Пайка (обсуждение флюсов,паяльников,припоев - всё здесь)

Тема в разделе 'Пайка, монтаж, технологии', создана пользователем Sparker, 5 июн 2009.

  1. Sparker

    Sparker Пользователь

    Обсуждаем в этой теме пайку, пайку SMD, различные советы, флюсы и т.д. Надеюсь, тема будет полезна ;)
     
  2. 30minut

    30minut Пользователь

    Сегодня паял впервые в жизни.. Полный провал.

    Блин, а со стороны всё так просто...

    Во первых, кто придумал такие маленькие детальки! ) Ну ваще, их же даже толком ни взять, ни повернуть, да и не увидеть почти! (я про ЛД) Какой там паять...

    Во вторых.. Не догоняю полностью, зачем нужна канифоль.. И как и когда её использовать.

    В третьих, (купил се недавно 3 паяльника, на 15, 30, и 60 Ватт), не догнал каким из них паять лучше.

    в четвёртых, не понял почему игольчатоя жало на 30 ваттном совсем не держит олово... Зачем вообще нужно игольчатое жало..

    В пятых, когда спаял первую схему, она не работала.. Думал диод совсем не рабочий.. Перепаял минут за 20 диод на другой.. А оказалось, я схему не правильно спаял... ))) Чайник.. Думал диоды горелые в ноль... Замкнул для проверки диод напрямую к батарейкам - все светится.. Тока тогда понял, что спаял через жопу. Нашёл ошибку.. Лучше промолчу про неё...

    В шестых, впервые пытался использовать мультиметр... У него три клеммы и два провода.. Я уже в шоке..
    У него куча позиций.. Я ещё больше в шоке.. И на последок, скока не пытался ток им мерять на диоде, всегда показывает "-1".. Что за минус один.. )) Ещё поначалу минуты 2 думал что же такое с мультиметром.. Пока не нашел, что у него какая-то кнопка "hold" была нажата..

    В седьмых, я офигел что паяльники такие горячие, что аж бумага от них чернеет в момент...




    Короче.. Пойду на форумы по пайке, учить мат. часть.
    Но всё равно оч. интересно было. )) Жалко только почти ничего не получилось.
    Завтра, думаю, получится.

    п.с.
    Ребят, а где взять текстолит без металлического слоя? В чипе и дипе я не увидел такого.
     
  3. Случайность

    Случайность Пользователь

    Re: Сегодня паял впервые в жизни.. Полный провал.

    сейчас все детали мелкие, о таких когдато не мечтали даже, потому что военные детали самые большие детали в мире,
    Свой первый приемник и вообще первый опыт сборки чего либо был осуществлен в классе 8, это был средневолновый двухтранзисторный приемник. самая мелкая деталь в котором была диод Д2 может помнит кто его. резисторы где 1ватт а где 2 ватт, конденсаторы слюдяные 250вольтовые а электролиты что то тоже на какие то жуткие напряжения, все это было достано в дебряхвоенных свалок и радиостанций, транзисторы П416 причем оба, П4-какого то низкочатсотного было не найти на свалке, вместо магнитной антенны, была внешняя, а сам контур намотан на огрызке ферритового стержня, вытащеного с разбитого приемника найденого на свалке, тогда я и не ечтал о стержнях длиной по 120мм и питалось это чудо инженерной мысли от 10вольтовой кубической батареи, от полевого телефона. КПЕ я все же использовал из того раздолбаного приемника он как то все же выжил, несмотря что по нему проехали. а так предполагалось ставить вздушный КПЕ от военной радиостанции. А ведь работало и я целыми днями что либо слушал на нем.
     
  4. Sparker

    Sparker Пользователь

    Re: Пайка

    Народ, какой порекомендуете припой, какой лучше подходит для пайки SMD? Оловяно-свинцовый с 30%-м содержанием олова, или с 60%-м?
     
  5. Sparker

    Sparker Пользователь

    Re: Сегодня паял впервые в жизни.. Полный провал.

    Вот это ты зря... убить ведь так можно!
    А в остальном: Удачи! Все мы с этого начинали...
    З.ы. жало наверное не лудилось из-за нагара на нем(может быть).
     
  6. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    Re: Сегодня паял впервые в жизни.. Полный провал.

    свой первый опыт паяния помню как будто это было вчера =)
    тогда (давно было, лет наверное 12-13 назад) я частенько ходил в городскую библиотеку... и как то раз мне в руки попалась подшивка журнала "Радио"
    понравилась схема мигалки (мультивибратор на МП40 или 42)... перерисовал в тетрадку
    дома достал паяльник, нашел какие то платы из всяких убитых девайсов, сходил в магазин и прикупил МПшки...
    взял какую то плату, содрал с него все дорожки (шкуркой), насверлил дырочек, вставил детальки по схеме, загнул их ноги, соединил мелкой проволокой все контакты (опять же по схеме)... проверил все быстренько... вроде все окей... подключаю питание.... УРА )))) светодиоды мигают как и положено =))

    вот так вот, пол часа пыхтения и я уже радиоэлектронщик-любитель

    а юзать паяльник-припой-канифоль я умел и до этого (вот тут уже черт знает когда я научился их использовать)
     
  7. axis

    axis Модератор Staff Member

    Re: Сегодня паял впервые в жизни.. Полный провал.

