Мощный регулируемый импульсный стабилизатор 3А, 1-40V

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем IgorAn_86, 21 июн 2011.

  1. IgorAn_86

    IgorAn_86 Пользователь

    Незнаю куда пихнуть эту тему... Думаю сюда. Вчера сделал свой первый долгожданный синий лазер. Игрался весь вечер и сегодня с утра. Мощнсть диода не упала (по видемому)
    Драйвер сделал вот по такой, http://raelkom.narod.ru/konstruktori_i_moduli/ek-2596/, схеме
    Схема весьма проста, для тех кому влом паять СМД детали и размеры ее соответствующие. Хотя при желании ее можно затолкать в корпус от фонарика.

    Стаб понижающий питал от 2х литиев (8.2в)
    Выставил напряг 5.2 в на диоде было 1.17А (через амперметр) Напрямую без амперметра думаю выйдет 1.2А
    Микросхема греется, но не сильно. Греются электролитические кондеры...танталов не нашлось(

    Фотки готового лазера пока только только телефонные и оч плохого качества. Позже еще выложу)
    Насчет поджигающих способностей, довольно быстро поджигает спичку по серединке перетяжкой.
     

    Вложения:

    • ek2596.gif
      ek2596.gif
      Размер файла:
      23,3 КБ
      Просмотров:
      2.470
    • 21062011059.jpg
      21062011059.jpg
      Размер файла:
      405,5 КБ
      Просмотров:
      1.906
    • 21062011060.jpg
      21062011060.jpg
      Размер файла:
      403,4 КБ
      Просмотров:
      1.601
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    синие лд как и фиолетовые НЕЛЬЗЯ питать напряжением! поэтому либо переделывайте схему под стаб тока, либо ставьте ограничительный резистор....
    электролиты греются, тк стоят дешевые и голимые, а надо Low ESR
     
    IgorAn_86 нравится это.
  3. IgorAn_86

    IgorAn_86 Пользователь

    По началу я ставил резюк на 0.5 ом, но с ним ток только 1А потом решил его выкинуть... Поидее можно на 0.25 ома воткнуть.
     
  4. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Электролиты греются? :confused: эм... а полярность у них не перепутана? мне ни разу не попадались такие, которые грелись бы.
     
    IgorAn_86 нравится это.
  5. IgorAn_86

    IgorAn_86 Пользователь

    Кондеры стоят правильно. (Чтобы в этой схеме их перепутать нужно быть как минимум пьяным =D) Греются потому что некачественные и не успевают заряжаться / разряжаться с большой частотой. Поидее нужны танталы, а нету у нас тут в Липецке, тока заказывать! А это еще недели 3 ждать....

    У меня на красном на лм 2621 тоже греется выходной кондюк.

    А по началу когда на одном литии делал для синего на тпс 61030 там кондюк между + и - на входе разогревался вмомент! А потом умирала микруха (начинала дымиться) Я так 2 микрухи убил!!

    Если эта схема пашет на голимых кандерах, то там, на той схеме с тпс 61030, танталы край нужны...
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Рязанец, когда на электролит идут пульсации с большой частотой, то начинают сильно сказываться его паразитные параметры...например эквивалентное последовательное сопротивление...на нем по сути и начинает рассеиваться тепло.

    IgorAn_86, резистор для ограничения тока ставьте ОБЯЗАТЕЛЬНО! иначе лд долго не протянет...

    насчет танталлов...сюда проще поставить хорошие быстрые электролиты...такие например можно найти на материнках рядом с процом...особенно на старых матках можно найти такие электролиты на напряжения вольт 16...главное,чтобы они не были дутыми

     
  7. IgorAn_86

    IgorAn_86 Пользователь

    Понял... Сегодня впаяю на 0.25 ом 4 паралельно 1 ом.

    Думаю выйдет 1.15А на диоде... хотя хз. И еще литии немного подсевшие, если подзарядить ток малость вырастет..
     
  8. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Я обычно в таких случаях шунтирую керамикой их, впаиваю в параллель керамику снятую с материнских плат, либо с плат от жестких дисков, всё на барахолке на запчасти беру. Так как я не знаю рабочее напряжение керамики, то отпаиваю её с шины +12 вольт с плат, там часто нормальную керамик уставят на напряжение питания больше 12 вольт.
     
