Первый лазер. Как полагается - комом.

Тема в разделе 'Неудачные конструкции :(', создана пользователем Ainar, 10 мар 2010.

  1. Ainar

    Ainar Пользователь

    Вобщем собрал я лазер свой первый. Осознаю, что конструкция убогая, и всё подобное. У меня есть небольшое оправдание в плане того, что из компонентов у меня был ток ДВД-привод, фотобарабан от принтера и металлическая гаечка для создания параллельного луча - (всё, что осталось от некогда хорошей указки). Нормальных указок более-менее дешёвых в городе нет. Ну а также у меня есть кривость рук. С инструментами мне повзело больше :)

    Драйвер примитивный
    Питание аккум от сотового телефона "Самсунг" 3.7V
    Падение порядка 3В, сопротивление 2.2 ома, ток 320мА. По формулам Артёма, взял КПД, за 20% + 2% за выбитое из диода стёклышко, итого мощность излучения порядка 211 мВт

    Вот он сам аппарат
    [​IMG]

    Корпусом для коллиматора использован торец фотобарабана, отверстие там уже хорошее было, оставалось чуть расширить. Гаечку от указки вживил в пластмассу, используя паяльную станцию.
    [​IMG]

    Вот как выглядит коллиматор в разборе и сзади:
    [​IMG]
    Для крепежа диода я использовал радиатор от коллиматора лазерного блока из лаз. принтера. Очень удобно, так как дырка в радиаторе сразу расчитана на посадку ЛД, в корпусе TO56. (фокус у родного коллиматора мелкий, и не настраиваемый, поэтому неудобен) В корпус коллиматора вживил выходную линзу от ДВД-привода.

    На радиаторе вы можете видеть 2 шурупа. Это моя "система" фокусировки. Заключается она в том, что будучи плотно всаженной в корпус коллиматора она позволяет изменять расстояние диода от линзы, изменять угол (так как ось вращения одна) и менять сдвиг относительно плоскости линзы.

    Самый большой и главный минус данного "ручного" коллиматора - в том, что засчёт пустого внутреннего пространства и равности положения линзы с общей плоскостью, отражённый внутри луче не имеют возможности выхода, следовательно, идут достаточно большие потери световой энергии.

    Вот как выглядят два разных положения "системы" фокусировки:
    1) (пятно в 3см)(фотография слегка смазана)
    [​IMG]

    2) (точка 3мм)
    [​IMG]
    (Пятно кажется больше из-за плохого качества работы фотоаппарата в ночном режиме)
    Вы можете заметить также, что из минусов - большое расссеивание.

    Но в итоге энергии вполне достаточно, чтобы зажигать на полуметре спички, а на местной телебашне на расстоянии 300м и высотой 150м видеть пятно.
    [​IMG]

    Вот такая нехитрая самоделка. Если есть какие советы\пожелания - пишите. Пока я только учусь.
     
  2. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    неплохо для первого :)
    только вот в корпус нормальный все это засунуть, и готово ;)
    а я вот все еще драйвер жду, корпус нормальный, оптика тоже все готово но я в очередной раз убеждаюсь в "прекрасности" почты России
     
  3. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    а когда ты нам свой "первый" покажеш??? :lol: :lol: :lol:
    А так афтару зачёт ;) у меня первый тоже был не супер :)
     
  4. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    Да бля он у меня готов почти!! Остался только драйвера дождаться и все, сцуко уже 3 недели жду и никак
     
  5. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    а самому спаять драйвер слабо?
     
  6. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    я и хотел, только вот хрен я где достану 400 микруху или там, например lm2621 в моем городе...
    + я схему первую на lm317 спаял, но потом оказалось что питание не влезет в фонарик
    а делать на простейшем драйвере как-то не охота...
    у меня вообще с smd туго
     
  7. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    нафиг тебе та 400 микруха? делай на нцп 1529. а детали можно заказать в радиомагазине.
     
  8. Clud

    Clud Новичок

    неплохо для первенца, :) скоро, выложу свой первый :cool:
     
  9. KRX

    KRX Новичок

    У меня первый тоже брутально выглядел

    [​IMG] [​IMG]

    Работает и славно )
     
  10. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    SSLE, это не похоже на лазер идз двд привода :D это твердотел?
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    интересно....а какой он может быть еще? :twisted:
     
  12. KRX

    KRX Новичок

    Да. Nd:YAG. Там, вроде, 4*65 мм 1%. FPSS. Правда рядом две байды стояли - блок питания и блок охлаждения.
     
  13. Ainar

    Ainar Пользователь

    Блин...а мне вот твердотел пока не по карману :(
     
  14. plugan

    plugan Пользователь

    Первый твердотел или вообще первый лазер :confused:
     
  15. plugan

    plugan Пользователь

    У меня от первых только коллиматоры без схем остались на правом даже без диода спалил и выковырял.в левом какой то слабенький толи 8х толи 16х сейчас не помню.
     

    Вложения:

    • IMG_4322.JPG
      IMG_4322.JPG
      Размер файла:
      221 КБ
      Просмотров:
      1.206

Поделиться этой страницей