряжение до нужного - ДА, но ведь более ничего и не нужно. Одной кренки вполне ведь достаточно. Зачем ставить параллельно два конденсатора? Электролит и керамический? Для чего?

    И ещё вот такой вопрос.
    От скольки вольт питается диод (фиолетовый) от DVD привода? Они ведь все разные. На самом диоде ничего не написано.

    И совсем уж ламерский вопрос.
    Я читал, что если диод спалили, то он будет светить, но только как обычный светодиод. Вот это мне непонятно. Будет точка большего размера или нагрева не будет. И если нагрева не будет, то почему. Ведь лазер это в моём понимании просто сконцентрированный пучок света. Где я не прав?

    Буду благодарен за любые ответы.
     
  2. Laserman

    Laserman Пользователь

    Смотри, ЛД- жутко нелинейный элемент. Это не резистор и не лампочка. Допустим, ты подключаешь ЛД к источнику питания в 3 вольта, зная,что на ЛД падает ровно 3В. Все бы нормально, но ЛД нагревается, пока работает, его ток становится все больше и больше, пока он не сгорит - ведь ток то ничем не ограничен. Допустим, напряжение скакнуло до3,3 В. Лампочка было бы пофигу, но увы,для ЛД ток возрасте нелинейно во много раз больше. Почему их питают током - да потому что это самый надёжный и хороший вариант. Еще можно питать от источника напряжения через резистор, но тут похуже.
     
  3. Laserman

    Laserman Пользователь

    Насчёт фиолетового диода - питай его током, нужное напряжение упадёт на нем само. Забавный факт - от источника тока можно одинаково питать как любые ЛД, оставшееся напряжение упадёт на самом регулирующем элементе. Та же баянная схема стабилизатора тока на Lm317. Кондеры там нужны, чтобы сгладить переходные процессы - дребезг контактов и прочее.
    Если диод спалили - то у него выгорают зеркала резонатора. Свет не усиливается и ЛД будет светить как слаааабый светодиод.
     
  4. Optics

    Optics Пользователь

    падение напряжения на фиолетовом диоде около 4 вольт для питания надо 7-8. Генерация света осуществляется за счет накачки перехода током, превышение допустимого тока даже кратковременное и на небольшую величину ведет к немедленному пробою перхода, или его деградации. В результате генерация лтбо исчезает либо становится очень слабой. Никакие зеркала там не выгорают, ингода их просто нет.
     
  5. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Что такое лазеры вообще, для начала почитайте тут. А по лазерным диодам здесь.
     

Поделиться этой страницей