Нужна полировка эрбиевого стержня и юстировка лазерной головы

Тема в разделе 'Построение твердотельных и жидкостных лазеров', создана пользователем Alfa69, 15 янв 2016.

  1. Alfa69

    Alfa69 Новичок

    Уважаемые, кто в теме, где в Москве/Питере сделают торцевую полировку стержня, и отъюстируют его в головке (квантроне). Стержень эрбиевый, диаметр 4 мм, длина около 18 см. На одном торце появились две глубокие (около 0.5 мм) выбоены (((
    Если есть реальные выходы у кого, то буду признателен. Что бы приложить фото сюда, надо разобрать аппарат и вытащить голову для фото сессии, просто так этого делать не очень хочется, там зеркал много. Если найдутся спецы в этом вопросе, разберу, сфоткаю...
    Заранее спасибо !
     
  2. Optics

    Optics Пользователь

    Боюсь, полировкой дело не обойдется, обычно на торцах элементов антиотражащие покрытия, это точно вам никто задешево и с первого раза не сделает
     
  3. Alfa69

    Alfa69 Новичок

    Печаль-беда (((
    а есть варианты определить наличие этого покрытия до того как головка будет разобрана? И следом еще вопрос, если искать новый стержень, то лучше сразу с таким покрытием торцов? Спасибо!
     
  4. Optics

    Optics Пользователь

    на глаз определить есть ли покрытие трудно. Если покупать готовый АЭ под ваш лазер то скорее всего он будет с покрытиями. Если на заказ то надо специально огваривать
     
  5. Alfa69

    Alfa69 Новичок

    Спасибо!
    Буду думать как быть дальше...готовый элемент именно для данного лазера нет возможности заказать ((( Буду разбирать, измерять его и искать аналог.
     
  6. Apofis

    Apofis Пользователь

    Восстановить активный элемент могут в различных организациях, которые занимаются производством компонентов для лазерной техники, но есть одно НО. Цена будет зависеть от количества кристаллов, т.е., если у Вас один кристалл, то я бы даже париться не стал, так как по цене выйдет очень дорого. Дешевле будет купить новый, а вот если несколько кристаллов, необязательно именно от Вас, а скажем еще кто-то в организацию обратился с той же проблемой, то цена будет в разы дешевле. Объясняю почему так. аппараты для обработки торцов активных элементов лазеров обычно револьверного типа, проще говоря в аппарат загружают сразу несколько кристаллов, обычно 10 и больше. Делается это для того, чтобы поверхность была ровной и потом весь такой пакет обрабатывается с помощью абразивов с разной зернистостью. Можно обрабатывать и один кристалл, но тогда необходимо делать паразитки на торце барабана, причем паразитки должны быть той же твердости, что и сам обрабатываемый кристалл и потом все так же, с помощью абразивов и воды начинается обработка. С нанесением покрытий такая же фигня, когда один кристалл восстанавливаешь, то цена космическая получается.
     
    B.E.S. нравится это.
  7. Alfa69

    Alfa69 Новичок

    Спасибо за ликбез, не знал что все так серьезно обстоит... Уже ищу новый АЭ, понял что этот восстановить тот еще гемор..
     

Поделиться этой страницей