Небольшой вопрос

Тема в разделе 'Другие лазерные эффекты', создана пользователем LaserSun, 6 мар 2009.

  1. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    И так вот сделал я жидкое небо, вроде все ок, лазер питаю от драйвера, Стабилизатор напряжение.. Универсальный блок питание, выставлено 3V ( силу не мерял, мультиметр кудато засунул) ( схема щас не у меня.. т.к. ничего про драйвер написать не могу, но драйвер не от сюда )

    Собственно вопрос, вот например я хочу динамически убирать частоту вращение мотора с зеркалами, если нет возможности запрограммировать микросхему, то возможно ли вращение (мотор( куллер) ) подключить через музыку ? ну всмысле вот музыкальные толчки. ? по идеи мотор будет то быстрее то медленее крутиться.. Так же я вот думаю это приминить в Спирографе на 1 мотор, но все же рисковано, не сгорит ли сам усилитель ? или как лучше это сделать ? если нету других возможностей динамически управлять вращением мотора ( только не в ручную) :) ..

    Спасиба, у кого есть какие предложение по этому поводу, вроде никто не задавал подобный вопрос...
     
  2. Old vampire

    Old vampire Новичок

    На 1 моторе кроме круга у тебя ничего не получится, как не управляй мощностью на моторе. Если бы на 2 как минимум, тогда один закрутить с постоянной мощностью, а на базу-эмиттер регулятора другого мотора подавать сигнал... Что-то может получиться, хотя вряд-ли, для четких фигур нужна конкретная и четкая разница в скоростях и положениях роторов обоих моторов. Х.З. попробуй, потом покажешь...
     
  3. Th3Dm1trY

    Th3Dm1trY Новичок

    мотор от переменного тока неработает.. проще сделать на головках от харда. тут тебе и жидкое небо и твёрдое и осцилограф проекционный и всё что позволяет частота развертки и реакция.
     
  4. Old vampire

    Old vampire Новичок

    Верно, я поэтому и предлагал пустить ЗЧ на вход регулятора мощности второго двигателя. Но если хочется нормальной развертки, то лучше нормальных гальванометров и сложной схемы не найти, но на худой конец можно и с винтами что-нить замутить.
     
  5. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    да , сорри , я имел в виду если у меня будет зеркал ( моторов ( куллеров) ) 3 и 1 из них я ставлю сигнал.. например выход от ДВД .. :) ну а хватит ли этого для закрутки куллера ? будет ли он крутиться ? да и как лучше это сделать


    Я имел в ввиду что у меня на спирографе будет стоять 2-3 мотора а 1 мотор от сигнала..


    ммм, а к динамикам что переменка подходит ?... что то я вот немножко запутался.. там же на динамиках + и - , если наобороТ, то заметно разница звучание.. поставить диод ?

    в этом я вот далек :) но все же, допустим поставим диод ? тогда у нас на 1 + на 2 - . и ? должно работать ... или я ошибаюсь ? ... ищу найболее легкий выход!
     
  6. Old vampire

    Old vampire Новичок

    в схеме Артема для спирографа стоят транзисторы включенные эмиттерными повторителями в качестве регуляторов мощности. Вот на вход одного из этих транзисторов можно попробовать подать ЗЧ, через кондер или развязывающий трансформатор. Двигатель коллекторный ПОСТОЯННОГО ТОКА не предназначен для запитки переменным напряжением звуковой частоты. Он просто будет трястись, но не вращаться. Тем более не будет работать кулер ибо там стоит бесколлекторник и микросхема драйвера. Простого решения не выйдет!
     
  7. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    Делал я Мигалку с Скорой помощи, трансформатор был переменный, а мигалка постоянка, так вот я просто поставил диод, и мотор на мигалке закрутился.. так нельзя в данном случаи поступить?
     
  8. Th3Dm1trY

    Th3Dm1trY Новичок

    даже если сделать спирограф с добавочным модулятором (как бы он не был сделан) все твои фигуры станут унылы..
    а гальванометры, это геморой. делай из хардов, быстро нетрудно и результат радует.
     
  9. Old vampire

    Old vampire Новичок

    В розетке 50 Гц, 220 В, на выходе трансформатора 50 Гц, 12 В, ток достаточный для двигателя. На выходе усилителя ЗЧ частота до 20 кГц, напряжение на мощных усилителях нормально, хватит, тока с мощных тоже хватит. Вывод-во первых, нужно ставить злой усилитель звука, во вторых двигатель коллекторный, не кулер, в третьих это дело работать не будет по простой причине-двигатель не успеет за изменением частоты! А если и закрутится все это дело, то толковой регулировки не будет, инерция двигателя помешает. Говорят тебе, хочешь звуком управлять, делай на винчестерах хотя бы! Там хоть толк будет.
     
  10. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    ну так почему ? если он будет в 1 сторону крутиться, вот например , у меня щас на жидком небе стоит кулер для охлаждении видео карты.. он втягивает и вытягивает через PCI тоесть он в себя вытягивает ( так вот на пол секунды когда я провод замыкаю, то он ещё крутиться как минимум 3-5 секунд.. а если толчки будут, то он по теории должен крутиться хорошо.!

    крутиться куллер :) кто не понял..

    по идеи толчки постоянные ..
     
  11. Old vampire

    Old vampire Новичок

    Развертка должна быть БЫСТРОЙ чтобы получилось чтото нормальное. У тебя так получится кратковременные сбои на круге и все. Узоров не будет!
     
  12. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    Ладно ) попробую напишу, кто за меня быстрее попробует отпишитесь о результате..

    И так у меня усилок грозный :) 4 канал по 100 ватт феникс, а также 2 Украинский вроде, или китайских по 1200 ватт. 2 канальные. :) да и вообще у меня аппаратура на 20 000 гривень.. :) ну вот на светомузыку нехватило ) теперь думаю что нить )
     
  13. Old vampire

    Old vampire Новичок

    Сделай на жестких дисках! Получится НАМНОГО лучше крутого спирографа.
     
  14. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    Ок, изучу схему да почитаю статью на жестких как :)
     
  15. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    что то я вот порылся немножко по форуму. Не нашел статьи спирограф с помощью ХДД .. ?
     
  16. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    viewtopic.php?f=21&t=313&start=15
    с этой страници и дальше читай, там как раз про проектор на гальванометрах от хардов.
     
  17. Арутюн

    Арутюн Новичок

Поделиться этой страницей