Нелинейные эффекты

Тема в разделе 'Резонатор', создана пользователем Apofis, 25 сен 2009.

  1. Apofis

    Apofis Пользователь

    Данная тема будет включать в себя обсуждение таких нелинейных эффектов как ВРМБ, ВКР, ВТР, возбуждение высших гармоник, самофокусировка, оптический пробой и взаимодействие излучения с веществом и.т.д.
     
  2. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    пара вопросов:
    какая плотность/мощность излучения требуется чтобы наблюдать, допустим, явление самофокусровки в воздухе при атмосферном давлении? что требуется чтобы наблюдать это явление?
    сопровождается ли взаимодействие лазерного излучения с твердым веществом выделением рентгеновского излучения? (знаю что при оптическом пробое воздуха да)
     
  3. Apofis

    Apofis Пользователь

    Вообще для наблюдения самофокусировки в воздухе при атмосферном давления нужно хотя бы 10 Гвт.
     
  4. laser_freak

    laser_freak Новичок

    а почему лазер ИАГ с модулятором испаряет чернила по обеих сторон бумаги а бумагу не трогает?
     
  5. Apofis

    Apofis Пользователь

    если сама бумага будет скажем черная еще как тронит. Длительность импульса короткая и он не успевает воздействовать на бумагу должным образом. Если гнать в режиме свободной генерации, то и бумаге попадет.
     
  6. laser_freak

    laser_freak Новичок

    не, я на газете пробовал
    так конечно хорошо документ подчищать какой, это для любителей
     
  7. Apofis

    Apofis Пользователь

    Лично мне нравится ВРМБ и ВКР, потому что на этом принципе можно лазеры строить.
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а можно для нубов расшифровать?
     
  9. Apofis

    Apofis Пользователь

    Да конечно. ВРМБ расшифровывается как вынужденное рассеяние Мальдельштама-Бриллюэна, а ВКР это вынужденное комбинационное рассеяние.
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :lol: нда я точно нуб
     
  11. laser_freak

    laser_freak Новичок

    на ВКР основаны жолтые лазеные указки
     
  12. Apofis

    Apofis Пользователь

    Ты уверен. Для ВКР как и для любого нелинейного эффекта свой порог существует. Хотя тут сложно спорить сейчас появилось очень много твердых тел для этого дела.
     
  13. trabajador

    trabajador Новичок

    В принципе, ВРМБ осуществимо для любого желающего самым простецким образом.
    Надо купить кой-какой жыжи в химреактивах или даже в хозтоварах, налить в банку, сфокусировать туда моноимпульс от лазера и получить обращенный.
    Ну надо только не забыть развязать входной и выходной пучки, чтобы не получить обратно в резонатор. ;)
    Плюсы эффекта в том, что отраженная волна летит обратно точно под углом падения и обращает наоборот некоторые искажения волнового фронта.
     

Поделиться этой страницей