ОПЫТ УБОЯ ЛАЗЕРНЫХ ДИОДОВ

Тема в разделе 'Лазерные диоды', создана пользователем ANaRKiSt, 27 дек 2008.

  1. ANaRKiSt

    ANaRKiSt Пользователь

    Все делают лазеры - у кого получаются, у кого нет. В статье Артема о факторах риска повреждения ЛД расписано не полностью. Предлягаю делиться опытом убоя и дополнять статью.
    Вот мой собственный опыт убоя:
    1) механическое повреждение ЛД за счет разрушения изолятора на выводе. Создаются механические нагрузки которые добираются в конце концов и до кристалла. Решение: любой твердый клей на выводах+ использование тонких проводов в тонкой изоляции.
    2) механическое повреждение кристалла ЛД при многократном включении на морозе.
    Симптом: яркость упала, несфокусированный свет от диода без линзы идет полосками, специфический вид лазерного излучения сохраняется местами, яркость падает а где-то света почти нет. Ток потребления тот же, но есть тенденция к уменьшению.
    3) Кондер на паралели как защита от статики неэффективен. Надо ставить резистор сопротивлением 100 ом -тогда статика уже не опасна. Намного лучше ведут себя стабилитроны на напряжение от 3 до 5 вольт метками друг к другу - тут ошибиться невозможно.
    3) Выжигание лазером на очень близком расстоянии. Кристалл повредится из-за сфокусированного отраженного излучения.
     
  2. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Попытка зажарить кусок полиэтилена без оптики в упор.
    На окно оседает дым, расеяный свет без линзы хрен-те на что похож, с линзой дикий ореолл.
    Отчищается зубочисткой через микрофибру почти полностью, для открытого кристалла почти смертельно.
    Так же можно и линзу засрать. НЕ ЖГИТЕ В УПОР.
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а мне нравится идея насчет стабилитронов параллельно лазеру и резисторов....надо будет попробовать...

    а теперь мой совет: лучше все испытания всяких драйверов проводить от батареек, а не от бп...я так ик спалил...драйвер был - линейный стабилизатор тока на транзисторе...скакнул ток (БП мощный) при выключении питания и все было кончено :cry:
     
  4. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Меня заинтересовал вопрос: создать такой драйвер, чтобы в случае нештатной ситуации (пробило стабилитрон, или еще что) ток не возрастал, а падал. Т.е. в случае с скачком напряжения от бп например, чтобы уж точно с лд ничего не случалось, а лучше и так, чтобы драйвер можно было просто восстановить (ну например заменой предохранителя)
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    скорость нарастания тока при подобном скачке скорее всего будет так велика,что ни одна защита просто не успеет сработать....это как с перегрузкой сети 220В: предохранители в приборах целы, а схема погорела :D
     
  6. shk-3

    shk-3 Пользователь

    да, есть такое дело. 8) Может конденсаторов определенным образом налепить поможет? :lol: Надо разобраться с тем, что будет со стабилитроном, если он выйдет из строя из-за превышения тока: если напряжение на нем упадет - то мы получим то сокровенное, о чем я писал - ток через лд уменьшится (сохранено будет все, что питается от напряжения на стабилитроне), если наоборот, например стабилитрон разрушется и образуется разрыв - то наоборот - хана тому, что питается напряжением от стабилитрона. Короче, для начала нужна информация...
     
  7. shk-3

    shk-3 Пользователь

    резистор 100Ом ставить параллельно лд вместо кондера? метками друг другу - это так ->|-|<- ? 2 последовательных стабилитрона ставить параллельно лд вместо резистора 100Ом?
     
  8. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Успокойтесь, нафиг это надо? какие нештатные ситуации? если ток превысили на 10% уже ничего не спасет. все это БЕСПОЛЕЗНО! Делайте нормальные драйвера и ничего не сгорит. А в повышающих нештатная ситуация исключена! ну если резистор не отпаяется токозадающий...
     
  9. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Батя, не гневись! Мы не имели в виду вреда отнюдь!
     
  10. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    да я не гневаюсь) просто тема хорошая БЫЛА.. я вот хочу разобраться лишние сообщения просто снести или отделить)
    Чего вы хотите добиться от устройства?
     
  11. shk-3

    shk-3 Пользователь

    меня лично интересует вопрос - как обезопасить лд (а еще и зрение, так как я собираюсь лазеростимуляцию зрения осуществлять) при выходе схемы из строя (при любых ситуациях, хотя я мог бы обойтись аккумуляторными батареями - в таком случае скачки бп мне не помеха). Кто-то - при скачках напряжения именно. Насчт того, что некоторые здесь сообщения несколько несоответствуют назанию темы - согласен, надо бы отделить. Просто дискуссия плавно перешла из одного русла в другое.
     
  12. zews

    zews Пользователь

    По началу 3 штуки спортил за счёт статики когда отпаивал ножки от платки на головке.Поставил антистатику на паяльник и больше не одного убитого.Кстати обматывание ножек медным проводом не помогало,всё зло было от паяльника (буржуйского).
     
  13. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Проволока должна была помогать, мож ты с неё лак забыл соскрести?

    shk-3, чего-чего?
    Это ты где такое извращение встречал?
     
  14. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Какое извращение? :D
     
  15. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Куда только не стимулируют, но чтобы в глаз...
     
  16. shk-3

    shk-3 Пользователь

    встречал в офтальмологии, причем весьма успешно, прошу прощения за офтоп
     
  17. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Особо порадовал "полупроводниковый гелийнеоновый излучатель")))
    Указку бери, за глаза хватит.

    Как я понял, вокус наводится на место крепления глазного нерва к сетчатке.
    Как нацеливать собрался?
    АХТУНГ! если сожжёшь, глаз полностью выключится.

    Я бы в эту херь не лез, да и врачам бы не позволил бы себе в глаз лазером светить, зная какая херня у нас в медицине творится.
     
  18. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Никак - существуют иные методы лазеростимуляции зрения. пп-гн излучатель - жуть конечно :confused: , где ты такое нашел?
     
  19. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    В гугле, одна из первых ссылок, единственная где хоть что-то есть, остальные совсем муть.
     
  20. 4eef

    4eef Пользователь

    Опыт убоя диодов))
    Давно, ИК - переборщил с током.
    Недавно, красный - включил на холодном радиаторе(а он большооой)
    Сегодня, красный - непойму каким уем, но он выгорел оО я даже не успел его в корпус засунуть, как вдруг товарищ пиздец его прихватил себе. Диод был опен кан./ток 150мА/

    Имею около пяти ИК, нету желания делать ИК лазер... а на красных как-то не везёт :(
     

Поделиться этой страницей