На красителях

Тема в разделе 'Активные среды', создана пользователем makiz, 1 июл 2008.

  1. makiz

    makiz Новичок

    Ссылку на изготовление кинуть пока не могу. Самой большой проблемой при изготовлении могут стать эти самые красители.но не для меня:) .
     
  2. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Трубка кварцевая.. хер достанешь с торцами..
     
  3. nikitas

    nikitas 僕だけだ Staff Member

  4. nikitas

    nikitas 僕だけだ Staff Member

    точно :( Но обязательно ли ее юзать? Кто нить знает?
     
  5. makiz

    makiz Новичок

    Спрашивал в химмаге есть след. красители:
    Флуоресцеин:д.волны 552нм,70$/кг крезилвиолет,695нм,110$/кг,все от 50г
     
  6. nikitas

    nikitas 僕だけだ Staff Member

    Лучше всего по ходу юзать Родамин 6Ж (R6G), а мощьность лазера с ламповой накачкой 50мВт :cry:
     
  7. makiz

    makiz Новичок

    С флуоресцеином получается 552 нм,это ж почти пик видимости зеленого!
    Может получится с диодной накачкой?
     
  8. nikitas

    nikitas 僕だけだ Staff Member

    Получится, но нужен кварцевый сосуд :(
     
  9. makiz

    makiz Новичок

    У нас в химлаборреактиве продаются кварцевые пробирки и трубки
     
  10. Guest

    Guest Гость

    Кварцевая трубка - лампа от сканера :)
    а ровный срез можно сделать горящей ниткой
     
  11. ANaRKiSt

    ANaRKiSt Пользователь

    Ровный срез можно делать так: нихромовая проволока обернута по срезу и потом включаем ток.
    Другой вариант -алмазный диск отрежет как надо, но потом придется полировать...
     
  12. Guest

    Guest Гость

    Кварц мона резать тока механически (никто не пробовал накалять кварц до красна и сразу в воду?, Ничего с ним не случается на то он и кварц в нем металлы плавят и лампы галогенки работают и дуговые лампы)
     
  13. Guest

    Guest Гость

    Была же тема на красителях в журнале ЮТ там один из красителей родамин. Трубка кварцевая через неё он прокачивается. Накачка-аналогичная трубка с двумя електродами-накачка импульсом. Вся проблема найти кварцевые стеклышки для зеркал прозрачного и полупрозрачного и еще серебрение. Там трубки насколько я помню были 80X5 мм но я подумал может использовать от старого обогревателя она там длиннее и диаметер поболее. Кварцевая 100% (проверил). Накачку думаю мона сделать из ламп-фотовспышек, но есть мощнее от судовых световых отмашек(форма как раз на трубку насаживается)
     
  14. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Схема из ЮТ-очередной мифобред, по которому ни одного девайса не сделали и не сделают. Одна только схема питальника, в котором транс на феррите тыкают в 50гц чего стоит.
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    чем вообще занимались в этом ют?я помню, видел конструкция рубинового лазера там
     
  16. makiz

    makiz Новичок

    Смотрел цены на кварцевые трубки... И немного офигел...
    Какой материал трубки что в лампах уф что в больницах ю3ают,еще кварцем называют?
     
  17. EL...

    EL... Новичок

    В лампах больничных - кварц, стопудофф, проблемка лишь - дохренища большой диаметр. Я сдуру выбросил когда-то внутр. трубку от ЛГН207 - гел-неон лазера, вот там то что надо. Полупрозрачное зеркало - это ж смешно, ребята, у нас их хоть завались (имею ввиду тех кто колупал CD/DVD приводы). Как раз с коэфициентом около 20% (на глаз). В качестве заденго пишут лучше применить диф. решётку (в цв. дисплеях мобилок таких аж 2 или 3). Но это уже что-то. Если кого не устраивает и хочется свои зеркала, то серебрение (хреновый вариант, надо аллюминирование - токо вакуум) делается 1(одним) походом в аптеку причём за менее чем 15$, посмотрите на сайтах телескопостроителей астро-любителей, там есть рецепты и предостережения, так как может получиться гремучее серебро - оч взрывучая хрень. Посмотрите http://technology.niagarac.on.ca/people ... ersDye.htm по моему тут стопудофф пластиковый сосуд от чего-то. Лампа от сканера - не самая хорошая идея. Надо чтоб основной спектр был в УФ, а не в видимом, иначе КПД будет ниже плинтуса и , возможно, никакой генерации. Есть лампы 8-9W полностью прозрачные - ими раньше УФ память стирали, вот еслиб таких 4-6 по кругу (36-54Вт накачки!), и они по длинне как раз. Можно также ИФК2000 - это будет очень мощно, но только в импульсном режиме, или делать частоту вспышек 15-25Гц, но они этого не любят и долго не живут. Кстати ИФК2000 стоит ок.15$ и корпус у неё скорее всего из кварца и +/- нужного диаметра. Я могу ошибаться на счёт необходимости именно УФ, вед хз какие там линии поглощения, но если видимый спектр накачки, то кварц вовсе не обязательно.
     
  18. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Проще сделать кюветку с красителем и качать ее УФ лазером.
     
  19. jab

    jab Новичок

    А где вы их брать будете (ИФК2000) кстате стекло кварцевое у них диаметр прим12мм длинна30
     
  20. Guest

    Guest Гость

    "Проще сделать кюветку с красителем и качать ее УФ лазером."
    Вы ипанулись? вы знаете сколько уф лазер стоит?
    дешевле мерседес купить бля... Уф лазером качать :)) не смешите..
     

Поделиться этой страницей