Мощная повышалка для синьки 2-5В.

Тема в разделе 'Разработка новых драйверов', создана пользователем Rotgar, 16 дек 2013.

  1. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Уф вот пофлудил малость решил выложить собранную мной повышалку мощную по настоящиму. Говорю сразу деталек много.
    Характеристики гарантированный запуск от 3.05В, работа хоть до 1В. Мощность достаточно для портативного лазера 30-40Вт (зависит от ключа и дросселя) асинхронник нет ограничения на напругу на выход хоть 50В, надёжность высокая, требования к плате стандартные для мощных DC-DC. Детали все доступные.
    Если вам нужен драйвер который будет всегда давать 100% до отключения он для Вас.
    К сожалению режим 1 (ток не переключается), минимальный режим формируется просто отключением преобразователя.
    Ест Li-Ion и Lifepo4, различает и Li-Ion не перезаряжает.
    В моём вариант он был собран в корпус фонаря АА питает Osram 450 1.45А, в планах заюзать мощный Nichia и иметь 2.5В синьки (АКБ только не взорвись).
    Данный драйвер может питать светодиоды или ЛД последовательно.
    Данный драйвер рекомендую собирать только если нужна большая мощность для мелочи он бесполезен есть проще.
    Схема не есть финал для конкретного применения требует корректировки некоторый деталей.
    Проект так на реакцию конечно, если заинтерисует то выложу более подробные инструкции.
    Кратко: 2 режима включения, защиты и прочая хрень, мигалки мощно еще добавить что нить.
    Спать хочу встану опишу.
    В архиве полный проект.
     

    Вложения:

    • 1.GIF
      1.GIF
      Размер файла:
      135,1 КБ
      Просмотров:
      909
    • Драйвер.rar
      Размер файла:
      147,5 КБ
      Просмотров:
      263
  2. Vanek

    Vanek Пользователь

    схемка то хорошая, с нее и более 40 ватт выжать можно:) но согласитесь, предложение "портативный лазер с драйвером где много деталей" как то странно звучит, да?:D
    но вот толкьо практичности нету в такой мощности для питания какого то там 445нм лазерного диода. для них и 10 ватт на вход не надо, так что нету смысла использовать внешние ключи и большое кол-во деталек где это не нужно:) ток в 2 ампера (а больше для них и не надо) даст микросхема со встроенным полевиком, и при этом будет поудобнее в плане габаритов. а Ваша схемка для таких простых целей как питать ЛД в постоянном режиме слишком сложна, и мощность опять же такая не нужна. давайте запитаем ЛД от дизельного генератора? ну а что, мощность такого генератора явно будет выше чем у аккумулятора. вот только толк от такой мощности? габариты увеличиваются, а практичности в таком выборе нуль. (наглядный пример того, что ТПС61030 отлично справляется со своими обязанностями и что мощный конвертер не нужен для питания синьки). если нужно запитать схему в постоянном режиме то никакие МК итд не нужны. если же это нужно- всегда можно прикрутить и МК. (все равно что сказать- а почему в телевизоре нету компьютера? а вдруг он пригодиться? и сразу же гнать на этот телевизор что он говно не смотря на то, что ту цель для которой он разрабатывался он выполняет)
    (про мощность раз уж пошло) и еще, если переделать эту схему в понижалку то получиться отличная питалка для мощных инфракрасных диодов (ну и конечно же напряжение питания повысить желательно в таком случаи):)
     
  3. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    ТПС61030 от 2.1В не даст 2А. И Lifepo4 не сможет высосать значит. А для ИК есть точно такие ШИМ контроллеры в SO8 синхронники по 40А отдают. Я купил 4 шт они в видюхах юзаются, КПД к них хороший. Не МК нужен блин что вы так от цифры сторонитесь это же будущее! Это любая логика работы! У меня МК есть во всех схемах без исключения. Недавно сделал драйвер белых светиков до 5А с UART работа по 1 проводной линии до 100м, и фотодатчик и ФП ДУ и всё такое, самое сладкое это авторякость держит стабильную освещённость вот это мне очень понравилось, в фонариках авторякость тоже на ура!
    Кстати для инфы эта TPS61030 занимает почти столько же места сколько мини SOIC и ключ SOT23, + настраиваемая компенсация гарантирует стабильную работу без возбудов в данном режиме, а гнать 500мВ на токосенсор это по мне много, 200мВ это норма еще.
    Я не хочу по питанию делать убого в плане что узкий диапазон напряжений, вот я ща 4Вт драйвера повышалки делаю до 2.1В работы, можно от 2x Ni-** но и актуальный тип АКБ это Lifepo4 не надо его обходить! Li-Ion
     
