Первый красный

Тема в разделе 'Среднестатистические лазеры', создана пользователем Artem29, 3 май 2010.

  1. Artem29

    Artem29 Новичок

    Собственно ничего необычного,
    по простейшему драйверу
    корпус от фонарика
    лд от старенького привода Pioneer 111D x16 (покупал LG gh22 для этих целей но в последний момент пожалел его ломать, всетаки первая конструкция)
    3х ААА акума ~3.8в
    320-290 мА
    ~180 мВт
    коллиматор из лазерной указки линза оттудаже
    охлаждение делал из подручного материала (обточил родной+пластины от аллюминиевого радиатора прижимают по бокам и упираются в корпус головки фонарика)

    Фото ниже:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    И видео:
    [youtube:35w1fybq]http://www.youtube.com/watch?v=U73een1NPJ8[/youtube:35w1fybq]

    P.S: всетаки это не первый, был до этого еще 8х который я убил по незнанию двумя пальчиками АА :oops:
     
  2. Мартин

    Мартин Пользователь

    Ну нормально для первого... ток в 320-290 мА не великоват ли для х16? (хотя с простейшим просаживается)
     
  3. Artem29

    Artem29 Новичок

    Именно поэтому так написал, со свежим зарядом 320, но через 5-10мин уже около 300, думаю в самый раз , на половине заряда приблизительно 280 , а уж когда совсем то 260 и ниже.
    Думал сделать 317 схему, потому-что она выглядит простей чем другие, а я можно сказать очень малоопытен в этом деле, но нужно новый аккум приобретать, может какие советы по этому поводу (питание , схемы) :?
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    советы, схемы, данные по лм317 смотри в соответствующих темах
     
  5. Artem29

    Artem29 Новичок

    Уже смотрел, то что оттуда для себя усвоил не очень обрадовало, два Li-ion нужно как минимум 3.6 + 3.6 а это влетит в копеечку и плюс к ним зарядник :( Вот думаю, мож есть какаято альтернатива, несложна в распайке и не столь требовательна к питанию? Заодно испытаю 22х ЛД
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) да лм317 много на вход требует но для стационара норм
    некоторая альтенатива - мс33269 но от одного аккума она тоже не даст большой ток
     
  7. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    а почему бы не использовать NCP1529? идеальный варинт для питания от одного Li-Ion...
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) я тоже хотел это сказать,но мне показалось что чел почемуто заинтересован лм317
     
  9. Мартин

    Мартин Пользователь

    альтернатива: 6хААА, 2х аккума от мобилы.
    Зарядка первых думаю не проблема, вторые можно и от мобилы или зарядника "лягушка" (200 руб)
     
  10. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Вы б ещё свинцовые аккумуляторы посоветовали...
    Курите принцип работы повышающих/понижающих/сепик преобразователей.
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :p мне линейные нравятся :p :p :p
     
  12. Artem29

    Artem29 Новичок

    Очень интересный вариант, но я дилетант в пайке, едва-ли осилю ..
     
  13. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    сплав розе тебе в руки :) стоит не так уж дорого, хватает на долго, а паять всякую мелоч на утюге, одно удовольствие. ;)
     
  14. Artem29

    Artem29 Новичок

    Это тот который припой+флюс? Помоему видел такой в контейнере напоминающем шприц, стоимость 6 €
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :? причем тут сплав розе?
    0805 и так норм по обычному паяется тонким жалом
     
  16. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    так если человектолько учится паять? я сам таким был...
    сплав розе, это припой, который плавится при температуре 93 градус ( помоему :? ) у нас в Киеве добрая жменя такого припоя стоит чуть больше 2 баксов. та грам 100.... короче для начинающих паяльников не заменимая весч.
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) а чем незаменимая?я всегда с 7 лет паяю пос-61 :)
     
  18. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    ну так с 7 лет... я в этом деле меньше года... и знаю как легко паять сплавом розе. даже паяльником. залудил печатку и детали, положил резистор, тыкаеш паяльником с одной стороны, резистор быстро прогревается и припаивается с другой стороны... проще простого... да и вообще, что-то тут офтопом попахивает [​IMG]
     
  19. Artem29

    Artem29 Новичок

    Даже не знаю где такое добро тут достать ) Хоть и нахожусь давно в Риме , но заметил что иногда простейших вещей тут найти ох как нелегко.. А что значит "на утюге"? там же помоему выше 100°c , выходит что все будет плавать по повехности печатки)
     
  20. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    будет плавать только в пределах залуженной поверхности. + он не до такой степени текучий при 100 градусах.
     

Поделиться этой страницей