Нужен совет по лазеру...

Тема в разделе 'Лазерные диоды', создана пользователем jackie2006, 19 янв 2009.

  1. jackie2006

    jackie2006 Новичок

    Может кто подскажет из знатоков!Может не по теме,Ну Очень надо.
    Суть вопроса такова.
    Есть пара- тройка DVD дисков с записью авторских роликов,так вот нашёл пару статей,что можно механическим путём(с помощью нанесения царапины на записанный DVD) защитить его от тупого копирования.Поэкперементировал,вроде помогает от простых ламеров,но царапина как вы сами понимаете вызывает у людей много вопросов,да и не эстетично.Так вот собственно вопрос-надо повредить на записанном DVD слой в нужном месте с помощью лазера,я так понимаю супер мощи и очень точной фокусировки для этих целей не надо или я не прав,и ещё может можно для этой цели подойдёт китайская лаз.указка(с переделкой) или нет?Может кто что посоветует?
     
  2. SviMik

    SviMik Новичок

    Любое повреждение диска вызовет вопросы ;) вплоть до возврата с претензией "не читается".
     
  3. Артёмище

    Артёмище Новичок

    А причина в чём? Весь мир только и ждёт роликов никому неизвестного автора?
     
  4. jackie2006

    jackie2006 Новичок

    В том то и дело,что от лазера на диске зрительных повреждений не должно быть.А по поводу возврата нечитабельности диска,дело обстотит так, перед авторингом DVD к файлам основного фильма прилепляется "пустышка" потом всё авторится и пишется на болванку,так вот повреждение находится именно на пустышке и на основной фильм никак не влияет.Вообще это долго объяснять,да и не по теме.Меня же интересует вопрос как повредить(разрушить)слой на уже записанном DVD.Буду очень признателен за совет.
     
  5. Артёмище

    Артёмище Новичок

    http://www.3dnews.ru/storage/dvd-protection/
    http://www.star-force.ru/
    http://www.diskobol.ru/RCE.htm

    Кстати, если изображение нормально выводится на экран, то его спокойно можно записать, пусть не через прямое копирование, но можно. Сейчас уже методов вскрытия любой защиты больше чем самой защиты! Перестань, думаешь весь мир вертится вокруг тебя?? Ха! Он вертится вокруг меня! :lol:
     
  6. jackie2006

    jackie2006 Новичок

    Спасибо конечно!Ещё раз повторю,меня не интересует технология защиты DVD и их взлом!(...уже не рад,что стал объеснять для чего это нужно)У меня был конкретный вопрос по поводу нарушения слоя(стереть часть инфы в нужном месте) на записанном DVD,как реализовать с пом.лазера или лаз. указки?
     
  7. SviMik

    SviMik Новичок

    Как-как... Фокусируешь и светишь... Но лазер обязательно пишущий надо.
    Только не понимаю, как ты по нужному файлу попадёшь :)
     
  8. Артёмище

    Артёмище Новичок

    блаж и комплекс, + без зрения можно остаться.
     
  9. jackie2006

    jackie2006 Новичок

    А можно поподробнее..Подойдёт лазер от CD-RW?А если так сделать:Взять головку с лазером и линзой положить прям на DVD диск в нужное место ну и запитать,такой вариант прокатит?Только вот вопрос как запитать,чтобы не прожечь дырку,а только разрушить слой?
     
  10. Артёмище

    Артёмище Новичок

  11. jackie2006

    jackie2006 Новичок

    Да,ещё идея появилась,а что если головку с лазером не вытаскивать из привода,а оставить как есть только отсоеденить механику перемещения башки ну и запитать лазер скажем от кнопки.То есть ставлю DVD диск перемещаю башку на нужный мне участок вручную и включаю кнопку запитки лазера (только вот схему бы хорошо..) Да и ИК от CD-RW разрушит слой на DVD-R или нет?Есть в наличии такой девайс TDK CDRW241040B 24/10/40x .Подскажите плиз...
     
  12. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Я светил на двд болванку фокусированной точкой и красным и ИК лазером.
    На болванке были фильмы, после этого они играют как на компе, так и на плеере, но копироваться отказываются (ошибка CRC).
    Но учитывая, что я с этой болванкой делал, проблемы с чтением могут быть и не из-за этого.

    Место расположения файла приблизительно можно прикинуть с помощью Nero CD-DVD Speed.
    Запускаешь там скандиск и видишь что хорошо читается, что плохо и у каждого файла место на диске (в мегабайтах, ну разберёшься). Потом жжешь лазером и снова проверяешь, должны появиться битые (красные на диаграмме) сектора, тогда копироваться не будет.
     
  13. jackie2006

    jackie2006 Новичок

    Спасибо!По поводу расположения файла,я знаю где и в каком месте нужно загубить слой,вопрос в том как организовать подкючение лазера не вытаскивая его,я уже выше описал что мне хотелось бы собрать,но не знаю как запитать лазер,привод планируется ипользовать естественно без системника....Может объясните?...
     
