Питание ТТ-лазера от "Вилмора"

Тема в разделе 'Блоки питания', создана пользователем alaser, 26 июл 2012.

  1. alaser

    alaser Пользователь

    Встретилась мне такая неисправность станка(блока поджига).
    Использовался принцип подачи ВВ-импульса на корпус квантрона, на нем-же оно было смонтировано.
    так не надо делать.JPG
    На фото понятна неисправность(пробой ВВ-вывода на"вход") и ее причина - слишком тесное размещение элементов. Если в маломощных станках с разрядными промежутками ламп 40-60мм это еще ничего (пробивное напряжение "коротких ламп" не так высоко, то на "серьезном" аппарате с 120-ткой это явно не Гут. (да еще квантрон в корпусе излучателя находится на расстоянии макс 10мм до кожуха!)
    Было принято решение выкинуть эту муйню и сделать "человеческий" последовательный поджиг.
    так можно сделать.JPG
    Для тестирования под руку попался хорошо знакомый форумчанам "Wilmore" запитанный от ноутбучного 24 В адаптера(удобная штука!(12-24В, 120Вт)).

    "Wilmore", конечно маломощен для серьезного применения, но для любительских экспериментов ого-го!
    дуга в лампах "подхватывается" с трудом, ток дуги очень маленький, ДНП 6-60, ИФП-800, горят хорошо, а вот ДНП 6-90, ИНП3\7-120, ИНП 6-120, ДНП 6-120, зажечь удалось едва-едва, притом, что каждый щелчек поджига их пробивал, а вот дуга не подхватывалась. По потребляемому току - 1,20А на макс. регулировке мощность дуги получается Ватт 30, т.е. ток дуги - 0,2-0,3 А, что, конечно маловато, если равняться на пром.лазры.

    обнаружено еще одно его применение - им прекрасно "закачиваются" накопительные кондеры,т.е. если на выход Вилмора поставить "бумагу" вольт на 1500, получается где-то Джоуль на Микрофарад из расчета 1100В.
    т.е от 50-100 мкФ прекрасно уже генерят квантроны, импульс получается один в 10-20 секунд..Только соответственно надо продумать "поджиговое" RC, или просто коммутировать резисторы на поджиге кнопочкой (желательно два контакта последовательно ибо напруга между ними под 1000В(ток прада мизерный))
     
    suslox нравится это.
  2. alaser

    alaser Пользователь

    Буду Могу продолжать до состояния "а вот и дырка в стенке"..
     
  3. da-nie

    da-nie Пользователь

    А кто-нибуль знает, как устроен этот симмер? Что там стабилизирует ток дуги?
     
  4. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    Проще всего построить симмер на контроллере баласта люминисцентной лампы (IR2153, IR21531), у вас эта микросхема и использована. Лучше, что-бы схема работала от сети 220В. Выпрямленное напряжение сети преобразуется в переменное штатной схемой (см даташит IR2153) , и через дроссель, являющийся ограничителем тока, подключаете трансформатор, он обеспечит гальваническую развязку от сети и преобразует сопротивленние. На выходе трансформатора выпрямитель. В общем и все. Получится на фиксированный ток. И подойдет группе ламп с близким по значению напряжением разряда на выбранном рабочем токе дежурной дуги. У меня похожие значения получались на лампах ИФП-800, ИНП3-7/80, ДНП-6/90А.
    Но существует много вариантов построения. Часто, делают с обратной связью по току лампы, контролируя ток непосредственно в цепи лампы. Бывает, с контролем и напряжения разряда, что-бы отслеживать мощность в разряде дежурной дуги перемножая ток и напряжение на лампе.
     
  5. da-nie

    da-nie Пользователь

    Спасибо, но эти методы мне известны. Тут вопрос про то, что сделано именно в этом симмере. Он питается от 24 В и имеет очень небольшие габариты.
     

Поделиться этой страницей