Лазер как у хищника

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем Лисенок, 23 янв 2023.

  1. Лисенок

    Лисенок Пользователь

    Всем привет дорогие соучастники. Есть вопрос по мотивам не так давно вышедшего фильма "Добыча". В нем фигурирует инопланетный "хышьнык" с классическим целеуказателем в виде трех красных лазерных точек. При этом луч виден даже днем.
    Хотелось собрать что то подобное. Вопрос это реально сделать или нет? Интересует в первую очередь мнение участников форума, как имеющих опыт и представление о лазерных девайсах.
    Сколько мощности надо в луче что бы он был виден как в фильме?
    Для примера прикрепил скрин. Да наверное многие этот фильм смотрели, поэтому примерно представляют как это выглядело.
     

    Вложения:

    • Скрин1.jpg
      Скрин1.jpg
      Размер файла:
      141,3 КБ
      Просмотров:
      89
  2. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Приветствую!:)
    Обычный мощный ЛЦУ, только с тремя лазерами. Собрать можно. Чтобы днём видно было (но не солнечным, а в пасмурную погоду), мощность - от 200-300 мВт до 1 Вт (для луча Ø 2-3 мм на выходе; сами лазеры будут покрупнее обычных прицельных из-за радиаторов охлаждения), но эта мощность уже будет очень опасна при попадании в глаза (в т.ч. и отраженным от блестящих поверхностей светом). Если в ясную погоду, тут я мощность оценить не рискну.
    Для сумерек и ночи проще будет - можно послабее лазеры ставить - 50-300 мВт. Также луч будет лучше виден при наличии хотя бы лёгкого тумана или небольшой запылённости или задымлённости воздуха.

    Возможно, что в "Хищнике" так и сделали лучи хорошо видимыми: затуманили немного воздух.
     
    Last edited: 23 янв 2023
  3. Лисенок

    Лисенок Пользователь

    Значит это все таки возможно. Отличная новость! Можете подсказать проверенных продавцов на али где можно было бы купить такие модули? Надеюсь это не противоречит правилам форума?
     
  4. da-nie

    da-nie Пользователь

    Лучше не надо. Глазки спасибо скажут. Причём, и у вас и о окружающих.
     
    St2Ra3nn8ik нравится это.
  5. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Здравствуйте. Ещё важна длина волны излучения. Например, 638 нм и 660 нм одинаковой мощности глазом воспринимаются по-разному: первый значительно ярче.
     
    St2Ra3nn8ik нравится это.
  6. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    0. Возможно, но прежде чем строить такой лазер, обязательно почитайте вот эту тему: Безопасность при работе с лазерами. Это важно!
    Собственно, на первых порах сделайте почти безопасный лазер мощностью 1-5 мВт, не более. Сами лучи от него сбоку видны только в сумерках в туман, но точки от них на разных поверхностях будут яркими. Только покупайте качественные модули, которые не сгорят почти сразу (могу посоветовать из маломощных Komoloff S-6. 5 мВт. Надёжные).
    1. Не помню, чтобы это правилам форума противоречило...:? Но я сам не знаю таких продавцов на али, там я ещё лазеры не покупал (покупал в основном другое).
     
    Андрей1982 нравится это.
  7. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Я делал сам лазерные модули вот из таких компонентов:
    https://m.aliexpress.ru/item/100500...3.1661439786&_gac=1.258593045.1674152543.null
    https://m.aliexpress.ru/item/100500...3.1661439786&_gac=1.252820758.1674152543.null
    https://m.aliexpress.ru/item/400101...3.1661439786&_gac=1.216127113.1674152543.null
    https://m.aliexpress.ru/item/100500...3.1661439786&_gac=1.143694122.1674152543.null
    https://www.chipdip.ru/product/bps-3-0.5-aiwa
    https://www.chipdip.ru/product/3-238
    Ещё провод двухжильный брал, но не могу найти на сайте какой. Брал просто в магазине, такой же, как у блока питания.
    На плате драйвера отпаивал кнопку и делал перемычку. Также отпаивал пружину-контакт. Просто припаивал провода питания к плате, полярность на ней обозначена, но мелко.
    Диод, который на 638 нм Вас не разочарует: светит ярко, лучик заметен и горяч. Глаза берегите, т.к. свет просвечивает пальцы на руке, как и ладонь.
     
