Мощность излучения

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем zejron, 28 окт 2008.

  1. zejron

    zejron Новичок

    Доброго времени суток!
    Везде (ну практически) в форуме в качестве показателя мощности указывается потребление тока диодом, как следствие можно вычислить мощность, но это будет мощность потребления... А какова реальная мощность именно излучения? Понятно что та КПД и все прочее...
    Просто имеется желание купить себе готовый ИК модуль ИК модуль 200мВт 980нм вот хочется понять, 200мВт излучения это сколько :) относительно ЛД от DVD-RW и уме подобных ...

    ЗЫ: Вроде как паяльник в руках держать умею, но все таки мне не понятно утверждение о напряжении питания - насколько мне известно все светодиоды (а как я полагаю лазерные полупроводниковые относятся к ним же) питаются не напряжением а током, и все наверное видели выключатели с индикацией на светодиоде. А там 220В и ничего... Так исходя из этого следует предположить, что напряжение не столь важно - важно правильно подобрать ограничивающий резистор под это напряжение исходя из номинального рабочего тока... ИМХО
    Если не прав поправьте :)
     
  2. ReaL

    ReaL Модератор Staff Member

    Re: Мощьность излучения.

    Зачем тебе 980нм? Этот свет невидим же! Причем его даже нельзя преобразовать в зеленый!
     
  3. zejron

    zejron Новичок

    Re: Мощьность излучения.

    :) Ну конкретно этот думал заюзать для выжигания или еще чего подобного...
    Хочу понять можно им чего прожечь или нед
    Стоит не особо дорого (ИМХО) ~1800р
     
  4. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Re: Мощьность излучения.

    Жечь будет.
     
  5. zejron

    zejron Новичок

    Re: Мощьность излучения.

    Спасибо. :) То что жечь будет это хорошо....
    А вод как сильно? Имеет ли смысыл его покапать или из ДВД можно мощнее сделать?
    Просто даже если он по мощность такой же как и самодельный (ну +\- 5-10%) то уже имеет смысл (для меня) его купить.
    Там все уже готовое, коллиматор из 3 просветлённых стеклянных линз, драйвер питания, латунный корпус он же радиатор :)
    А вод если самодельный мощнее раза в полтора...... тогда хз даже.
     
  6. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Re: Мощьность излучения.

    Из 20х будет раза в полтора мощнее.
    ИК для выжигания удобнее, не слепит, для красного чтобы комфортно жечь, обязательно очки нужны будут.
     
  7. zejron

    zejron Новичок

    Re: Мощьность излучения.

    А можно реальные цифры... обаснованные :)
    Я так думаю, что мощность имеено излучения еще будет достаточно зависеть от диапазона ...
    Для примера - если взять обычную лампу 100Вт - светить будет, греть не очень... (то что она сама греется в расчет не берем)
    А если взять туже ИК лампу (есть такие медицинские для прогревания) то тут все наоборот... Света не много, зато греет еще как. (ИМХО)
    Или я не прав?
     
  8. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Re: Мощьность излучения.

    Где-то тут выкладывали результаты измерений зависимости мощности от тока на ЛД.
    Там как раз получается когда диоду от 20-22х привода пол ампера скармливаешь, на выходе за 300мВт уходит.
    На длину волны по большому счёту пофиг.

    ИК лампа кстати, сколько мощи кушает?
    Имхо в этом всё дело, да и спектр излучения там совсем другой, гораздо дальше в ИК область.
     
  9. zejron

    zejron Новичок

    Re: Мощьность излучения.

    Если можно взять 300мВт енто гуд :)
    ЗЫ: Лампа жрет 100Вт :) Они по потреблению маркируются. То что у нее диапазон другой - так в этом весь спрос :) что мощность (для прожига) от диапазона получается должна зависеть. И в ИК диапазоне должна быть выше чем более высоком (красном). У раскаленной спирали (например от эл.печки) очень высокое ИК излучение, вот егоб собрать в луч на площадь хотябы 1см^2 :D
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Мощьность излучения.

    клевый модуль :) для выжигания вполне сойдет....
    по моим данным ик диоды из самых быстрых приводов имеют мощность до 180-200мвт в постоянном режиме
     
  11. zejron

    zejron Новичок

    Re: Мощьность излучения.

    Значит будем брать :)
    Объединим его с красным от ДВД :) Получим мощность и будет видно куда луч светит.

    ЗЫ: А что насчёт напряжения питания? Никто и не подтвердил и не опроверг....
     
  12. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Re: Мощьность излучения.


    Ну-ну. Онто не слепит, но в этом и заключается зло: ты можеш и не заметить как отраженный луч светит тебе в глаз и ослепнеш нафик .
     
  13. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Re: Мощьность излучения.

    Aleksandr, Есть такое западло, за то видно что жжёшь. :)

    zejron, Между 650 и 980нм в плане теплового воздействия разницы почти нет. Тут всё дело в спектрах поглощения того, что резать собираешься, например 780нм синюю изоленту у меня ни в какую не брал, просвечивал.
    У ИК лампы дина волны уже в микрометрах меряется, такое излучение и воспринимется в первую очередь как тепло, как свет его ни одна камера ни увидит, без заморозки матрицы жидким азотом.

    Если по ощущениям смотреть, то такая лампа лучше греет ещё и за счёт того, что всё излучение поглощается сразу на поверхности кожи, а обычная пробивает на некоторую глубину. (примерно та же фигня что при сравнении красного и зелёного лазера.)

    по поводу питания в общем-то правильно вроде всё.
     
  14. zejron

    zejron Новичок

    Re: Мощьность излучения.

    Спасибо, прояснили :)
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Мощьность излучения.

    а вообще на какие основные длины волн выпускаются ик диоды?
     
  16. zejron

    zejron Новичок

    Re: Мощьность излучения.

    Вод тут можно посмотреть INFRARED LASER DIODES
     
  17. wl36

    wl36 Новичок

    Re: Мощьность излучения.

    что за чуш вы живёте в Москве где есть ГОРБУШКА viewtopic.php?f=25&t=91&start=75. У нас в селе есть почта, где принимают переводы есть отделение сбербанка. Всё можно оплатить мне доставили 50мвт зелёного прямо к крыльцу нашей хаты. У фирм есть почта коряво переведите на буржуинский язык любым переводчиком что вам надо, попросите счёт обьясните что вы РАШЕН СОВОК там как не странно люди стараются помочь. Или в Москве полно контор подобных: http://www.polyus.msk.ru/RU/mainieru.html или http://dpss.ru/production/ тут на форуме таких сылок полно. Буржуинские тоже есть: http://translate.google.ru/translate?hl ... 1%26sa%3DG
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Мощьность излучения.

    а где заказать то и ак?я не умею с международными системами работать :oops:
     
  19. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Re: Мощьность излучения.

    Человек тем от компа и отличается, что умеет сам обучаться и прописывать себе дрова ко всяким девайсам...
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Мощьность излучения.

    я себя компом не считаю...и зачем мне какието драйвера7 :confused:
     

Поделиться этой страницей