ПНВ

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем KARDAN, 25 авг 2009.

  1. KARDAN

    KARDAN Пользователь

    Здравствуйте все! не давно нашел в контакте видеоролик, на котором берут видеокамеру вытаскивают определенные ее части , делают ИК подсветку и получается Очки ночного видения . Я подумал что великие умы этого форума, что нибуть знают про это и посоветует как сделать то же самое но более просто . Кто что думает????????????????
     
  2. Sparker

    Sparker Пользователь

    Думаю точно так же.
    Из камеры просто вытаскивается ИК-фильтр(он не пропускает ИК лучи), и камера начинает более-менее видеть в темноте. А если сделать еще и ИК подсветку то будет вообще шикарно. Все очень просто.
     
  3. KARDAN

    KARDAN Пользователь

    Я к тому что может кто нибуть подкинет идейку как замутить это все проще . Просто я не знаю откуда такую камеру взять и сколько это будет стоить
     
  4. Sparker

    Sparker Пользователь

    Так обычная видео камера, веб-камера например. Надо разобрать ее объектив, найти ИК-фильтр(Выглядит как обычная линза, но как-то отсвечивает(не знаю, как)), вынуть фильтр, собрать обратно. Тогда камера станет лучше видеть в темноте, но как-бы в ЧБ режиме.
     
  5. KARDAN

    KARDAN Пользователь

    выходит с мобильником тоже самое7
     
  6. Skar

    Skar Новичок

    то же самое. только вот фильтр в мобильных камерах стоит между линзой и матрицей. разобрать это счастье можно, а вот собрать обратно ничего не повредив - сложно)
     
  7. seadon

    seadon Пользователь

    купи камеру, способную видеть в темноте, это будет в 100 раз лучше
     
  8. trehol

    trehol Новичок

    Почти во всех соньках есть специальный режим , когда убирается ИК фильтр.
     
  9. ANaRKiSt

    ANaRKiSt Пользователь

    Найди старую аналоговую камеру -там трубка электронно-лучевая -короче минителевизор для просмотра отснятого видоса...К нему цепляешь любую камеру наблюденияс чутьем лучше 0.5 лк. Сейчас есть специализированные с чутьем 0.003 лк.
    Лазерная подсветка при любом раскладе дает преимущества в дальности ...
     
  10. trehol

    trehol Новичок

    Анрил. Искал год наверное. Нету нигде. Даже на телецентре все что можно было повыбрасывали\растащили. Армейский ночник найти\купить\спиздить проще , или ЭЛТ от него.
     
  11. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Мобильник пожалуй самый простой вариант.
    Можешь ещё линзу к экрану приделать и в упор к глазу подставлять (точнее линзу к глазу, а дисплей от неё примерно на фокусном расстоянии, подберёшь чтобы видно хорошо было) На заднюю крышку горсть ИК светиков. Ну и фильтр из камеры конечно выдрать надо.
     
  12. KARDAN

    KARDAN Пользователь


    купи , во первых если б были деньги мож и купил бы. во вторых то купить а то самим сделать... . с таким успехом можно и лазер купить и мощный и экономичный и красивый , но свой то душу греет больше потому что сам сотворил :)
     
  13. axis

    axis Модератор Staff Member

    Вообще я делал такой девайс.
    Нужна старая камера, взять от неё окуляр(видоискатель). по сути это монитор только оочень маленький.
    берём камеру любую, выдираем из неё ИК фильтр и подключаем к видоискателю, ну соответственно лепим ИК диодов побольше....
    вот и всё, очень просто.
    Нужно изначальное железо, а с него уже смотреть что получиться.
     
  14. KARDAN

    KARDAN Пользователь

    всегда не хватает матера
     
  15. Фанис

    Фанис Новичок

    возможно ли сфокусировать излучение от ИК светодиодов в пятно диаметром в 1 м на расстоянии 100м? или не париться и сделать подсветку на ИК лазерах ? тогда встает другой вопрос какие испотльзовать? слабые от CD-ROM или мощные от RW приводов? и сколько таких надо для нормального освещения? подсветка делается для прицела НВ?
     
  16. SanchYESS

    SanchYESS Пользователь

    У мну есть ацкая штука... ПНВ от ТАНКА! о_О Там 2 нехилых лампы (типа с одной стороны металлизация, выбивание электронов, ускорение и экран с люминофором на другой стороне) и оптика с просветлением на ИК (голубоватый отблеск). Но на эту шнягу надо походу 10-15 кВ жахнуть (где-то читал), а жахать нечем :( Так и валяется на даче
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :( :( ты еще случайно не продаешь?
     
  18. SanchYESS

    SanchYESS Пользователь

    До лета - точно нет, не выбраться на дачу. Вапче мож половинку продам :D Самому охота хотя бы одним глазом видеть в темноте :)
     
  19. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    игрушка, не более. юзал сначала пнв-57 + ик прожектор germikom gr50, потом прицел ПН-1 в основном в лесу на играх (страйкъбол). с танковым пнв тоже общался.
    зачастую невооруженным глазом видно лучше. еще нужно учитывать что большинство ПНВ первого поколения видят в диапазоне до 0.8мкм. и что самое удивительное, глаз человека тоже видит почти до 0.8мкм. подсветка палится оч сильно.
     
  20. straus

    straus Пользователь

    Это называется ЭОП (электронно-оптический преобразователь).
    Но спешу немного разочаровать. На танках стояли ЭОП поколения 0, их усиления недостаточно для работы без ИК-подсветки. То есть, такие приборы работали только в "активном" режиме (с подсветкой).
    И еще. ЭОП нельзя включать днем. А современные высокочувствительные нельзя даже в выключенном состоянии открывать днем. От яркого света теряет свойства фотокатод.
     

Поделиться этой страницей