ОС в сервоприводах.

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем Artemka, 4 фев 2009.

  1. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Кто как пробовал? какие результаты?
    Интересует в первую очередь датчик положения лазерного луча.
    У меня последней идеей было сделать его так:
    На конце вала крепится круг. тонкий, легкий. этот круг помещается в трубу в которой с одной стороны ИК излучатель, с другой ИК приемник. В зависимости от угла поворота меняется амплитуда на ИК приемнике.
    Какие грабли и где я мыслю неверно?
     
  2. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Я бы сделал так (извините за качество картинки - на работе жпрс интернет приходится сохранять в таком качестве - кому надо в компасе могу сбросить)

    Еще есть ёмкостные датчики и индуктивные (датчик хола)

    Оптические цифровые (типа того что в мышке НЕ оптической стояло или принтере для слежения за поворотом вала который бумагу толкает) можно вообще трансформатор соорудить а на вал эксцентрик при повороте эксцентрика от будет ближе или дальше от него сообветственно через него ток больше или меньше.
     

    Вложения:

  3. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Ну я примерно то же самое предложил, только зачем два фотодиода?
     
  4. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Так заводские сервоприводы делаются... Самому интересно зачем - скорее всего что бы упросить схему и увеличить угол отклонения ИМХО. А так самому интересно.
    http://laserium.narod.ru - там автор тоже на 2х фотодиодах делал
    ...
    Для организации обратной связи было решено использовать оптический детектор позиции ротора(OPD – Optical Position Detector), выполненный на двух ИК фотодиодах и одном ИК светодиоде. Сигнал, снимаемый с этих детекторов должен подаваться на платы сервоусилителей через экранированный кабель. Мои ИК детекторы очень сильно боятся как дневного света, так и света от лампочек. Поэтому все настройки приходилось производить ночью. Емкостной детектор света не боится
    ...


    ...
    Такой детектор состоит из ИК светодиода, заслонки и двух ИК фотодиодов. Заслонка крепится на ротор гальванометра так, что при ее повороте в одну сторону на один фотодиод начинает попадать меньше ИК излучения, а на другой больше. Если ротор поворачивается в другом направлении, то все наоборот. Сигналы с фотодиодов усиливаются и подаются на дифференциальный усилитель, с выхода которого снимается сигнал обратной связи.
    ...
     
  5. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Понял зачем два.. чтоб уменьшить засветку и убрать синфазные помехи. Потом сигнал на диференциальный усилитель идет.. Надо думать дальше как поступить.. результаты не впечатляют.
     
  6. SviMik

    SviMik Новичок

    Неправильные фотодиоды он взял. Надо брать с фильтром на конкретную длинну волны светодиода.
    У меня ни на какие лампочки не реагирует. В пределах разумного. На фото: 60w светильник, лампа накаливания.
    [attachment=1:5xy7yiie]foto399.jpg[/attachment:5xy7yiie]
    Да, если поднести ещё ближе - то он смещается и меняет амплитуду. Но, млин, кто ж так будет делать? :D
    На солнце проверить не могу, ибо страна у нас совсем не солнечная :)

    Насчёт 2 светодиодов - зависит от конструкции. На хардах один хорошо работает, но там "заслонка" по-другому перемещается. :)
    [attachment=0:5xy7yiie]foto378_a.jpg[/attachment:5xy7yiie]

    В чертеже Ryazanec возможны искажения (т.е. нелинейная зависимость напряжения на фотодиоде от угла поворота). А двумя фотодиодами любые искажения будут во-первых симметричными относительно центра (легче корректировать потом), во-вторых в 2 раза слабее (при одинаковом углу поворота, в этой конструкции каждый фотодиод работает только на половине угла).
     

    Вложения:

    • foto399.jpg
      foto399.jpg
      Размер файла:
      30,1 КБ
      Просмотров:
      2.140
    • foto378_a.jpg
      foto378_a.jpg
      Размер файла:
      37,4 КБ
      Просмотров:
      2.215
  7. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Покажи как ты сделал датчик, или изобрази если сфоткать не выйдет... на общем плане не видно ничего.
     
  8. SviMik

    SviMik Новичок

    Artemka На второй фотографии всё прекрасно видно.
    Нарисовал в Solid Edge.
    Хм, хотел закачать рисунки, а оно
    Лови в архиве...
     
  9. rtf15

    rtf15 Новичок

    есть интересные микросхемы KMZ41 - датчик вращающегося магнитного поля. на вал можно прицепить магнитик например от лаз. головки или вообще намагнитить и по оси установить микруху )))
     
  10. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    А чем вас датчик хола неустраивает?
    И дешевле и в любом раскуроченом приводе есть и не один.
    Эта микросхема случаем не тоже самое?
     
  11. Guest

    Guest Гость

    Ну как там насчет датчиков холла, не экспериментировал никто? И еще кто видел оптический датчик Norm's http://74.58.33.200:81/MiscInfo.htm , у него заслонка, но градиентная пленка в виде окружности по идее она должна быть лучше заслонки, т. как пропускает свет линейно...
     
  12. Guest

    Guest Гость

    А вот вопрос такой : в каких приводах встречаются эти датчики холла, или магниторезистивные датчики ? например типа hmc1501, как у этого чувака http://pagesperso-orange.fr/francois.du ... index.html , ошибка получается где-то 3 % , побогаче чем оптический датчик с заслонками , я думаю
     
  13. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    в жестких дисках в моторе который блины крутит, в сд приводе в моторе который диск крутит.
     
  14. Guest

    Guest Гость

    понятно, спасибо. Ryazanec а ты кажется уже собрал ОС ? не мог бы показать фото, я мучился мучился с емкостным датчиком, так и не смог собрать с нормальной погрешностью :(
     
  15. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    как сказать, он у меня в виде деталей на системном блоке лежит... нет диодов...
     
  16. Guest

    Guest Гость

    я имею ввиду сам датчик, не собрал ?
     
  17. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    хочу спросить. у двигатилеи которые в хардах и приводах стоят там 3 датчика есть по какому пинцыпу работают (там геркон стоит или катушки) и зачем 4 контакта?
     
  18. SviMik

    SviMik Новичок

    Какие именно двигатели? И какие датчики? Где стоят? Или подробнее опиши, или фотку скинь.
     
  19. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    двигателя которые диски крутят.вот фото правдо качества не очень но видать вот 3 маленьких черниньких датчика
     

    Вложения:

    • IMG0178A.jpg
      IMG0178A.jpg
      Размер файла:
      53,8 КБ
      Просмотров:
      928
    • IMG0179A.jpg
      IMG0179A.jpg
      Размер файла:
      80,5 КБ
      Просмотров:
      920
    • IMG0177A.jpg
      IMG0177A.jpg
      Размер файла:
      90,6 КБ
      Просмотров:
      946
  20. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    датчики холла для того, чтоб знать в какую сторону и с какой скоростью вращается вал.
     

Поделиться этой страницей