Мой первый лазер 16Х

Тема в разделе 'Среднестатистические лазеры', создана пользователем Серёга, 14 фев 2009.

  1. Серёга

    Серёга Новичок

    От 16Х от PIONEER 111L, 250 Ma, в алюминиевой плашке установлен лазер через термопасту. Подвижная линза (насадка) от привода (внутри которая стоит) Она не обладает жгущими и режушими св-вами, но зато неплохо светит в даль. Линзы меняються как насадки от лазерной указки. Корпус самодельный- отпиленная трубка от телефона, 3 аккумулятора, кнопка без фиксации. Вот...Дополняйте, подсказывайте...
     

    Вложения:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      251,8 КБ
      Просмотров:
      714
  2. Stan

    Stan Пользователь

    хочется по подробней, и фото с лучем и как собирал!!!

    И еще!!! жечь нужно точкой а не лучем, хотя... линза от ДВД при фокусировке в бесконечность, (в небо самый тонкий лучь делаешь)..... то тогда примерно до метра с ДВД линзой можно ЖАРИТЬ!!!!!!

    можно еще фоток девайса???? и луча!!!
     
  3. Серёга

    Серёга Новичок

    Собрал девайс крапотливым трудом из трубки от стационарного телефона (кусок), ответная часть (крышка) от упаковки от той де указки выпилил, лазерный модуль :от старого пульта ДУ (там где ИК диод стоит), залил все внутри термоклеем. Получилось что-то вроде пистолета. Вот линзу поменять на китайско- указочную и жечь будет (дискету плавит черную). Вот ещё одно но: Измерение тока- на стрелочном комбинированном приборе ток 250 Ma, на современном электронном 140-150 Ma. Ток нечем замерить точно.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      232,5 КБ
      Просмотров:
      613
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      232,3 КБ
      Просмотров:
      730
  4. Stan

    Stan Пользователь


    ЕЕЕ! мой Джэдаедавский тож с линзой от указки, плавит и спички жжет с 1,4-1,5метра
    а вот на линзе од ДВД куда дальше было, если б я ее не уронил когда клеил и не наступил на нее, медведь блин!! :O:
     
  5. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Поздравляю с первенцем!
    У тебя переключатель или кнопка?
    Если переключатель, то замени на кнопку и смести ее левее, тогда типа пистолетика получится и пользоваться удобнее будет.
     
  6. Mr.Magistr

    Mr.Magistr Пользователь

    ЗачОт!!! :good:
     
  7. Dendj

    Dendj Новичок

    прикольный дивайсик!!!!
     
  8. Серёга

    Серёга Новичок

    Вот ещё одно но: Измерение тока- на стрелочном комбинированном приборе ток 250 Ma, на современном электронном 140-150 Ma. Кому верить? ;)Ток нечем замерить точно...
     
  9. jab

    jab Новичок

    А может ты перепутал? (Измерение тока- на стрелочном комбинированном приборе ток 250 Ma, на современном электронном 140-150 Ma.) Должно быть наоборот. Если непонятно обьясню.
     
  10. scamp

    scamp Новичок

    А ты выбирал диапазон "10 А" и переключал щуп в дополнительный разъём? Мой мультиметр показывает чушь если измерять без шунта на диапазоне "200 мА".
     
  11. serg777

    serg777 Новичок




    ===== + Да всё пральна сам чуть неспалил деод ... китайские мультеметры мать их ( лень было стационарный доставать )
    =========
    вот результаты моего сравнения :
    китайка: М890С+ ( щуп на 20А ) - 0.20 А = 200мА

    отечественный : Ф4372 - 240,мА

    ==========

    так как диапазоны на мА только 200мА а если нужно замерять больше то приходиться переставлять щуп на 20 А ! (
     
  12. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Это скорее всего сопротивление мультиметра и щупов свою роль играет (в случае схемы с резистором).
    Если делаешь первую схему, лучше мерить напругу на резюке и делить на его номинал, так мультиметр на схему почти не влияет.
    Для схем с полноценной стабилизацией (мл317 например) это не так критично, там микруха сделает поправку на изменение сопротивления в нагрузке. Но опять же мультиметр и врать может. У меня на лм317 рассчётный ток был 125мА (10 Ом резистор) а мультиметр показывал 128 и что даёт погрешность, хрен его знает (ну 3мА, это не 40, почти не страшно).
     

Поделиться этой страницей