  4. Vanek

    Vanek Пользователь

    ТПС61030 прекрасно с литиевым аккумом работает, и разрабатывалась схема того драйвера как раз под него:) ну а от 2 вольт питать- а где вы такое напряжение возьмете в портативе? никелевые аккумы? они вообще большие токи хреново отдают.
    да, МК отлично расширяет функции, не спорю, но там где это не нужно и толку нету:) если нужно чтобы указка просто светила он там и не нужен.
    да, синхронники это хорошо. эту микруху тоже можно заставить управлять синхронником, правда придется дополнительный драйвер туда лепить, так что проще будет спец. микру использовать:)
     
  5. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    2В это полностью разраженный Lifepo4 под нагрузкой! Блин как будто Lifepo4 у вас не отображается!
     
  6. Vanek

    Vanek Пользователь

    я не использую такие типы аккумов, всегда литиями пользуюсь. а с ними и ТПСка замечательно работает, которая и разрабатывалась под литий, повторюсь. и кстати кто то уже и с фосфатными аккумами ее проверял, вроде работало, так что не гоните.
     
  7. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Опа а вот и данный драйвер набирает актуальность с появлением синих 3Вт диодов с током 3А тут ТПС уж не каким боком не стоит:D.
     
  8. Vanek

    Vanek Пользователь

    ага, и диод стоит более 500 баксов на олайке. и городить пипец здоровую схему, которая фиг влезет в фонарик. тут пол схемы выкинуть нафиг надо бы, чтобы и упростить, и чтоб в фонарик влезла (хотя можно найти здоровый фонарь, тогда еще ок). схему портативной не назову никак.
    а потом, для питания этого ЛД лучше всего использовать синхронную повышалку, как минимум из за того, чтоб от аккумулятора проработала дольше.
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    для такого мощного лд и охлаждение надо будет нехилое сделать, поэтому указка в принципе не может быть миниатюрной.
    лично я бы вообще сделал понижалку с питанием от 2-3 банок 18650, соединенных последовательно.
     
  10. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Да не чего там здорового нет, в фонарь 18650 влезет. Да синхронных повышалок мощных из доступных нет, только заказывать в какой нить китай. А пол схемы выкинуть но странно конечно. Предпологаю можно 1 ранзюк выбросить тогда МК будет мощным P-канальным рулить с учётом что на истоке напрга выше питания МК хотя с учётом работы схемы это не как не должно сказаться не на чём, в след драйвер я его уже исключу, работа преобразователя при выключенной нагрузке в любом случае запрещённый режим, и мёртвое время 10мс включение и выключение нагрузки происходит при выключенном DC-DC.

    Без МК такая коммутация может быть ненадёжна, был опыт залива не той прошивки (другая разводка платы и соответственно другая конфигурация портов) и смерть ЛД с 1 включения, правда ЛД был проекторный полумёртвый уже, тут обязательно вкл/выкл нагрузки только при выключенном DC-DC и не раньше 1-2 мс пока напруга упадёт, и ОУ включается раньше даже при выходе из спящего 100мс задержка для нормализации работы ОУ, и недопустимость вкл/выкл чаще 50-100мс, но и я ясно дело выключение когда напруга выходит за допустимый диапазон (выше/ниже). Всем эти требования на МК реализуются легко и просто.

    о уж мне такое в страшном сне не снится!!! Заряжать россыпь АКБ сложнее потому лучше стремиться к 1 банке более ёмкой, а иначе понадобится балансер.

    А вообще он будет миниатюрный в корпусе 18650 тонкостенном, фонари есть очень компактные http://www.ebay.com/itm/New-Olight-...4181727?pt=US_Flashlights&hash=item1e7fdc965f

    Я думаю что в такой без проблем драйвер свой засуну, проблема 1 на руках такого фонаря нет что внутри без понятия. У меня есть фонарьhttp://www.ebay.com/itm/UltraFire-1...90659102250?pt=AU_Hunting&hash=item5af518d62a прекрасный карманный вариант фонаря получился (даже с индикатором на кнопке правда его плохо видно резина тёмная явна не рассчитана на индикатор была), конечно чувствуется что побольше 14500 за счёт головы в основном но так я туда сделал 2-х платный драйвер, и это драйвер поместится без проблем.

    Край в такой корпус сделаю и будет очень даже миниатюрно!!!

