Нужна помощь в выборе лазера для спекания термопласта

Тема в разделе 'Лазерные диоды', создана пользователем Роман Жалинский, 21 дек 2013.

  1. Всем привет, для своих экспериментов я купил вот такой лазер [​IMG]

    450 nm / 800 mw но как оказалось он для меня слабый, нужно что-то раза в 3-4 сильнее и не очень хочется СО2. Основной момент что нужно плавить через стекло/пластик
    [​IMG]

    Я вот смотрю в китае есть ИК диоды 808nm до 5W
    [​IMG]
    судя по
    [​IMG]
    диоду нужно около 2Вт 3.5А , а вот что с драйвером делать и какой? Подойдет ли тот что есть у меня сейчас?
    Более подробно о станочке можно почитать на http://roboforum.ru/forum107/topic13529.html или http://zharv.com
    В целом выслушаю любые советы и буду крайне признателен)
     
    Last edited: 21 дек 2013
  2. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    Драйвер нужен другой, его можно самому сделать, это легко. Здесь на форуме есть схемы. Оптимально и просто сделать драйвер на ОУ (источник тока на ОУ).
     
  3. А есть кто из Украины (желательно Киев) кто спаяет мне бп с драйвером для этого ЛД? ЛД я достану, остальные детали по договоренности, можно бартером на тот лазер что у меня сейчас. Просто мне проще напильником поработать чем паять что-то :oops:
     
    Last edited: 21 дек 2013
  4. Господа, а разве нет готового стабилизатора общего назначения подходящего под этот лд? Посоветуйте в какую сторону гуглить, в идеале что-бы можно было мощность лазера регулировать еще. Вот такого плана например мне подойдет http://detail.tmall.com/item.htm?sp..._id=&am_id=&cm_id=140105335569ed55e27b&pm_id= ? Штука полезная в хозяйстве, не пропадет если что)
     
  5. Mizbus

    Mizbus Новичок

  6. Да, с размерами действительно не очень, не карманный вариант, но для опытов самое оно. Уже заказал и лд и блок питания такой и линзу селенидовую.
    [​IMG]
    С лд кстати как-то все плохо выходит. На таобао этим лд торгуют всего 2 продавца, один сказал что нет в наличии, другой сказал что возврату не подлежит. Пришлось покупать кота в мешке, но вроде все нормально пока.
     
  7. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Для 808 нм ЛД селенид цинка необязателен, к нему подойдет и стеклянная линза.
     
  8. Vanek

    Vanek Пользователь

    я бы сделал понижающий импульсный стабилизатор тока на 3.5 ампер ему, например на старой доброй MC34063. Поставить внешний полевичек не сложно, греться с таким током он наверно даже на ощупь не будет. Правда, с ее опорным напряжением на токовом резисторе много теряем (4,4 ватта), но можно чуть усложнить схему, внеся туда компаратор и ИОН, чтобы уменьшить опорное напряжение до какого хочешь (а заодно автоматически появляется возможность регулировать ток без изменений схемы, просто подкручивая переменник).
     
  9. Вы наверно про кварцевое стекло говорите? Я так подумал что с селенида будет практичнее если я захочу/потребуется перейти на со2.
    Я не спорю, можно сделать красиво и компактно, но не мое это, пару проводков спаять по готовой схеме, напильником поработать, код написать могу, а вот составить схему и сделать красиво ... А желающих в Украине не нашлось, вот и пошел простым путем, да и всегда хотелось такой бп в хозяйстве иметь, хорошая штучка.
     
  10. Vanek

    Vanek Пользователь

    тогда я бы сделал все просто- купил бы штуки 4 микросхемы LM350 (аналог ЛМ317, но более мощный- на 3 ампера), запаралелил бы их, естественно посадив на радиатор, собрал бы сборку резисторов под нужный ток (для 3.5 ампер нужен резистор 0,36 ом) и все это собрал навесным монтажом на радиаторе, естественно поставив капы на вход и выход. 4 микросхемы нужны для того, чтобы распределить тепло более равномерно, и отводить его эффективней (так бы можно было двумя ЛМ350 обойтись, но им придется хуже из за такого кол-ва тепла на корпусе). Если на диоде падает 2 вольта, то питать можно от блочка на 5 вольт 4 ампера (0,5 вольт в запас для нормальной работы т.к. 2.5 вольт будет нужно схеме, можно считать что 3 вольта падает для нормальной работы, и 2 вольта на ЛД- 5 вольт), при этих 5-ти вольт нагрев будет минимальный.
    как то вот так, более простого варианта как по мне, так не придумать как и по самой схеме, так и по ее сборке:) (хотя не, еще проще все же можно- тупо резистор поставить и стабильное напряжение на вход давать, но это хрень, стабилизации нету)
     
  11. мирон

    мирон Пользователь

    Не, убить одним выстрелом двух зайцев не получится. На ZnSe по любому понадобится просветляющее покрытие наносить, ибо у него большие френелевские потери. Но просветление на 0.8 мкм и на 10.6 мкм - это, как говорят в Одессе, "две большие разницы". Так что на каждую рабочую длину волны своя фокусирующая оптика. И на 808 нм стеклянная (даже не из кварцевого стекла) предпочтительнее, ибо намного дешевле.
     
  12. Странно, я думал обычное стекло IR не пропускает, стеклянная линза у меня есть одна подходящая, попробую на ней.
     
  13. gml

    gml Пользователь

    450 nm / 800 mw но как оказалось он для меня слабый, нужно что-то раза в 3-4 сильнее...
    ...Я вот смотрю в китае есть ИК диоды 808nm до 5W

    Как то не сходится это все...
     
  14. Ну, там же ключевое "что-то" :)

    450 nm / 800 mw мне однозначно не хватило (я вообще сомневаюсь что там есть 800), я долго думал и выбирал в широком диапазоне от 2Вт до 30Вт(со2). С со2 связываться мне не хочется, а доступный максимальной мощности лд был именно 5W IR. Да и вообще вся эта затея пока только для подбора доступных материалов. Мощность в пределах пары ватт можно компенсировать скоростью перемещения, мне то по сути нужно дать ~ 1/3 от температуры плавления порошка, оставшиеся 2/3 даст термобокс.

    Если я не смогу сделать что-то адекватное с порошками дешевле 25$ то мне для моей затеи проще наверное собрать чпу фрезер. По этому на данном этапе только на коленке и методом тыка :)
     

Поделиться этой страницей