  8. da-nie

    da-nie Пользователь

    Не-не, этот диод не для него. :) Ему такой диод избыточен - там за одномодовость деньги берут и за 638 нм. Здесь же это не важно.
     
  9. Лисенок

    Лисенок Пользователь

    Спасибо всем за ответы и за ссылки на компоненты. По поводу компонентов, хотелось бы конечно приобрести готовый модуль, паять я конечно могу в теории.....в какой то степени, но для меня это проблематично :(
    В общем модуль я заказал, с доставкой из РФ, должен быстро прийти. Мощность продавец заявляет 1 Вт, длина волны 635 или 638nm, не помню сколько именно. Должен глазом восприниматься ярче чем 650nm, в силу физиологии зрения.
    Плюс еще заказал очки, безопасность прежде всего.
     
  10. Лисенок

    Лисенок Пользователь

    Ну а пока в качестве эксперимента купил пучек лазерных указок. Взял разных моделей, по типоразмеру как Laser 301, длина волны скорее всего стандартная 650nm, часть под батарею 18650, часть со встроенным аккумулятором.
    Мощность оказалась с разбросом, одна 115мВт, другая 145мВт, самая мощная выдала 210мВт, но пока я настраивал систему она вышла из строя. Стала светить как светодиод, при этом ток потребления был в районе 350мА. Внутри сплошной пластик, даже нет намека на теплоотвод и драйвера я тоже не увидел. Разумеется диод там работал в перекале и накрылся.
    В общем указки эти полный шлак, диоды установлены криво, чуть ли не поперек модуля. Пришлось колхозить конструкцию из картонных втулок и скотча, что бы вращением в них вокруг оси указок эту конструкцию хоть как то отьюстировать, что бы была хоть небольшая видимость параллельности.
    Визуально в помещении луч не видно. На улице на дистанции метр сбоку тоже не видно, если же поднести на уровень глаз смотреть вдоль луча, то он заметен, но не впечатляет. И это при отсутствии уличного освещения. На освещенной улице видно будет только точку.
    Пытался делать фото, но ничего толкового не получилась. Точек как они образуют треугольник прицела не видно, не хватает динамического диапазона матрицы, все расплылось в одно пятно. Ну и сами пластиковые линзы в указках тоже не ахти какого качества и луч мало того что невозможно сфокусировать в узкую струну, так он еще и не круглой формы.
    В общем первый блин комом, но я пытался :D
    Фото как уже писал тоже такие себе, ниочем, но пусть будут.
    З.Ы. Так как одна красная указка накрылась я ее заменил фиолетовой, выдает она примерно 50мВт и на фото едва видна.
    З.Ы.Ы.Опыты производил за городом с целью минимизации опасных и вредных факторов для окружающих.
     

    Вложения:

    • указки.jpg
      указки.jpg
      Размер файла:
      48,6 КБ
      Просмотров:
      78
    • лучи.jpg
      лучи.jpg
      Размер файла:
      54,5 КБ
      Просмотров:
      78
  11. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Хорошие лучи! ;)
    А каким способом Вы картинки на сайт загружаете? А то я пользуюсь fastpic, но он мне не очень нравится.
     
  12. Лисенок

    Лисенок Пользователь

    Через сам форум. В нижней части окна при ответе на сообщение есть "кнопка" загрузить файл.
    Сами картинки оптимизирую по объему, что бы вес был меньше, место на хостинге скорее всего ограничено.
    Возможно все таки есть смысл загружать картинки на сторонние ресурсы, что бы картинки не пропадали. Я смотрел старые темы, изображения в них канули в небытие и это печально, как по мне информация все же интересная.
    Но это вопрос наверное больше к модераторам и админу.
     
