Отражение луча попало в глаз!

Тема в разделе 'Безопасность', создана пользователем ALFA, 28 май 2008.

  1. ALFA

    ALFA Пользователь

    Пять минут назад, отражение луча от белой стены попало в глаз, воздействие продлилось не более 0,5 сек, стал заметно хуже видеть.
    Будте осторожны, это не игрушка, зрение есть великий дар, не шутите с ним.!!!...
     
  2. Александр

    Александр Новичок

    будем аккуратнее!спасиб за совет!
     
  3. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Все дело в шероховатости этой стены.. если гладкая, то очень опасно!!
    Парнишке одному вскользь глаз задели, часть пикселей выгорело.. через две недели потихоньку восстанавливаться начало, щас не знаю как у него дела, не знакомы.
     
  4. ALFA

    ALFA Пользователь

    Стена крашенна белой краской, глянец мать его....
     
  5. nikitas

    nikitas 僕だけだ Staff Member

    Re: AHTUNG, AHTUNG, AHTUNG.!!!...

    Купи очки защитные 8) Зрение дороже чем очки стоит
     
  6. ALFA

    ALFA Пользователь

    Re: AHTUNG, AHTUNG, AHTUNG.!!!...

    По нэту не знаю как, а по магазинам города такое не водится....
     
  7. vlad112

    vlad112 Новичок

    Re: AHTUNG, AHTUNG, AHTUNG.!!!...

    А если человек близорукий, зрение же расфокусировано, значит хрусталик не прожжёт сетчатку?
    Или я не прав?
     
  8. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Re: AHTUNG, AHTUNG, AHTUNG.!!!...

    Достаточно будет. Вполне.
     
  9. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Re: AHTUNG, AHTUNG, AHTUNG.!!!...

    просто больше пикселей захватит)
     
  10. tyago

    tyago Новичок

    А я поймал прямой расеянный (без линзы) свет от лазера. Вобщем при очередном улучшении лазера (коллиматор) я не отпаял аккум, снял линзу, а конструкция как у лаз. указки - маленькая платка с кнопкой; лд как то криво стоял, я решил подправить его - контролировал это дело ессно со стороны лд. клик кнопочки - луч прямо в глаза, меньше 0,5 секунды, как удар - голову по инерции опрокидываю назад, глаза болят, башка трещит, и так-до следующего утра. Последствий вроде больше нет. Расстояние примерно 10 см, не на полную мощность, насколько я помню.
    Вывод -не следует пренебрегать элементарной ТБ
     
  11. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    C 10 см даже рассеянный из точки от белой поверхности считается опасным для зрения, а прямо из диода плотность энергии ещё больше.
    Надо посчитать сколько там было.

    Симптомы очень похожи на испытания лазера осы "эгиды" первой версии, которую минздрав зарубил.
    В продажу в итоге пошла и ниразу не злобным фонариком.
     
  12. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    а чё за лазер оса можно по подробней плиз и желательно в лс
     
  13. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Оса "Эгида".
    Разновидность бесствольного травматического пистолета "Оса". Можно на guns.ru про неё почитать.
    Имеет 2 стандартных патрона 18х45 и как брнус заявлен ослепляющий ЛЦУ.
    Хитрая оптика формирует точку для прицеливания, а вокруг неё довольно большой круг для засвечивания в глаза.
    Первая версия действовала примерно как описано выше, и это с нескольких метров (на выставке кому-то там засветили).
    После этого видно и было решено, что девайс получился слишком злым и его несколько ослабили.
    Поставили какую-то дифракционную решетку на выход. которая вместо ровно засвеченного пятна создаёт круг, заполненный мелкими точками и, по видимому, уменьшили ток накачки диода.

    После выхода в продажу естественно нашлись добровольцы, которые установили что получившийся лазер, не более чем извращенский фонарик.
    А задумка была, в общем-то не плохая.

    Кстати, по некоторым не проверенным данным, диод там был всего 39мВт.

    Если найдутся добровольцы, можем сделать даже лучше ;)

    Еще из лазерного вооружения у нас в России есть ранее упоминавшийся на этом форуме фонарь специальный лазерный "поток". Но простым юзерам его не продают ибо штука действительно дико злая.
    По расчётам из некоторых косвенных данных получается что там около 750мВт на выходе.
     
  14. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Еще из лазерного вооружения у нас в России есть ранее упоминавшийся на этом форуме фонарь специальный лазерный "поток". Но простым юзерам его не продают ибо штука действительно дико злая.
    По расчётам из некоторых косвенных данных получается что там около 750мВт на выход
    а это чё такое тоже желательнее по подробней чё за фонарь
     
  15. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Злобный лазерный фонарик.
    Применяется для временного ослепления 3,14дарасов, подсветки цели снайперам на расстоянии до нескольких сотен метров, подачи сигналов на расстоянии до 10 км.
    Продаётся примерно за 10кр, но только по ксиве.
    Даёт овальное пятно 40х20см на 4 метрах.
    Мощность по идее должна быть 2,5мВт/см^2.

    В инструкции написано, что не вызывает необратимых повреждений сетчатки. Но это если с тех самых 4 метров. С метра гарантированно выжжет всё нафиг.

    Только что опыт на себе провел)
    Взял свой лазер, мощность 170-180мВт, настроил чтобы с 2-х метров было пятно сантиметров 5. Моща получается не меньше 5мВт/см^2 (сопоставимо с тем, что получилось у товарища выше). Такой светить не рискнул, ну его нафиг.
    Засветил через зеркало, общее расстояние около 10 метров, моща меньше 1мВт/см^2. Чиркнул по глазам, последствий никаких (засвет на сетчатке пару минут висел), но повторять никакого желания, даже с 5 метров уже не рискну.
     
  16. ANaRKiSt

    ANaRKiSt Пользователь

    Смотрите мою тему про НАТОвские очки, там есть ссылы на буржуйские форумы - там помню была про ослепление аж на 4 страницы. Сходите, там доков по этой теме дох!!!
     
  17. zews

    zews Пользователь

    А я вот сегодня фокусировку настраивал на весу и на лбу висела линза часовая и не понял как словил порцию излучения.Потом только заметил битые пиксели на левом глазу,если посмотреть на вытянутую руку в монитор то видно расплывчатую точку в размере 1го сантиметра.Видимо линза на лбу сфокусировала рассеянное излучение и отразила на глаз как от призмы ,а ЛД попался злой,целых 20Х.Теперь только в очках!
     
  18. ANaRKiSt

    ANaRKiSt Пользователь

  19. zews

    zews Пользователь

  20. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    можно просто башкой пизданутся и такая же хуйня будет я вот класе в пятом затылком пизданулся и на правом глазу размытое пятно появилост 10см в диметре а ерез час прошло ;)
     

Поделиться этой страницей