    а как ж у меня оно в корпусе 14500 живёт:oops: и питает Osram 1.3А и x2 значит повторяемость подтверждена, правда 2-х платный МК отдельной платой.
    Притом замечу что если бы я заказал фирменную многослойную плату думаю что всё бы влезло на 1 плату.
     
    Last edited: 26 янв 2014
  11. Vanek

    Vanek Пользователь

    Между прочим, понижалка для мощный ЛД действительно лучше. а причина одна- легче придется аккумулятору. для того, чтобы питать повышалку, и на выходе получать 3 ампера, с аккумулятора будет идти ток под 4 ампера. тут разве что специальный аккумулятор использовать, но очень не практично. а понижалка мало того, что ток будет на входе брать меньший (импульсная понижалка естественно, от линейной проку тут нет), чем на выходе, так еще и аккумулятора два- в 2 раза выше энергозапас, в 2 раза большее время работы. так что вариант с понижалкой лучше в разы.

    Suslox, про портативность- сделать вполне можно, просто не гонять лазер часами без перерыва и все:) найти фонарик под несколько аккумов труда не составит, корпус его наверняка будет не слишком маленький, так что минутки 2-3 лазер проработать сможет, скорее всего. получится переносной лазер- дубинка, в общем:D
     
    suslox нравится это.
  12. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Вот дубинок мне не надо! 4А ой это гыг, ладно бы 40А я бы еще стал искать другие варианты. Не я для таких копеечных мощностей не свяжусь с несколькими АКБ. Я даже вторую версию портативного БП подумываю сделать с 1 литий и запаралелить 2 банки проще в плане выходного стаба не надо Sipec с низким КПД, не нужен балансер и измерение напруги на каждой банке. Ради 5-6А поднимать напругу и наживать гемора не это не про меня, дубинки подавно, 2-3 мин работы гы, да 20 сек хватит. А еще вы забыли про разброс параметров и переполюсовка! Вот и фиг то что при последовательном соединении вы не получите выигрыша при одном размере как порог возрастёт и чем больше банок тем выше а тут только 1 вариант как контролировать напругу на каждой банке в таких корпусах невозможно. Зы у меня эта мелочь тянет 3.4А перед отключение это 2.1В (эт правда для Lifepo4), а тут я думаю ток будет около 9А (для Lifepo4).
    Li-Mn Efest рулят, да и полно Li-Ion по 20-30А отдающих, но Li-Mn выигрывают по ёмкости относительно силовых Li-Ion правда проигрывают по ресурсу что вообще не важно для девайса раз в месяц или 3 включающегося на секунды, я планирую сделать регулировку мощности программную и 3-4 уровня мощности раз уж место под драйвер есть.
    Это уже не спец АКБ сейчас а как грязи валом их, вообще Li-Mn я бы советовал юзать для таких вещей у меня во всех они.

    20мин работы это много для такого девайса по моим меркам и 1 18650 на 2.5А достаточно.

    А вот в фонариках у меня на 18650 стоят Panasonic 3400мА на минимуме много суток работы.
     
    Last edited: 27 янв 2014
  13. Vanek

    Vanek Пользователь

    1. при 40 амперах бы только стали искать другие варианты? ну да, то, что литий 40 ампер выдать может не смущает ничуть...
    2. чем больший будет ток, тем меньше ресурс аккума. но вы можете убивать свои аккумы, воля ваша. только лично меня не устраивает это, да и уверен что не только меня. сделайте тогда портативное устройство ватт на 100. вы хоть понимаете, что делать что то портативное, мощное и долгоработающее нельзя впринципе? аккумы мало того что будут разряжаться только так, еще и сдохнут, отработав очень малое время. и малая цена аккумуляторов- не аргумент, чтобы их постоянно покупать.
     
  14. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Да у меня есть шокер на 150Вт (150Вт потребляет) жарит ого и компактный.
    Можно еще как можно!!! И шокеру много лет, и синим моим лазерам тоже не мало всё отлично. Этот на очереди и будет сделан как будет деньги.

    Тогда в электроинструмент поставьте по 100А АКБ что бы он не убивал:lol:, и в модели тоже ставьте по 20А что бы АКБ был больше модели раз в 5.

    сомнительно.

    не чуть не малая, точнее даже почти самая высокая.

    этого не требуется.

    А если кто то не способен сделать компактное и мощный и надёжный девайс по причине нежелания собирать более сложную схему то это другая тема. Я сделаю и всё будет прекрасно работать долгие годы!!!

