Переходник-инвертор IDLA-сигнала

Тема в разделе 'Контроллеры и софт лазерных проекторов', создана пользователем B.E.S., 31 авг 2015.

  1. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Маленькая, простая, но крайне полезная вещь – инвертор ILDA-сигнала. Пример, когда может понадобиться: клуб, два лазерных проектора для лучевого шоу слева и справа, в наличии только один контроллер USB-ILDA(тот же панголин, например). К нему через банальный сплиттер цепляем два проектора, но так они будут тупо повторять друг-друга, но если один из них мы инвертируем по горизонтали - будет смотреться куда интереснее. Для этого я и запилил этот переходничок.

    Сама конструкция простейшая - нам нужно менять местами 1 и 14 пины на разъеме LPT для инверсии по горизонтали(X). Для инверсии по вертикали(Y) нужно менять местами 2 и 15 пины. Я реализовал это с помощью переключателя с двумя положениям - в одном он замыкает одну пару контактов, в другом - другую. Ну и так же нужно, чтобы у переключателя было две контактные группы, чтобы он одновременно мог переключать и X- и X+. Что-то вроде этого подойдет: http://www.chipdip.ru/product/b1024/

    Собственно, схема подключения к контактам переключателя:
    12.jpg

    Я взял мелкий переключатель, запихнул его прям в разъем на кабеле ILDA, с одной стороны кабеля сделал включение инверсии по X, с другой - по Y. Что-то вроде этого получилось:
    1.JPG
    На этой стороне переключается У. На другой стороне кабеля, соответственно, находится переключатель на Х.

    Ну и покажу первый переходничок-инвертор по горизонтали, просто два спаянных разъема с перекинутыми пинами Х+ и Х-:
    2.JPG
     

Поделиться этой страницей