  13. Dn

    Dn Пользователь

    Не хочу сбивать энтузиазм, но все таки решил высказаться. Прежде всего решите точно, для какой цели лазеры. Если сделать какой-то шлем для косплея, то вопрос безопасности глаз зрителей становится #1 и ради хотелки потом срок мотать так себе удовольствие. С технической стороны, хорошие модули с тонким и мощным лучом (для видимости сбоку) это не китайская указка размером с палец, их поместить в шлем можно только вандализмом, сократив время работы до секунд из-за перегрева. Можно обычные дешевые указки взять и сделать рядом с ними дырку, оттуда с помощью вентилятора гонять туман от жидкого льда вдоль лучей, чтоб на небольшом расстоянии было видно. Если не для косплея, то используя зеленые сможете при меньшей мощности видеть луч сбоку, особенно если зелень dpss с малой толщиной. Можете сделать или купить коллиматор, крошечный бинокль или вспомогательный визор как для телескопов. И может устроит, что луч тонкий и видимый вблизи, а после пары метров расширяется и исчезает. Чем выше мощность у диодных лазеров, тем больше размер излучаемой поверхности, что на практике означает более жирный луч после линзы, поэтому повышается риск для глаз и стоимость изделия, а не плотность луча для видимости. Конечно за счет толщины луча видимость повышается, но зависимость квадратичная. Можете поискать даташиты на диоды, чтоб узнать размер излучаемой поверхности и от этого плясать, ну и оптику подобрать короткофокусную. С некоторых сд/двд (особенно внешних) можно сорвать с очень малым фокусным расстоянием. Ну или попытаться от советского микроскопа сменную насадку разобрать, их на авито много.
     
  14. Лисенок

    Лисенок Пользователь

    Это увлечение, мне нравятся лазеры, почему не знаю, нравятся и все.
    О косплее речи нет, никто не поймет и не оценит. Мало того, в силу незнания люди обязательно будут пытаться заглянуть в апертуру излучателя, с соответствующими последствиями. Так что проект реализуется как проверка своих возможностей, смогу получить такой результат или нет.
     
  15. da-nie

    da-nie Пользователь

    Накурите. :) Ну или пыль сыпьте. :) Или туман. Других способов сделать луч видимым нет.
     
  16. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    0. Вот на сторонние ресурсы грузить и не стоит: они-то и отваливаются. Что сжимаете картинки перед выкладыванием, это правильно - у нашего форума и правда не так уж и много места, и Артёмка несколько раз его увеличивал уже.
    1. Это только к админам. Но Артёмка сейчас очень редко тут появляется, а другие админы совсем пропали. Модеры же ничего поделать с потерянными картинками не смогут - прав маловато. А если пропали картинки со сторонних хостингов, то и админ ничего не сделает.
     
  17. Лисенок

    Лисенок Пользователь

    Почему? Участники выше написали в первых сообщениях что это вполне возможно, если я конечно правильно их понял. Да и в принципе вопрос только в мощности.
    Ну а пока пришел еще один компонент костюма хищника, плазменная пушка :):):)
    Пока только распаковываю, немного шокирован тем что полностью отсутствует какая либо инструкция, даже в бумажном виде. А туда ведь надо как минимум заливать охлаждайку...
     

    Вложения:

  18. Dn

    Dn Пользователь

    Не, ну можно таки увидеть луч и без курева в тумане. Даже указка китайская на 200 мвт зелени (модель 300 чего-то там) обычный воздух подсвечивает и в не солнечной комнате видно луч сбоку чуть-чуть, и весьма сильно в вечернее время даже при включенном свете. Глаза воспринимают зеленый в несколько раз ярче, чем красный цвет, но может еще люминесценция имеет место из-за более высоких энергий фотонов, хз.

    Про манипулу, ищите фотки в разборе по словам вроде "ремонт манипулы", там будет понятно, как подключать.
     
  19. da-nie

    da-nie Пользователь

    Потому что луч света (любой мощности, если, конечно, нет оптического пробоя среды или подобных эффектов) сбоку принципиально не видим. Он может быть виден только если его рассеивает какой-либо аэрозоль, пыль, туман, дым и так далее. Но сам по себе он не виден.

    Это так просто не подключится. Тут просто питание подать мало будет.
     
  20. Лисенок

    Лисенок Пользователь

    Все верно, луч света невидим, в вакууме, но мы говорим про использование в атмосфере. А в ней всегда присутствует водяной пар, плюс масса всяких примесей. Поэтому луч лазера в воздухе должен быть виден без всяких ухищрений. Что мы собственно наблюдаем на фото, видео с различных шоу, да и непосредственно визуально используя указки.
    З.Ы. заказал еще лазерных модулей, пока курс хороший, самый мощный на 10Вт оптической, если конечно продавец не врет.
     

Поделиться этой страницей