    Выкинь канифоль, используй жидкие флюсы. Мелкие детали канифолью только изгадиш. Паяльник если новый, тож нужно залудить. И не мало важно его постоянно очищать, можно об наждачную бумагу, можно и об тряпку. используй зажимы, пинцеты, утконосы да и просто плоскогубцы. Паяемой детали не должно быть в руках, обожгёшся да и деталь спалиш. Я вообще сделал стол, купил держалку пяльную, такая с линзой... И даже самые мелкие детали терь не помеха. Я и фен для пайки сам собрал газовый.Мелочь можно вообще приклеевать сперва к зубочисткам, а потом паять... Потом всё можно промыть в спирте.....(Кроме ЛД).
    Хорошо что тебе понравилось...
     
  8. maks

    maks Пользователь

    Re: Пайка

    60% олова будет лучьше ну по крайней мере мне так кажется ну и 30% тоже нормально будет у них просто температура плавления разная где больше олова для него температура нужна меньше а это хорошо если не хоешь перегреть деталь
     
  9. Sparker

    Sparker Пользователь

    Re: Пайка

    Ясно. Но мне как-то больше понравилось с 30% олова - жало лудится гораздо лучше (мне так показалось). Ну и впринципе как-то растекается получше.
     
  10. Sparker

    Sparker Пользователь

    Re: Пайка

    Ну так тема будет развиваться или нет? Ото в "Отзывах" целая страница про пайку SMD напечатана.
     
  11. 4eef

    4eef Пользователь

    Re: Пайка

    блин, я не пойму - чего там обсуждать? берёшь паяльник мелкий ватт на 10-15, пинцет, СМДшный припой(который трубочкой с флюсом внутри), флюс типа F5(водосмываемый) и в путь... по этому поводу в инете сколько начепятано что мозг сломается пока всё дочитаешь. можно подумать что это отдельное исскуство которым владеть может не каждый первый...
     
  12. SanchYESS

    SanchYESS Пользователь

    Re: Пайка

    Помню, на видяхе припаивал СМД-кондёр скрепкой и зажигалкой=) На первой парте на лекции=)))
     
  13. Sparker

    Sparker Пользователь

    Re: Пайка

    И не запалили? :confused:
     
  14. SanchYESS

    SanchYESS Пользователь

    Re: Пайка

    Препод ходил мимо и усиленно делал вид, что не замечает=)
     
  15. maks

    maks Пользователь

    Re: Пайка

    да нуты дал, долго выпаивал? я давно уже пользуюсь пальной станцией и пинцетом для пайки smd деталей и вам бы посаветовал брал гдето год назад за 2 килорубля :oops:
     
  16. Sparker

    Sparker Пользователь

    Re: Пайка

    Пробовал паять LM2621 - все оказалось не так уж и сложно. Нагревал не выводы микросхемы, а дорожки в местах недалеко от выводов. Вроде бы выводы припаялись к дорожкам. Попробовал облуженным жалом припаять одну из лап микросхемы - припой перетек в пространсто между двумя лапами микрухи, пытался убрать его - безуспешно. Что я делал не так процессе пайки микросхемы?
     
  17. maks

    maks Пользователь

    Re: Пайка

    не надо было брать на жало много припоя ,а попробуй между ног капнуть канифоли побольше и попробуй убрать тот припой у меня прокатило
     
  18. Sparker

    Sparker Пользователь

    Re: Пайка

    Да я уже несколько раз пробовал ЛТИ120 капнуть на ту жирную каплю и простись сам паяльником. Ну не жидкий ЛТИ120, а соскреб с кончика емкости, в которой ЛТИ120 находится подвысохшие остатки флюса. Безрезультатно. Я наверное уже убил микросхему во время попыток убрать ту каплю :eek: .

    З.ы. Я уверен что в следующий раз такого не случится - при обычном нагревании дорожки припой не переползает на другую дорожку.
     
  19. maks

    maks Пользователь

    Re: Пайка

    не она адски живучая
     
  20. Sparker

    Sparker Пользователь

    Re: Пайка

    А на сколько чувствительна лм2621 к температуре? Боюсь перегреть ее при пайке. даже не при пайке ее самой, а при пайке остальных компонентов. Ведь плата то тоже греется.
     

Поделиться этой страницей