Мощность лазера +39 Дбм, насколько опасно

Тема в разделе 'Безопасность', создана пользователем СергейСВ, 24 дек 2015.

  1. СергейСВ

    СергейСВ Новичок

    речь идет об этой лазерной установки

    http://www.grpz.ru/production/civil/communication/FSO/168/4/

    Средняя выходная мощность +39 Дбм, как я понял это 7,94 Вт, насколько опасен такой лазер? спсб
    и вот еще прошу подсказать, в другом описании про эту же установку написано - три лазерных источника по +13 Дбм, но тогда получается, что это три источника по 50 мВт? другой уровень мощности, как это все считается, я не могу разобраться, и где ошибка? огромное спасибо за пояснения
     
  2. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Вероятно, там просто неверно посчитали суммарную мощность в децибелах: в устройстве, скроее всего, именно 20 мВт лазеры (каждый по +13 дБм, что кстати, именно 20 мВт, а не 50) в количестве 3-х штук.
    Но просто взять и просуммировать логарифмические величины (децибелы) нельзя (13+13+13=39 в данном случае абсолютно неверно!), получится чушь (что и вышло: вместо 60 мВт насчиталось 7,94 Вт).
    Да и как-то не верится, что для устройства связи с такой дальностью действия могли применить лазеры суммарной мощностью почти 8Вт (!), это же 4-й класс лазеров в любом случае.
    Про децибелы и их расчет посмотрите хотя бы здесь. Рекомендую внимательно прочитать статью с начала и до конца, особенно про величину дБм.
     
    Last edited: 10 янв 2016
    suslox нравится это.
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Я вообще в первый раз вижу, чтобы оптическую мощность измеряли в дБм-ах. Скорее всего тут реально все в кучу собрали (и вч мощность, и оптическую) и написали некую единую цифру...
     
  4. СергейСВ

    СергейСВ Новичок

    вот в этом описании 3 передатчика по 13 Дбм
    http://optlist.ru/media/files/1337151986.pdf
    по 20 мВт

    в другом описании про это же устройство
    http://www.moctkom.ru/products/m1/fsoM1FEL.htm
    Количество излучателей (лазеров) 3
    Средняя выходная мощность, Дбм +17
    то есть по 50 мВт каждый, скорее всего это наиболее адекватное описание

    хотя и вот это - с сайта завода производителя,
    http://www.grpz.ru/production/civil/communication/FSO/168/4/
    Количество излучателей (лазеров)3
    Средняя выходная мощность, Дбм+39

    а вот еще одно указание на мощность
    http://www.grpz.ru/images/upload/Product/Artolink/ARTOLINK_User_Guide-rus.pdf
    По степени лазерной опасности изделие в состоянии поставки относится к
    классу 1М (согласно международного стандарта IEC 60825-1). В процессе эксплуатации
    изделие может быть переведено в режим работы с повышенной мощностью,
    соответствующий классу 3B (согласно ГОСТ Р 50723 – 94 - максимальная мощность
    лазерного излучения до 500мВт),

    мой вопрос - можно ли использовать на крыше городской школы такую установку?
     
  5. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Про +39 дБм - я уже сказал: производитель разбирается в сложении логарифмических величин меньше, чем Лобачевский разбирался в ядерной физике, т.е. чуть менее чем никак!

    Система работает на λ=785нм (темно-красный свет, "субинфракрасный"); 20-50 мВт на канал - не совсем безопасно для зрения, но ведь школота на крышу лазить и загладывать в луч не будет?
    А где будет находится вторая установка, та, с которой будет устанавливать связь установка на школе?

    Если оба этих оптических трансивера будут вне досягаемости простых людей (включая детей), естественно, за исключением обслуживающего персонала, то думаю, что можно и на крыше школы поставить.

    (но вообще лучше бы там использовали ИК-лазеры на λ=1,55 мкм - при мощностях 20-50 мВт это точно для глаз безопасно - излучение в глаз вообще не проникнет).
     
    Last edited: 20 янв 2016
  6. СергейСВ

    СергейСВ Новичок

    Правильно ли я понимаю, что российские правила СанПиН делят лазеры на 4 класса, при этом классы 2a и 3a считаются классом 2, а класс 3B - собственно классом 3 ?
    С учетом "В процессе эксплуатации изделие может быть переведено в режим работы с повышенной мощностью, соответствующий классу 3B (согласно ГОСТ Р 50723 – 94 - максимальная мощность лазерного излучения до 500мВт)"
    САНИТАРНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛАЗЕРОВ СанПиН 5804-91
    6.19. В лазерных изделиях, предназначенных для использования в театрально-зрелищных мероприятиях, учебных заведениях, на открытых пространствах (топографическая съемка, лидары, навигационное оборудование, связь), запрещается применение лазеров III, IV класса.

    вторая установка на крыше жилого дома, при том, что этот дом высотой 20 этажей с пандусом, а школа 4 этажа, да еще ниже по профилю местности, то есть луч пойдет под углом к поверхности, а не горизонтально на высоте, как хотелось бы
     
  7. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Если не ошибаюсь, то класс опасности лазера зависит не только от выходной мощности, но и от возможности подвергнуться воздействию его излучения (а в посте выше я писал про доступность устройства для посторонних: ее нужно исключить).
    Учитывая то, что оба лазера будут установлены на крышах зданий, а также то, что их излучение сколлимировано в малорасходящиеся пучки, которые при этом направлены точно на фотоприемники друг друга (а следовательно, излучение не попадет на землю, в небо, или кому-нибудь в окно), они, в принципе, не должны представлять какой либо опасности для людей.
    Кроме того, эти устройства ведь специально предназначены для монтажа и применения на открытом пространстве. К тому же, в настройках устройств наверняка можно ограничить максмальную излучаемую мощность, чтобы не превысить допустимую.

    На всякий случай вот вам ссылка на ГОСТ 31581-2012 (Лазерная безопасность. Общие требования безопасности при разработке и эксплуатации лазерных изделий).
     

Поделиться этой страницей