Не могу сфокусировать

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем HiNt, 29 май 2009.

  1. HiNt

    HiNt Новичок

    Пробовал стандартный коллиматор пластиковый из китайской лазерной указки. Пучок лазера фокусируется в маленькую точку примерно на 5 см от коллиматора, дальше начинает расширятся и через 30 см уже пятно в 2-3 см. Что мне сделать, чтобы получился луч? Поделитесь опытом, кто как делал из такого хоть немного приличный коллиматор без переставления линз.
     
  2. Goury

    Goury Новичок

    попробуй линзу подальше или поближе поставить к диоду
     
  3. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

  4. HiNt

    HiNt Новичок

    Ладно, попробую чем-нибудь залить и поставить диод подальше... А вобще, чем лучше удлинять из не токарных изделий?
     
  5. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Если луч сначала сходится, то линзу надо двигать к диоду, если расходится сразу, то от него.
     
  6. HiNt

    HiNt Новичок

    Добился точки в ~3мм, но спичку не поджигает как с 5 см так и до 50 см от коллиматора... Не знаю что делать. Ток 220 мА 16х диод.
     
  7. INFERION

    INFERION Пользователь

    А лучём такого диаметра и не подожгёшь. Нужно его фокусировать на спичке.
     
  8. HiNt

    HiNt Новичок

    Я поджигал им только спичку, когда он был ближе к линзе и пучок был на 5 см от коллиматора, а дальше расходился. Как тогда добиться меньшего расхождения луча? Я уже 4 указки угробил...
     
  9. INFERION

    INFERION Пользователь

    А при чём тут расхождение? Дело в концентрации энергии. Если тебе нужно светить в даль - добивайся меньшего расхождения увеличением диаметра луча. Чем он жирнее - тем прямее. Он же и спички будет зажигать на бОльших растояниях (у меня с 5мм лучём зажигало на 2,5 метрах, при токе на ЛД в 320мА), но его прийдётся постоянно фокусировать на предметы, которые хочешь поджарить.

    А если тебе хочется один раз настроить такой тонкий луч, чтоб он в пределах метра спички зажигал - ставь линзу от головки привода. Луч получится тонкий, но расходится будет быстро. Далеко им не посветишь. Мне больше нравится первый вариант, с постоянной подстройкой, но отменной дальнобойностью.
     
  10. HiNt

    HiNt Новичок

    А как сделать чтобы энергия фокусировалась не в одной точке относительно луча, а на протяжении хотя бы 20 см? Указочной линзой никак не сделать?
     
  11. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    тонким лучом из коллиматора на основе главной линзы ДВД привода можно зажигать спички на расстоянии нескольких метров при токе питания ЛД порядка 300-400мА

    вообще тут имеет место быть примерная зависимость диаметра луча от фокуса (диаметр ~= фокусному расстоянию линзы)
    т.е. чем короче фокус, тем тоньше луч
    меньше 1мм луч сделать пожалуй вряд ли удастся...

    если ставится задача фокусировки излучения в точку на расстоянии нескольких (до десятков) см, то имеет смысл использовать более длиннофокусные линзы (из указки например), т.к. при их фокусе в 5мм мы имеем больший простор для фокусировки на некотором расстоянии (от 1 до 30см)
     
  12. HiNt

    HiNt Новичок

    Я где-то на форуме видел видяшку, подставляли под луч спички в разных местах и они зажигались, написано, что сделано с коллиматором от указки. Но у меня получается только в 1 точке где-то 50 см от коллиматора, ближе-дальше не зажигается. Что мне делать?
     
  13. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    с указочной линзой так не выйдет...
     
  14. HiNt

    HiNt Новичок

  15. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    лично у меня получалось сделать участок длиной около 10см на котором поджигалась спичка (коллиматор и линза из двухстволки)
    у двухстволки фокус около 3мм
     
  16. HiNt

    HiNt Новичок

    Купил фонарик двустволку, у которого в центре указка. Коллиматор латунный, боюсь теперь испортить поттачиванием... Если просто воткнуть, то через метр точка 15 см :)... Есть ли смысл дотачивать до маленькой точки или лучше оставить так?
     
  17. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    смысл сеть если собираешься использовать линзу из привода
    с родной оптикой у меня без всяких подпиливаний фокусировалось в луч
     
  18. HiNt

    HiNt Новичок

    Ладно, спасибо всем... Буду подтачивать, в луч у меня почему-то не фокусируется.
     

Поделиться этой страницей