Определение назначения выводов у ЛД

Тема в разделе 'CD,DVD,Blue-Ray приводы и другие источники лазеров', создана пользователем suschestwo, 24 дек 2009.

  1. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Пришел ко мне мощный ЛД, но корпусок казавшийся стандартым сумел преподнести сюрпрайс - ТО3 но 6ти ногий! Как определить какая нога что? По идее там микрохолодильник, термистор, ну и собственно ЛД. Просто очень нехочется убить диодик. Может кто знает распиновку? Или метод определения. какой вывод что. Фоты вечером выложу. Сразу говорю, что посмотреть надпись на корусе немогу, диод вставлен в оптическую головку, доступна только его "задняя" часть, та, что с выводами.
    Всем заранее спасибо!
     
  2. 4eef

    4eef Пользователь

    Извините, все экстрасенсы в бессрочном отпуске. Тут либо датащит на этот ЛД смотреть, либо убивать его методом тыка.
     
  3. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Так вроде внутри одного типа корпусов все распиновки стандартые (например даташит на 8 ногий ТО3 у меня есть). Как я понял тут просто выкинули фотодиод обратной связи (на 5 ваттах он кабы и так подох-бы если и был). Вопрос озвучен из-за того, что может кто уже сталкивался с такой проблемой или таким диодом.
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    далеко не факт,что там внутри столько всего перечисленного в первом посте
     
  5. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Несовсем понял. Там может небыть пельтьюшки и термистора? Еслиб оно так было, оно лучше и проще (а то пельтьюге тож електричество жрать кочется и необойтись без ее кормления).
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да...я именно про это :)
     
  7. suschestwo

    suschestwo Новичок

  8. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Вопрос решен. Информация для тех кто с такой проблемой столкнулся:
    1 - мощный диод сам по себе тестером незвонится, но на 10% номинального питания обратным включением неубивается, при этом если включили удачно, то генерации нет, но свечение еле еле имеется.
    2 - пельтьюшки определяютсялегко если измерять напряжение и нагревать дно диода до 40-50 градусов (напруги небудет если он равномерно прогреется, так-что надо искать результат сразу после начала нагрева)
    3 - термисторы, естественно имеют сопротевление
    В моем случае в се это недало результатов, в корпусе был только диод, который успешно закушал 5 ампер с падением на нем 2.4 вольта (дать больше пока нерискнул).
    Спасибо всем кто дал дельные советы.
     
  9. astrocuba

    astrocuba Пользователь

    А у blue-ray можно минус пустить на корпус? как у red.
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вроде у них кристалл изолирован от корпуса
     
  11. astrocuba

    astrocuba Пользователь

    ДА так оно и есть. Но минус можно и на корпус Aixiz пустить?(в перспективе в корпус фонарика проще монтировать) или я не прав?
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    думаю можно :) с красными и ик же так и выходит
     

Поделиться этой страницей