Первый красный лазер

Тема в разделе 'Среднестатистические лазеры', создана пользователем bass_89, 22 апр 2012.

?

Как Вам первый девайс?

  1. 1) Для первого раза норма!

    10 голосов
    76,9%
  2. 2)Пойдет!

    1 голосов
    7,7%
  3. 3)Отстой!

    2 голосов
    15,4%
  1. bass_89

    bass_89 Новичок

    Вот мой первый девайс)
    Собранный из китайского фонарика, ЛД от привода 16х, линза от того же привода, коллиматор из китайской указки, основа от радиатора какой старой видюхи, одного конденсатора и двух резисторов.
    В хорошую погоду ночью видно точку было на 1.5 км на здании, а так может и больше. спички поджигает но вот с какого расстояния не знаю... сложно в этой конструкции настроить тонкий луч вблизи( линзу надо отдалять дальше чем позволяет коллиматор, а в даль если светить, то нормально получается.
    22042012029.jpg 22042012030.jpg 22042012031.jpg 22042012034.jpg 22042012033.jpg 22042012032.jpg
     
    Vanek и chem_kot нравится это.
  2. bass_89

    bass_89 Новичок

    Добавил фото)
     
  3. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Не серьёзный девайс. Ни "драйвер" ни дизайн ни охлаждение. Обычно к созданию первого лазера подходят более тщательно. Продумай конструкцию охлаждения, спаяй нормальный драйвер например на NCP1529, убери эту пипиську торчащую или заюзай нормальный коллиматор.
     
  4. doc

    doc Пользователь

    Ну что-ж ты сразу с такой критикой. Человек вообще свой первый лазер собрал. Практически все первый раз из чего попало собирали. Мне свой первый сейчас-то и вспоминать стыдно. Был собран из объектива микроскопа, крышки от промышленного предохранителя и т.п. хлама, главное же, что заработал. В этом первый щенячий восторг. :)
    У него для первого раза еще аккуратно сделан.
     
    bass_89 нравится это.
  5. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    А я для своего первого лазера спаял драйвер на лм2621 тоже первый раз в жизни рисовал, травил плату, коллиматор купил в ЧиД (тогда он ещё разумных денег стоил). Да и не только я, многие так озадачивалсь. Ведь если вещь хорошая и ты хочешь ей обладать - надо все делать по высшему разряду в меру своих сил. Тогда и удовольствие будет больше!:)
    А учитывая что щас на форуме лежат уже чуть ли не пошаговые инструкции по сборке лазера - я ожидал больше...
     
  6. bass_89

    bass_89 Новичок

    С учетом того что на форум попал после того как его собрал, на ncp1529 еще детали не пришли что бы сделать, а в то время про этот чип вообще не слышал, на счет охлаждения - он вообще не греется ЛД висит на аллюминиевой болванке толщиной в 3мм. Какое предложение выдвинешь по поводу "пиписьки" как ты вырзился, куда ее денешь то? каллиматор надо заказывать в магазине у нас его не купишь, как и остальные детали к разным видам драйверов...
     
  7. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Ну раз сделал его до появления на форуме - тогда претензии снимаются))
     
  8. tranzistor7294

    tranzistor7294 Пользователь

    можно купить кабельных муфт и впрессовать (пипиську) в муфты и тогда коллиматор будит диаметром с самим дивайсом:)
     
    bass_89 нравится это.
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    нормальный для первого раза лазер!
    Российская Федерация, надо относится спокойнее и ровнее;)
     
    bass_89 нравится это.
  10. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Я вообще самый спокойный и ровный, справедливой критикой я побуждаю человека совершенствоваться и двигаться вперёд!
     
  11. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Я ничего не понял.
     
  12. bass_89

    bass_89 Новичок

    Спасибо всем за советы и за критику:)
     
  13. nfs

    nfs Новичок

    Для первого лазера ето нормально, я так щитаю.
     

Поделиться этой страницей