  14. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Там ещё систему фокусировки насиловать придётся, в спокойном состоянии она вроде бы не на диск фокусируется, придётся подключать катушки выходной линзы и руками фокус настраивать, или что-то своё мутить. Имхо ручным лазером проще будет, можешь крепление болванки оставить, а головку скорее всего придётся переделывать почти полностью.

    Кстати, если у тебя привод поддерживает LabelFlash, можешь попробовать до записи данных им на нужном месте точку прожечь.
     
  15. jackie2006

    jackie2006 Новичок

    Спасибо! LabelFlash нету,есть LightScribe.Почитал статью про LabelFlash,не совсем понял нанести ресунок можно уже и на записанный DVD-R или перед записью,и зрительно механические выжигания будут видны,или эта технология обесцвечивает именно слой?
     
  16. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Лайтскрайб не покатит, он только по специальным болванкам режет, а лэйблфлеш умеет на рабочей стороне ДВД.
    Обычно можно нарезать данные, потом на свободный участок картинку.
    Если нанести сначала картинку, потом нарезать данные так что они попадут на картинку, они потом читаться не будут.
    Если прожечь мелкую точку, то, по идее, будет как раз несколько битых секторов, которые не дадут копировать файл. Пропустить как повреждённый кусок при записи привод вроде не должен.

    Жжёт по активному слою, механических повреждений нет.
     
  17. jackie2006

    jackie2006 Новичок

    Ещё раз спасибо!Я не знаком с технологией LabelFlash а смогу я нанести картинку на записанный DVD но не на свободном участке,а прям на записанных секторах?Позволит мне это сидюк сделать?Я так понял что ресунок можно как в Лайтскрайб позиционировать очень точно и там где надо,так?
     
  18. leff

    leff Новичок

    Извращение... и зачем оно такое?

    1. всеравно скопировать можно будет ( по моему всем кроме как проводником:) )
    2. :evil: БУРЖУЙ!!! Лижбы закопирайтить :evil: Личная неприязнь к таким как ты, $###$

    З.Ы. Да простят меня админы и модераторы
     
  19. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    У лайтскарайба позиционирование хитрее сделно, там штрихкод на болванке, поэтому можно даже дозаписать что-то на уже прорезанную картинку. Лэйблфлеш этого не позволяет, он не различает где у болванки верх, где низ. Отдельные элементы картинки, прорезанной в одну сессию, ложатся друг относительно друга правильно, но если попытаться дорезать что-то на имеющуюся картинку, оно так, как надо не ляжет.

    Но нам будет достаточно задать нужное расстояние от центра, с этим он справится.
    На записанную болванку поверх данных по идее резать нельзя, но народ как-то подменяет болванку в последний момент (там просто если мало места осталось, он тоже отказывается писать, хотя надпись по краю вполне влезет, отсюда такие опыты). У меня не получилось. В общем, тут с бубном плясать нужно.

    Ну как образ, с пропуском ошибок чтения, потом из него выдирать. В общем, система и правда не лучшая.

    Мне на этот счёт понравилось чисто программное решение.
    Если ролики предполагается просматривать только на компе, то можно зашить их во флеш, где сделать хитрую защиту.
    Обычно проверяется длина пути до файла, если она больше определённого значения (когда файл в корне диска лежит, например для: "E://1.swf" будет 9), то выдаётся предупреждение, мол используйте оригинальный диск.
    В результате, если болванку скопировать, то всё работает, а если просто перетащить ролик на хард (редко кто в корень положит), он начинает ругаться. Многие после этого и болванку не будут пробовать нарезать.
    Лично я пока подобную штуку флеш декомпилером не вскрыл, не мог догнать как она палит что не на болванке, а на харде лежит :)
    Решение тоже далеко не лучшее, но на мой взгляд, более красивое что ли.

    Хотя, с прожиганием болванки лазером, это заслуживает внимания только за хардкорность.
     
  20. jackie2006

    jackie2006 Новичок

    Огромное Вам спасибо за совет!Сейчас попробую перепрошить свой Pioneer чтоб стал поддерживать
    LabelFlash.Вообще я провёл кучу эксперементов с записанным на DVD-R фильмом,просто нужно хитро
    сделать авторинг,чтоб в один из VOB запихнуть "пустышку",потом в IFO-шнике подправить кое какую инфу,после записать DVD и в месте где пустышка повредить сектора.При воспроизведении на стац.плеерах это никак не скажеться ,на компе тоже ,но при попытке перенести тупо фильм на комп,последний круто подвиснет,если же ипользовать проги для рипа с такого DVD (перепробовал порядка 10)то диск скопировать можно но не весь,а проц.60-70 остальное теряется,как вы сами понимаете такой фильм к просмотру не годится, к тому же будет нарушена структура DVD диска,сответственно придётся править ещё и IFO файлы для коректного воспроизведения оставшихся 60-70 %.Вобщем гимор полный...
     

Поделиться этой страницей