  9. IgorAn_86

    IgorAn_86 Пользователь

    У меня на красном на лм2621 зашунтирован вых кондер, там параллельно 0.1мк стоит керам. Всеравно греется :O
     
  10. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    0,1... маловато... В смд корпусе я керамику использую, она на 10-47 MKF
     
  11. IgorAn_86

    IgorAn_86 Пользователь

    Я походу отстал от жизни))) я думал 1мк керам маленькие это предел :D
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да керамика параллельна электролитам обязательна!
    и кстати она уже есть 100мкФ
     
  13. IgorAn_86

    IgorAn_86 Пользователь

    Припаял вчера резюк на о.2 ома, погонял... ток на диоде 1.12а Все работало отлично! Начал скручивать обратно, (скручивал во вкл состоянии) Под самый конец закрутки диод резко погас (ваще погас) ..Думал что-то отошло так часто бывает... Раскрутил - увидел со схемы слезла изолента и в драйвере, через металлический корпус фонарика, произоло замыкание!!! Диод больше не запускался, по видемому через схему во время замыкания на диод 8.2 вольта и дохрена ампер прошло! Угробил диод за счет кривой изоляции :,( Долго бесился, но делу этим не поможешь!

    Когда ж теперь снова будет закупка...
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :(сожалению....вам надо было драйвер не изолетной заматывать, а хотя бы в пластиковую трубку поместить...
     
  15. IgorAn_86

    IgorAn_86 Пользователь

    Ды вот же.. На скорую руку все.. Теперь то пока следующий если придет все буду поуму изолировать.

    Радует то что есть драйвер, корпус и коллиматор ..остаенется только диод засунуть)
     
  16. IgorAn_86

    IgorAn_86 Пользователь

    Пришла партия синих диодов.
    Уже почти две недели каждый день гоняю лазер на этом драйвере, Резистор поставил 0.1 ом, на диоде 1.15-1.20а напряг 5.3в
     

    Вложения:

    • DSC_0044.JPG
      DSC_0044.JPG
      Размер файла:
      67,6 КБ
      Просмотров:
      1.056
    • DSC_0049.JPG
      DSC_0049.JPG
      Размер файла:
      53,9 КБ
      Просмотров:
      1.065
    • DSC_0056.JPG
      DSC_0056.JPG
      Размер файла:
      35,9 КБ
      Просмотров:
      904
    • DSC_0065.JPG
      DSC_0065.JPG
      Размер файла:
      10,2 КБ
      Просмотров:
      829
    • DSC_0069.JPG
      DSC_0069.JPG
      Размер файла:
      10,5 КБ
      Просмотров:
      990
    • DSC_0074.JPG
      DSC_0074.JPG
      Размер файла:
      42,4 КБ
      Просмотров:
      885
    • DSC_0075.JPG
      DSC_0075.JPG
      Размер файла:
      31 КБ
      Просмотров:
      991
    • DSC_0079.JPG
      DSC_0079.JPG
      Размер файла:
      38,9 КБ
      Просмотров:
      873
    • DSC_0080.JPG
      DSC_0080.JPG
      Размер файла:
      44,7 КБ
      Просмотров:
      813
  17. IgorAn_86

    IgorAn_86 Пользователь

    Синий все еще жив)
     
  18. doc

    doc Пользователь

    А я делаю гильзу из лавсановой пленки и для отсека с драйвером и, на всякий, для аккумуляторного.
    Подсмотрел это единственно полезное решение в китайских указках, которые от "таблеток" питаются. :)
     
  19. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Он все еще жив за счет паразитного сопротивления проводов и пайки :D То самое падение 5.3в - это почти вольт падает на них
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    приобрел себе и человеку с работы вот такие вот готовые модули:
    http://www.ebay.com/itm/LM2596-DC-D...ltDomain_0&hash=item3a6e07f161#ht_16441wt_752
    как видно цена копеечная и бесплатная пересылка.

    что могу сказать по факту получения на руки и испытаний:
    1. модуль выполнен достаточно качественно, особенно плата. однако качество пайки лучше внимательно проверить и по сомнительным местам пройтись еще раз паяльником для гарантии надежности.
    2. по входу и выходу стоят электролиты причем неизвестного производства и качества, поэтому я сразу для надежности еще до первого включения повесил на вход дополнительный керамический конденсатор, а на выход керамический + качественный отечественный военный низкоимпедансный конденсатор типа К52-2 68мкф х 50в.
    3. испытал так: входное 24В, выходное выставил 10В. нагружал на 1А и 2А. греется микросхема и диод достаточно сильно (охлаждение через слои платы уже слабо справляется) , поэтому наклеить хотя бы маленький радиаторик на микру лишним не будет.

    в целом отличная и дешевая игрушка! рекомендую)
    реальное фото:
    [​IMG]
     
    Молчун, Vanek и ОхотниК нравится это.

Поделиться этой страницей