ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ЛАМП, КВАНТРОНОВ, ЗЕРКАЛ ИТД!

Тема в разделе 'Блоки питания', создана пользователем Guest, 12 апр 2009.

  1. Guest

    Guest Гость

    "Если к301 - квантроны для непрерыва,то тупо получается...всего 9вт у к301...сейчас же это на одном ик диоде возможно получить и он наверно не 10к стоит"
    Для справки: квантрон к301В излучает в многомодовом режиме.. и выдает 130ВАТТ!!
    С диода одномодовый режим при такой мощности получить анриал....
    Для справки одычный ЛД на 10 ватт стоит порядка 1000 долларов а он шпарит в многомодовом режиме!
    Я кстати тоже озадачился сборкой лезера на лампе ДНП.. но источник питания буду делать импульсный преобразователь (на 2КВт) и будут обрантые связи по току и по напряжению...
     
  2. Случайность

    Случайность Пользователь

    какова схема этого БП, она есть уже готовая или пока идут теоритические изыскания

    но опять же если верить таблице то у К-301А 9 ватт в одномодовом, то у К-301В 130 ватт в многомодовом режиме
    кстати я так понял что любой квантрон выход можно перевести с одномодового в многомодовый, мощность в учет если не брать?
     
  3. Guest

    Guest Гость

    Одномодовый - то лучше :)
    Там одну моду выделяют диафрагмой... просто тупо ставят шайбу с маленьким отверстием и хорошим коэффициентом отражения... и из всего диаметра стержня у тебя будет работать только 1мм квадратный... а остальное будет загоняться обратно в стержень...
    Блок питания я сейчас собираю на работе.. Он предназначен для питания мощных лазерных линеек, но там в принципе он тянет до 700ватт, но если транс по мощнее намотать да транзисторы по мощнее, то можно и пару квт снять! Я сейчас с этим эксперементировать буду как раз.. если все пройдет успешно, то схему выложу! ;)
    Там особо сложного ничего нету... обычный полумост на полевиках.. но управляется очень круто! там микруха специализорованная LM5035 + два драйвера для форпирования фронтов полевиков в полумосте LM5111 + еще дво драйвера для управления полевиками в синхронном выпрямителе... вобщем там наворотов хватает!
     
  4. Случайность

    Случайность Пользователь

    получается что со своего 5мм на 100мм стержня в многомоде ватт 90 сниму в идеальных условиях ? можно выложить фото этой диафрагмы? а так же примерную цену на нее
     
  5. Guest

    Guest Гость

    какой диаграммы и цену на что?
     
  6. Случайность

    Случайность Пользователь

    диафрагма на получение одномодового режима, блин опечатка была
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    так есть ли смысл брать квантрон к301а за 10к???какого видимого эффекта (прожигания, пробивания и тд) я смогу достичь с ним? :)
     
  8. Guest

    Guest Гость

    Где нашел к301А за 10 ? не в туле случайно? :))
     
  9. Случайность

    Случайность Пользователь

    судя по описанию квантроны различаются размером стержня и режимом работы (одномодовый многомодовый) как сказал Сергей
    то все дело в наличии этой диафрагмы Она может быть как встроеной в квантрон так и в резонаторе и если ее выкинуть то получаем многомодовый редим и соответсвующую мощность Осталось узнать кто видел эти два квантрона в живую чем они различаются
     
  10. Guest

    Guest Гость

    Такие смышные.. ну где я возьму вам ее фото и цены на нее? У меня же эти квантроны пачками не лежат дома... Я Сказал принцип по которому происходит выделение одной моды... В теории там еще зеркала специальные для этого ставят... там ставят вогнутое зеркало и длиной резонатора еще выделяют моду...
    Но для непрерывных лазеров выходные зеркала нужны другие! (глухие на 70-80%)...
     
  11. Guest

    Guest Гость

    за 10К дороговато.... я бы если бы и брал то к301В (который в многомодовом шурует 130ватт) вот за него можно тысяч до 12-14отдать.... а все остальные смысла брать нет.. там КПД получается мизерный... а БП такой же сложный и дорогой как для К301В (в принципе они там не отличаются)...
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :oops: кажись в туле, а что?
    ну так ответьте прошу!!!!!!!! :cry: какого видимого эффекта (прожигания, пробивания и тд) я смогу достичь с ним?
     
  13. Guest

    Guest Гость

    Понятно я просто на того-же мужика кажись наткнулся :) только он мне его предложил за 8к :) а тут раз спрос появился решил накинусь 2к старый оферист :)))
    Он еще сказал что у него есть с буквами А, Б и Д.. а вот с буковй В нету :))))
    Ну 9 ватт это преличная мощность! Если свокусировать в 1-2мм то конечно можно лезвие прожечь скажем... а можно еще засунуть в резонатор пассивный модулятор, тогда он перейдет в импульсный режим и будет прошибать... но то-же лезкие....
     
  14. Guest

    Guest Гость

    Но я бы если бы и брал то только к301В... другой нет смысла брать...
    Иначе лучше просто импульсный сворганить....
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вот я и думаю об имульсном :) у тебя реально небольшой стерженек и другие компоненты намутить?
     
  16. Guest

    Guest Гость

    стерженьки есть! глухие зеркала тоже... выходные заказывать собираемся с народом! осталось набрать 2-3 выходных зеркала... 8 уже набрали... (желательно 10 набрать чтобы по дешевле было).. так что проблем нет! ;)
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а маленькие стерженьки есть?типа 50 на 3мм...и все необходимое к ним? как думаешь, таким что можно пробивать?
     
  18. Guest

    Guest Гость

    самое маленькое что есть это 5 на 100.. меньше нету...
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ну посмотрим...НУ ТАК ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОС: НА ЧТО СПОСОБЕН МАЛЕНЬКИЙ СТЕРЖЕНЬ???? :cry:
     
  20. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    чё я тебя в асе вчера заинтересовал ;) кстати сам думаю о мелком стержне
    а теперь вопрос к Сергею на сколько хорошо фокусируется точка на дальние обьекты ? или тока в близи им палить можно ?
     

    Вложения:

    • hbr.jpg
      hbr.jpg
      Размер файла:
      172 КБ
      Просмотров:
      1.367
    • hbr1.jpg
      hbr1.jpg
      Размер файла:
      141,8 КБ
      Просмотров:
      1.092

Поделиться этой страницей