Накачка граната полупроводами

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем Evgen Kraev, 28 янв 2014.

  1. Evgen Kraev

    Evgen Kraev Новичок

    Всем привет.
    Друзья, нужен совет. В 2-х словах: ТТ лазер на гранате с неодимом. Цель-минимальная по объему и весу конструкция. АЭ 3х50 мм. Для облегчения конструкции вместо ламп хочу поставить ПП накачку, но вот печаль - не могу найти где их купить. Дербанить другие лазеры ради накачки не очень бы хотелось, проще уж тогда на лампах сделать.

    Поделитесь, действительно ли стоит заморачиваться с диодами вместо ламп? Так ли сильно повышается КПД с наших стандартных 2-3%, и на сколько сильно будет заметна разница в весе между пп и вспышками? Всем спасибо.
     
  2. Evgen Kraev

    Evgen Kraev Новичок

    А, ну и самое главное - где купить линейки для накачки)? И сколько же их ставить чтобы прокачать стержень? К сожалению, процентное содержание сейчас не помню
     
  3. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    В объеме и весе с пп накачкой будет не лучше чем с ламповой. Если цель именно в этом - не стоит заморачиваться. Вес мощных ПП модулей более килограмма. Если использовать бескорпусные массивы, то вес их теплоотводов будет не меньше.
    Купить линейки можно на ебеях. Для накачки этого АЭ понадобится ватт так несколько...сотен. Блоки питания мощных ПП лазеров уже в наличии?

    А "дербанить другие лазеры", это какие? И кто, собсно, позволит их дербанить, они ж стоят как мерседес с-класса.

    Очередной пиу-пиу-лазер-испепелятор....
     
    Serpokk нравится это.
  4. Evgen Kraev

    Evgen Kraev Новичок

    Есть у америкосов лазер, стоит излучатель 500 тыр и БП к нему также. У них ПП накачка, думали оттуда взять накачку, убрать радиаторы теплоотвода, т.к. работа будет в режиме моноимпульса в примерно 10 секунд, перегрева не должно быть. Про БП для диодов тоже думали, да. БП будет свой, но изготавливать его смысла нет, пока неизвестны параметры линейки. У самого глаза на лоб лезут от таких цифр, но финансирование - штука такая. К сожалению, название лазера не знаю - только слышал о нем как о варианте.
    Вобщем, теория подтвердилась - ламповой накачки будет достаточно во всех аспектах.

    Кстати, не такой уж испепелятор) 5-10 мДж в импульсе мне будет достаточно. На пассивном затворе литий-фтор либо на КС уйти в длительность 10-20 нс, и уже счастье. Правда планируется кольцевой резонатор для однородности пучка
     
  5. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Так излучателей от дальномеров на ебеях тоже есть, даже придумывать ничего не надо. И затвор там, и АЭ с лампой, и все это очень компактных размеров. Правда без кольцевого резонатора, но это сообразить не сильно сложно.
    С пп накачкой круглого в сечении АЭ еще помахаться придется с расположением самих массивов, тоже очень не компактно получится. Про кпд там тоже все непросто. Если подогнать частоту излучения массива к линиям поглощения АЭ, то вроде как 15-20% можно получить, но это опять тонны всяких термостабов и прочего барахла.

    Вот, к примеру:
    http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p2050601.m570.l1313&_nkw=808nm laser array&_sacat=0&_from=R40


     
    Last edited: 28 янв 2014
    avrerum нравится это.
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    хм, может я плохо ищу, но мне кроме ssy-1 (и то сейчас вроде уже редки) и еще недавно показанных на этом форуме Охотником неких квантронов из Израиля по примерно 4к рублей за шутку мне ничего не попадалось...
    я все никак отражатель для своего 50х3 аэ не найду:(
     
  7. Evgen Kraev

    Evgen Kraev Новичок

    Создается на базе совкового дальномера ИЗ-60) правда он не активен был, АЭ вышел из строя. Позеленел, бедняга)
    За видео спасибо, более-менее прояснилось с ПП
     
  8. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    А что в итоге должно получиться-то?
     
  9. Evgen Kraev

    Evgen Kraev Новичок

    Оптический детонатор малых габаритов для демонстраций возможностей. Информация достаточно закрытая, если позволят, заведу ветку на форуме, т.к. работы идут каждый день, может кому будет интересно)
     
  10. alaser

    alaser Пользователь

    типа лазерное зажигание в авто? - "газификаторы" автомобилей просчитывали и такую тему - советовались, правда там финансирование прое-лось,
    или очередную ОДАБ лепите?
     
  11. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Судя по "детонатор" это должно быть довольно специфическое устройство, если автор верно применил термин "детонация".
    "представим сферический кусок твердой химической взрывчатки в вакууме..."

    Про работы будет весьма интересно почитать, а может и присоветовать чего.
     
  12. Evgen Kraev

    Evgen Kraev Новичок

    Термин применен вполне правильно. Проект достаточно секретен(
    Давайте будем считать, что сборка просто для себя) Со следующей недели заведу ветку
     
  13. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Интеренсно, а смогут ли предполагаемые десятки миллиджоулей завести ВВ? Мне почему-то кажется что нет, просто не хватит энергии.

    Как-то давненько проводил эксперимент, чпокал лазерочком с затвором в спичечную головку, так она не зажигается. С ее поверхности просто испаряется часть вещества, и все.
     
  14. alaser

    alaser Пользователь

    походу Одаб - так-как обычные ВВ не имеет смысла- оболочка. На паре плохо сведенных джоулей пропановое облачко зажигается от вспышки на мишени(газ из зажигалки)..чо там мудрить-то?!
     
  15. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    ОДАБ это вовсе не "детонация". Там все в тысячи раз медленнее.
     
  16. Shah

    Shah Пользователь

    в разы - еще можно согласиться, а в тысячи - лпп в чистом виде
     
  17. alaser

    alaser Пользователь

    ..дефлаграция.. :)
     
  18. Evgen Kraev

    Evgen Kraev Новичок

    Вторичные ВВ. Энергии достаточно при хорошей фокусировке. Главное у нас яркость. А необходимое число Дж\см2 фокусировкой получим. Бахало и при микроджоулях)
     
  19. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    А что такое "Вторичные ВВ"?
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

Поделиться этой страницей