Объединяем диоды 445нм

Тема в разделе 'Сине-фиолетовые лазерные диоды', создана пользователем Artemka, 12 июн 2010.

  1. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Известно что при использовании аиксиз оптики пятно получается 0,75х4.5мм
    плохо? если диод один, то да, печально.. НО!
    Если объединить при помощи зеркал три-четыре диода, то получим адскую штуку! Да, это не для указок, это для проекторов, но тем не менее 4-5Вт синего цвета-хорошее начало!!
     
  2. INFERION

    INFERION Пользователь

    Я бы цилиндрической линзой уменьшил до 0,75х0,75, а затем заюзал бы более длиннофокусный коллиматор, чтоб получить диаметр луча 5...7мм. Иначе расходимость капец. С обычной AixiZовской оптикой уже на 10 метрах пятно 2,5см. Если же заюзать спец. оптику - расходимость будет такой же как и с обычными ЛД.
    Мощь это конечно хорошо, но ведь разумные пределы расходимости тоже есть...
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а на большом расстоянии сильно лучше видно чем 405?
     
  4. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Что-то я сильно сомневаюсь что цилиндрическая линза сможет помочь. нет, 0.75х0.75 она сделает, но линза снова сделает полоску.
     
  5. INFERION

    INFERION Пользователь

    Почему же? Она выровняет углы расхождения по быстрой и медленной осям. Соответственно линзе покажется что площадка стала более квадратной. Выпуклая цилиндрическая линза как бы увеличит площадку, но уменьшит угол до 7 градусов и линзу можно будет отодвинуть дальше. Больше фокусное растояние - меньше расходимость. Вогнутая цилиндрическая наоборот, уменьшит площадку, но увеличит расходимость до 20 градусов. Эффект тот же, но не потребуется рассеивающая линза, т.к. 20 градусов тоже вполне практичны для дальнейшего коллимирования...
     
  6. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Я просто наигрался с 808нм диодами, там микролинза помогает, но если раньше излучающая было 1х100, то после микролинзы кажется что становится 100х100, но с меньшей расходимостью. будем пробовать в общем..
     
  7. ArtDen

    ArtDen Пользователь

  8. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    интереско что там за зеркало такое хитрое? я так понимаю оно с одной стороны отбивает а с другой пропускает? или там кубик?
     
  9. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Там обычный поляризационный кубик как в dvd-приводах
     
  10. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    а, тогда понятно... на сколько я понимаю там луч 5 мм диаметром, то кубик нужет приблизительно таких размеров, его наверное полюбому где то покупали
     
  11. INFERION

    INFERION Пользователь

    В DVD не поляризационный. Там дихроический. Он пропускает одну длинну волны, и отражает другую. Если имеем два ЛД с одинаковой длинной волны - он работать не будет.
    Поляризационный - не наблюдал я у ЛД поляризованого излучения. Специально его выискивал - светит как лампочка, на угол поляризационного фильтра им побоку. Половину отсекает и всё, как не крути... А вот зеркало там скорее всего обычное (ну почти, не считая отражающего слоя на внешней стороне зеркала, а не под стеклом). Его край отражает один луч, а второй просто проходит рядом, мимо зеркала. Этот метод давно используется даже для сведения RGB...
    Артём в певом посте именно этот механизм сведения и предлагал...
     
  12. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    по поводу поляризованного излучения лд могу поспорить. я видел как реагирует луч на поляризационный фильтр, его нужно крутить очень медленно, чтобы не провтыкать нужное положение.ещё такое катит с солнцезащитными очками с поляризованными стёклами.
     
  13. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Возможно. Проверить не могу, т.к. выкинул почти все свои кубики из ДВД. По поводу поляризационных кубиков хорошо объяснено на этой картинке:
    [​IMG]

    Свет полупроводникового одномодового лазера строго поляризован. Про многомодовые ничего сказать не могу.
    Только что ещё раз проверил свой красный с поляризационным фильтром. Как и ожидалось в одном из положений он пропускает луч целиком, в другом - гасит почти полностью.
     
  14. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    только что отрыл свой кубик от двд со стороной 5 мм, когда свечу через него, то луч приблизительно делится на 2 пучка одинаковой яркости, но если медленно крутить лазер, то с одной стороны луч почти пропадает, а с другой становится ярким. если не верите, могу видео записать
     
  15. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    в ДВД точно поляризованное излучение. проверял.
     
  16. INFERION

    INFERION Пользователь

    Только что всё проверил. На счёт поляризованого излучения вы правы. Как я его тогда не обнаружил - хз. У ЛД действительно довольно неплохо поляризовано излучение, даже после коллимирования системой линз...

    Теперь за кубик. Проверил и его - дихроический там фильтр, а не поляризационный. Посмотрите под каким углом, относительно обоих ЛД, он стоит в головке - 90 градусов ровно. У меня под таким углом наблюдается только дихроическая фильтрация. На просвет и на отражение кубик какого цвета? У меня желтого и голубого соответственно. Разве не похоже на дихроический характер разделения?
    То что вы наблюдаете - у меня тоже наблюдается, но под другим углом - где-то 110 (ну или 70) градусов, относительно грани кубика, и около 55...60 градусов относительно отражающей поверхности внутри него. 50...60 градусов - ничего не напоминает? Верно, угол Брюстера, который и вызывает этот эффект. Он какраз и приводит к тому, что при определённой поляризации отражения практически не происходит. Но в головке этот эффект не используется - угол не тот.
    Вот попробуйте свести два красных луча, используя этот кубик. Если всё так как вы говорите - у вас всё получится с небольшими потерями. Если же так как говорю я - с одного ЛД 50% излучения попрёт не туда, куда вам надо.
    Если всё так просто - почему я не видил ни одной готовой реализации этой идеи, несмотря на уже давно созданые и разросшиеся темы на этом форуме?..
     
  17. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Есть разные кубики в двд. я встречал как дихроические, так и поляризационные.
    Например в старом двдшнике был поляризационный. в каретке от PS3 два кубика. мелкий-дихроический, крупный-поляризационный. 500мВт я получил на нем.
     
  18. }|{B@N

    }|{B@N Пользователь

  19. Ddiimmaann

    Ddiimmaann Пользователь

    Я не понял, тоесть если взять этот диод и линзу аикзис с просв. на 405нм, все соединить как с обычным ЛД то получится полоска вместо точки? Ну если в точку фокусировать... Тогда как он режет?? так же как и SF ? Ведь у SF то точка...
     
  20. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Будет полоска. полоской и режет))
     

Поделиться этой страницей