    Еще раз повторю что ради стационара я бы не стал и обсуждать как сделал бы на чём попадёт, а вот портативность это и есть сложность в обеспечении компактности.

    У меня задача сделать портатив а не стационар:D:cool:.
     
  15. Vanek

    Vanek Пользователь

    омг.
    1. шокер должен работать несколько секунд от силы, плохое сравнение.
    2. нет нельзя, чем мощнее устройство тем больше энергопотребление от аккумулятора, и быстрее разряд, поэтому мощной компактное устройство проработает не долго на одном заряде.
    3. в шуруповертах и моделях совершенно другие аккумуляторы, которые предназначены на высокий разрядный ток, и могут они выдать 100-150 ампер.
    4. ничуть не сомнительно. заметьте, не качественные аккумуляторы для моделей вздуваются достаточно быстро, и я могу это говорить из личного опыта.
     
  16. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    да и лазер не сильно дольше на максимуме то.
    ошибаетесь! Там обычные Li-Mn (да это и есть назначение этого типа) иди силовые Li-Po юзаются но и Li-Ion могут юзать 18650 до 25А есть, а при 5-7А для 18650 не каких проблем не будет, как и нет не каких проблем для 14500 отдающих до 3А!!!
    А так же Lifepo4 до 30А 18650 есть.
    Да не качественные
    мож перезажать не стоит просто.
    У меня силовые Li-Po заряжаются до 4.11В тест показал верх для них 4.15В, заряд выше бесполезен как напруга всё равно упадёт быстро до этого порога (сутки и всё)
    Зы при питании синего 3А потребление будет не менее 4.5А от полностью заряженного.
    Пружины слабое место.
     
  17. Vanek

    Vanek Пользователь

    вот именно, в моделях и шуруповертах именно Li-Po аккумуляторы, силовые. а 18650 никак не силовые, и токи такие они отдавать не могут, да еще и рискованно для них. с 18650 не стоит брать выше 5-6 ампер, 7 уже перебор.
    аккумулятор и не перезаряжался, на каждой банке 4,19 вольт в конец заряда было. и это самый стандарт который для всех Li-Ion и Li-Po аккумуляторов взяты. и вздуваются они именно при разряде, а не при заряде. и напряжение нифига не падает, у меня за несколько недель аккумулятор с 4,19 вольт до 4,18 разрядился, у литиев очень низкий саморазряд, а сутки на такую разрядку указывают на хреновый аккумулятор.
     
  18. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Я по 12А с 18650 тяну :D http://www.ebay.com/itm/Efest-High-...t=LH_DefaultDomain_0&var=&hash=item2a35bab8a4

    А вот и 30А товарищи http://www.ebay.com/itm/Vaporizer-b...US_Rechargeable_Batteries&hash=item33890b383c
    http://www.ebay.com/itm/Sony-US1865...US_Rechargeable_Batteries&hash=item2588b86eae
    http://www.ebay.com/itm/Sony-US1865...US_Rechargeable_Batteries&hash=item2588b86eae

    А Lifepo4 конечно будет сильно уступать по времени работы, меньше энергии, выше ток и больше просадка.

    Но вот Panasonic у меня 4.19 держит, а вот Efest Li-Mn 4.14 только, разнофаеры только 4.1, а вообще верхняя напруга зависит от химии и типа, даже есть рекомендации что при заряде АКБ на 100% нужно тестировать их на макс допустимую напругу! Снятые с ноута старые тоже 4.19 так и лежат заряженные уже с месяц.
    Мультиметр калиброван по ИОН 2.5ppm.
     
  19. Vanek

    Vanek Пользователь

    блин, по ссылкам эти аккум как раз силовые. а вот всякие типа ультрафаер итд- нет. по ссылке аккумы специальные, рассчитанные на высокий ток. но у этих аккумов и емкость меньше. на долговременность рассчитывать нельзя. считаем ток, 1800мАч/4000мА= 0,45. чуть меньше пол часа работа.
     
  20. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Ошибаетесь ток считать очень глупо, надо считать мощность или ложить на 35% меньше в лучшем случае! Да ёмкость конечно меньше у силовых, но а обычный еще меньше ёмкости даст и вдобавок еще засвистит.
    Да не 4А а 4.5А будет тянуть миним и надо мощностью/энергией оперировать а не током. У меня сейчас синие на макс около 15 мин могут отработать на Li-Mn и около 8мин на lifepo4, тот сможет думаю на макс до 25мин это уже куда лучше будет, но на 50% и 25% будет дольше.
     

Поделиться этой страницей